Люди Икс: Дни минувшего будущего/ X-men: Days of future past. Рецензия на фильм

«Люди Икс: Дни минувшего будущего» / «X-Men: Days of Future Past»

Режиссёр: Брайан Сингер

Актёры: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Хью Джекман, Дженнифер Лоуренс, Иэн МакКеллен, Патрик Стюарт

Бюджет: $250 млн.

Продолжительность: 2 час 11 минут

Складывается ощущение, что компания Marvel потихоньку заглатывает весь кинорынок блокбастеров, а давиться ей практически некем. Да, есть всякие там «Трансформеры», выходящие раз в два-три года. Но настоящую кассу рубят сейчас исключительно экранизации комиксов, и в большинстве своём это, естественно, Marvel (минимум три фильма в год), хотя Бэтмен и пытался отбиться за весь DC Comics. Если говорить о мутантском франчайзе, то его суммарная касса составляет чуть больше полутора миллиардов долларов. Это не считая спин-оффов и с учётом того, что первая часть вышла аж в 2000-ом году, став своего рода флагманом комиксовых экранизаций. Все эти Человеки-пауки, Халки, да Железные человеки были сняты уже после успешного проката первой части о Людях Икс. Именно благодаря тому фильму, продюсеры осмелели настолько, что готовятся выпустить нечто под названием «Человек-муравей». Всё это   к тому, что важность данного франчайза сложно переоценить: во многом благодаря ему стали успешными другие экранизации.

События «Первого класса» оставляют нас в 1962-ом году, где Магнето начал отклоняться от политики Чарльза, а сам Чарльз получил ожидаемую травму. В итоге школа развалилась, Магнето засунули под Пентагон в пластиковую тюрьму, Чарльз забухал, а Мистик, после «общения» с Эриком, понесло по наклонной. Именно в такую обстановку предстоит вернуться Росомахе из будущего (причём из будущего будет только его разум, но не тело), чтобы объединить мутантов ради предотвращения неминуемого истребления расы мутантов в будущем.

Серия фильмов о «Людях Икс» лично мне всегда была интересна не только своей зрелищностью и огромным количеством героев со сверхспособностями. В них всегда принимали участие достойные актёры (я об этом уже писал — тут только обладателей Оскара две штуки), а также все они были наполнены осмысленной мотивацией героев и занятным сюжетом, чего нельзя сказать о многих экранизациях комиксов. И я даже не хочу пытаться найти аналогии с реальным миром, какой-то подтекст многолетней борьбы людей с мутантами – это просто всегда было зрелищно, интересно, захватывающе. Но даже я переживал по поводу тряски от сцепления линии старых Чарльза и Эрика с их помолодевшими версиями.

Если не обращать внимания на некоторые нестыковки, характерные для любого фильма о путешествиях во времени, сцепление получилось практически идеальным: на событиях и героях, которые необходимо вспомнить из предыдущих частей, когда надо делают акцент, логическая цепочка вполне себе целостная, и всё меньше поступков героев хочется объяснить бессмертным «ну, это же экранизация комиксов». Да, чрезмерную важность персонажей некоторых актрис, получивших Оскара, можно подвергнуть сомнению, но в целом это никак не портит впечатление от просмотра. Самое главное — Брайану Сингеру и сценаристам удалось замкнуть петлю приквелов и оригинальных фильмов, что отнюдь не так просто, как может показаться.

И мне уже интересно в какую сторону будут развивать вселенную Людей-Икс и будут ли развивать вообще. По слухам, Хью Джекман согласился на ещё одного Росомаху в 2017 году, и это вполне себе повод считать, что данный фильм – не последний в серии, хотя вот именно серию про Росомаху я бы предпочёл не смотреть.

8 из 10