Росомаха: Бессмертный/ Wolverine, The. Рецензия на фильм

«Росомаха: Бессмертный»/ «Wolverine, The»

Режиссер: Джеймс Мэнголд

Актеры: Хью Джекман, Тао Окамото, Рила Фукусима, Светлана Ходченкова

Бюджет: $100 млн.

Продолжительность: 2 часа 06 минут

Предыдущая часть спин-оффа Людей-Х про Росомаху была чем-то вроде вводного занятия. Мы узнали откуда взялось это прозвище, как Логан воевал, как его предал лучший друг, а также откуда в нём взялся адамантий. Не сказать, что то был величайший фильм из вселенной Людей-Х, но свои 373 миллиона долларов он по миру собрал, став одним из самых успешных спиноффов в истории. Действительно, «Росомаха» — редкий случай, когда история об одном из героев популярного сериала интересна зрителям настолько, что они готовы посмотреть полнометражную картину о нём. Я даже не припомню более успешные картины из этого разряда. «Электра» провалилась, «Женщина-кошка» — там же, разве что «Царь скорпионов» был действительно неплох и собрал лишь втрое меньше «Мумия возвращается» ($164 млн), при этом подарив Дуэйну «Камень» Джонсону пропуск в Голливуд. Ну и «Кот в сапогах» был весьма успешен, но мульт-героев сравнивать с игровым кино как-то неправильно, как мне кажется. Хью Джекман — отличный актёр, который мне всегда нравился не только за роль когтистого мутанта, но тот самый пресловутый пропуск в Голливуд ему подарила именно эта роль.

Внимание, тут будут небольшие спойлеры. Если Вы действительно считаете, что в таком фильме могут быть неожиданности, то советую не читать до просмотра.

Новый фильм застаёт события, настигнувшие Логана после сюжета Людей-Х 3, предварительно ознакомив нас эпизодом со взрывом ядерной бомбы в Нагасаки и спасением Логаном одного из военных японской армии. Наш герой скитается по пещерам и лесам какой-то жуткой американской глубинки, пополняя свои запасы провизии в небольшом городке. Он, как положено, внушительно зарос и вроде как завязал с насилием после того, как рассправился с обезумевшей, но любимой Джин Грей. Ничто не предвещает беды, но вот какие-то охотники-мудаки подстрелили отравленными стрелами гризли, с которым Росомаха доселе делил жилплощадь. Это событие заставляет его позабыть о новых принципах и подпортить конечности живодёрам в баре, на глазах у таинственной японки с мечом. Японка, дабы убедить Логана в собственной профпригодности, совершает небольшой перфоманс с мечом и сообщает обросшему Росомахе, что, мол, её дедушка (спасённый японец) при смерти и хочет попрощаться с давним другом. Логан не сразу, но соглашается и летит частным рейсом в Токио с условием только попрощатсья и назад. Про прилёту, обнаруживается, что спасённый японец не только прожил долго и счастливо, но и является одним из влиятельнейших и богатейших людей страны. Он действительно в тяжёлом состоянии, и не отбросил коньков лишь потому, что за его здоровьем, с помощью всяческих нанотехнологий, следит Светлана Ходченкова по прозвищу Гадюка. Умирающий японец сообщает Логану, что хотел вовсе не попрощаться, а «забрать» у него способность регенерации и якобы подарить Логану то, о чём он давно мечтает. Что-то вроде «тебе же наверняка уже надоело жить и я уверен, что тебе это не надо, так что отдай своё бессмертие мне». Логан справедливо принимает подобные предъявы за присмертный бред, и уже готов вылететь первым рейсом до своей… пещеры в лесу, как старик вдруг помирает. Разумеется, он понимает, что нельзя просто так взять и улететь, не сходив на похороны и решает задержаться ещё ненадолго. На похоронах — куча народа, плюс по крышам ползает вообще без палева какой-то мужик в чёрном костюме (в итоге окажется, что он ниндзя, хотя я почему-то думал, что они должны быть незаметными), куча родственников и политиков, но Логан чувствует беду за версту. А всё потому, что ему кажется подозрительной чрезмерная нервозность сына умершего японца — тот и дочке по лицу залепил, и вообще выглядит каким-то дёрганным. Предчувствие его не подводит и начинается резня с участием якудзы, направленная на похищение внучки умершего олегарха (не той, что привезла Логана в Японию, а другая), которую Гадюка с удовольствием снимает на Nokia Lumia («лёгкий» product placement присутствует, угу). Дальше начинается преследование якудзами по всей Японии, разоблачение родственных предательств, появление огромного робота из адамантия и прочий для такого фильма бред разной степени.

Мне честно всегда нравилась вселенная Людей-Х. От первой части я, будучи подростком, вообще ссал кипяточком. Даже обруганный всеми «Первый класс» пришёлся мне по душе. А всё потому, что, как мне кажется, он соотвествовал «фишке» всего сериала — много эффектов, и, самое главное, много крутых мутантов с различными способностями. Серьёзно, на что ещё смотреть в этом фильме, если не на крутых мутантов? В данной же серии спиноффа — два с половиной мутанта, один из которых вообще непонятно за кого и за что (Гадюка), а половинка периодически может видеть смерти других людей, но с помехами. Да, Росомаха крут и, полагаю, не все успели им «наесться», но одного его слишком мало, даже учитывая, что вокруг него сменили декорации на японские, якобы разнообразив сюжет. В том же «X-Men Origins: Wolverine» помимо него был его такой же когтистый друг, Дедпул, Болт, картёжник, Will.i.am в конце концов, и даже несмотря на обилие сцен о его первой любви, это не было скучно и однообразно. Здесь же мы вынуждены наблюдать за довольно проходной историей о семейных японских причудах. Чем создатели фильма хотели цеплять зрителя, кроме идеального тела Хью Джекмана — не понятно. Хотя, наверное, многим и этого хватит. В остальном — довольно скучный фильм, лишь изредка вспоминающий о том, что он как-то относится к огромной мутантской вселенной. Фанатам Росомахи, наверное, понравится. Фанатам «Людей-Х», таким как мне, будет сложно оценить.

6 из 10.

Со времён первой части Людей-Х прошло маленько 13 лет и Хью уже не молод, чтобы быть в столь грандиозной физической форме, выдавая каждые 4 года по части о Росомахе. Через четыре года ему будет 48 и это почти повод быть уверенным в том, что продолжения уже не будет. Помимо этого, Хью сверхпопулярен в Голливуде и недостатка в ролях и деньгах он не будет испытывать ещё очень долгое время. Разве это не повод оценить работу его фитнес-тренеров на большом экране, вероятно, в последний раз?