Снять квартиру в Астане

Две недели назад я столкнулся в очередной раз с вопросом аренды квартиры в Астане. Я здесь уже 4.5 года и всё это время снимал квартиру, так что дело это для меня привычное. Я был уверен, что быстро и без труда найду себе квартиру, потому как я готов был платить 170 тысяч (это был мой потолок за идеальную квартиру с паркингом, но я, конечно же, хотел сэкономить и снять дешевле) за 2-3 комнтаную квартиру (вместе с ком.услугами), также я не особо был привередлив в плане района — лишь бы на левом берегу. Да, у меня были некоторые критерии вроде желательного паркинга в доме или неподалеку, но в целом — нужна была просто хорошая квартира, в которой было бы тепло и приятно жить.

Во-первых, на удивление мне, оказалось, что в Астане рынок недвижимости за те полтора года, что я снимал последнюю квартиру, вырос настолько, что 170 тысяч в месяц за квартиру — это довольно мало (какой ещё кризис?). В среднем, арендодатели просят от 180 тысяч, не включая коммунальные услуги. Причём состояние квартиры, количество и качество мебели особой роли не играют. Экспаты, снимающие квартиры за $3k и более, приучили владельцев квартир в Астане к тому, что какую бы цену на жильё они не поставили — её всё равно снимут. Нет, разумеется попадаются и адекватные хозяева с адекватными ценами, но такие предложения появляются очень редко и, как правило, сразу же разрываются на кусочки всеми риелторами города. Так, нам однажды повезло, и мы смотрели 3-комнатную квартиру в ЖК «Дипломат» за 150к с абсолютно новой мебелью, с двумя балконами, тёплую, ну в общем — мечта, а не квартира. Но её у нас увели прямо из под носа потому, что одновременно с нами её пришло смотреть три разных риелтора и каждый со своими клиентами.

Во-вторых, на рынке риелторских услуг начали появляться агенства недвижимости, берущие 20% за свою работу. Я, прожив в Санкт-Петербурге 9 лет, вообще привык к тому, что для того, чтобы снять квартиру, в первый месяц надо заплатить 300% стоимости ежемесячной аренды (100% — риелтору, 100% — залог на время проживания, 100% — за месяц), так что 20% меня не особо испугали, если бы не одно «но». Все риелторы работают ну совершенно одинаково. Просто одни решили брать за те же самые услуги в два раза больше. И, казалось бы, здесь должен работать закон «дороже — лучше», но нет — квартиру вам быстрее не найдут (причём будут предлагать все те же самые, что и риелторы с 10%-ной ставкой), вперёд других клиентов квартиру вам не покажут, никаких дополнительных услуг не окажут. Полагаю, в ближайшем будущем все риелторы начнут брать по 20%, а потом и по 50% и по 100%, но в данный момент нет совершенно никакой причины платить в два раза больше.

Итак, как я искал квартиру. Газет я не читаю уже, наверное, лет 10, поэтому искал только в Сети. Наиболее популярными и часто обновляемыми сайтами-агрегаторами объявлений о сдаче в аренду являются krisha.kz и многопрофильный slando.kz. Есть, конечно, и kn.kz и krn.kz, но у них гораздо более убогие методы фильтрации и сортировки предложений, поэтому я на них заходил только от отчаяния, когда все варианты на сландо и крыше были просмотрены.

Первое, на что я обратил внимание — фотографии квартир делают какие-то безрукие нелюди. Большая часть фотографий — мутная, другая — мелкая, третья состоит из одного фото туалета или вообще двери (причём подъездной), а иногда даже и лифта или дивана. Я всегда считал, что товар нужно показывать лицом и клиент должен видеть ЧТО он собирается арендовать. Мне вот, например, совсем не хотелось тратить время на те квартиры, которые мне заведомо не понравятся или не устроят по каким-либо причинам. Нашим риелторам или хозяевам квартир (не знаю кто там отвечает за эти снимки) такие понятия не знакомы. Чаще всего приходилось мысленно благодарить давшего объявление за то, что там хотя бы есть фото паласа, а не просто фотография жилого комплекса.

Снять квартиру в Астане

Второе, на что я обратил внимание, уже будучи опытным пользователем этих сайтов — это фиктивные объявления. Это когда одну и ту же квартиру «поднимают», чтобы она отображалась первой при сортировке по дате (обычно эта функция нужна для привлечения внимания в случае, если квартиру надо сдать срочно) каждые несколько дней. Я-то уже звонил и узнавал насчёт этой квартиры, на что мне говорили нечто вроде «Эм… вы знаете, мне вот подсказывают, что уже сдали» (самый популярный ответ), но «… есть другая, в ЖК …». То есть эти объявления, фотографии у которых либо с несуществующих квартир, либо с тех, что уже когда-то сдали (знакомая нашла в таком объявлении фото комнаты своей квартиры), публикуются для привлечения внимания и чтобы клиент обратился в опубликовавшее агентство недвижимости, а там уже может и повезёт.

