Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Последние пару месяцев совершенно нет времени писать полноценные рецензии на просмотренные фильмы. Это всё потому, что я не могу сесть и набросать текст за 15 минут – у меня всегда на это уходит полдня. Тем не менее, о каждом из фильмов есть что сказать почти всегда, поэтому я решил писать периодически небольшие сборники с короткими обзорами последнего просмотренного.

Итак, первый выпуск, в котором я вкратце расскажу о следующих фильмах: «Стражи Галактики», «Враг», «Смешанные», «Пентхаус с видом на север», «Соседи. На тропе войны», «Черепашки-ниндзя», «Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать», «Неудержимые 3» и «Навстречу шторму».

Погнали!

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Стражи галактики/ Guardians of the Galaxy (2014)

Актеры: Крис Прэтт, Зои Салдана, Дэйв Батиста, Брэдли Купер, Вин Дизель

Режиссер: Джеймс Ганн

Жанр: приключенческая фантастика

О чём: Кучка уголовников, во главе которой – похищенный с Земли 80-х человек, оказывается вовлечена в межгалактическую войну практически вселенского масштаба.

Мнение: Мне показалось, что главный плюс и главный минус фильма в том, что он – ни о чём. Ну то есть да, там