Отдельно хотел бы остановиться на агентстве недвижимости с пафосным названием «VIP Diamond Company» (странно, что забыли про такие «излюбленные» слова казахстанского маркетинга как Luxury, Fusion и Fashion). Так вот, их представитель с именем Али, после звонка жены с вопросом на тему «А зачем это вы публикуете объявления с несуществующими квартирами, а сами говорите, что сдали их?» имел наглость нагрубить и выставить нас слепыми и тупыми  — мол, вы что-то напутали, я ничего такого не говорил и не публиковал. Не советую обращаться к данному типу. И да, он берёт 20%.

Снять квартиру в Астане

Продолжая тему фиктивных объявлений, я довольно скоро научился отсеивать мух от котлет чрезвычайно полезной функцией Google — «поиск по картинкам». Любая чересчур вычурная квартира, вызывающая у меня подозрение, проходила через поиск изображений и если она встречалась где-либо, кроме этого сайта — сразу было понятно, что это фейк и звонить нет смысла — будет «… уже сдали, но есть …» в ответ.

Снять квартиру в Астане

Снять квартиру в Астане

Ради получения клиента, риелторы идут и не на такие хитрости. Чтобы клиенты, фильтрующие объявления по «Только с фото», увидели их предложение — они добавляют фото жилого комплекса. Вполне вероятно это происходит от того, что им тяжело быстро реагировать на предложения на рынке недвижимости — нужно скорее опубликовать объявление со своим номером телефона, пока другие агенства недвижимости не успели этого сделать. По-началу я даже обзванивал такие объявления, но в итоге большая часть из них оказывалась из той же серии про «сдали», да и наверняка, раз хозяин квартиры не удосужился сделать несколько снимков на телефон, а риелторы их разместить — значит там либо есть что скрывать от глаз клиентов и надеяться на «слепой показ», либо это объявление опубликовано до кучи, то есть чтобы было больше отсылок к агентству недвижимости.

Снять квартиру в Астане

Если отталкиваться от объявлений на данных сайтах, в Астане не существует ни громких дворов, ни угловых квартир. Почти все объявления заполнены максимум с помощью CTRL+C — CTRL+V, многие даже фотографии забывают менять, не то что текст. Козе понятно, что все эти объявления — левые, потому что ну не приведёт же вас риелтор в квартиру, фотография которой честно украдена с сайта архитектурного дизайнера, а там окажется обычная планировка и обычный ремонт. Всё, что они могут ответить вам на вопрос о подобном объявлении — уже сдали.

Снять квартиру в Астане

Снять квартиру в Астане

Снять квартиру в Астане

Вся эта пыль в глаза, разводимая ежедневно десятками агенств недвижимости, сильно мешает добиться поставленной цели — снять квартиру. За неделю я просмотрел, примерно, квартир 30-35 и в итоге снял ту, которую снял во многом из-за чувства безысходности и отчаяния. То есть она была более или менее подходящим вариантом из всего, что я просмотрел, но не совсем тем, что я искал. Я обзвонил абсолютно все агентства недвижимости, представленные на этих двух и не только сайтах, и я никак не мог поверить, что в Астане, где арендаторов проживает больше, чем собственников, нет предложений по квартирам за 170 тысяч в месяц. И это ведь ещё хорошо, что у меня было около 10 дней на то, чтобы найти квартиру. А если бы у меня их не было?

Снять квартиру в Астане

Снять квартиру в Астане

Если вы будете искать себе квартиру в Астане — обзванивайте абсолютно всех риелторов и делайте это ежедневно. Они, хоть и говорят, что «вашу заявку приняли, посмотрим что у нас есть и перезвоним», частенько перезвонить забывают или звонят кому-то другому (об этом я могу только догадываться). Только настойчивость, упорство и терпение помогут вам в поиске жилья. Хотя, я вот думаю, а за что тогда получают свои 20% риелторы? За то, что пару раз за день выедут показать квартиру? Я бы на месте хозяев квартир не стал бы обращаться ни к каким риелторам, потому как мне показались они лишним звеном между арендатором и арендодателем, да ещё и платным звеном.

Лично я себе представляю это так: я звоню в агентство недвижимости, озвучиваю свои требования риелтору; спустя какое-то время, он высылает мне имеющиеся у него предложения на e-mail с фотографиями и описанием. Я выбираю, мы выезжаем и с вероятностью 99% после просмотра я снимаю понравившуюся мне квартиру. Вот так должен работать риелтор, облегчая процесс поиска недвижимости и получая за это справедливую долю. В Астане же с данным рынком услуг творится полнейший бардак.

Кто-то может сказать, мол, ты чё, вчера родился? Это ведь закон рынка: не наебёшь — не проживёшь. Всё это так и я это прекрасно понимаю, но мне почему-то казалось, что раз уж на протяжении такого длительного периода времени эта схема работает, то она должна была уже стабилизироваться и процент брака должен уменьшиться. Но нет — он только увеличивается и увеличивается постоянно. Полтора года назад, когда я искал квартиру, подобного «мусора» было гораздо меньше.

В общем, будьте осторожны и не дайте себя обмануть.

Всех благ.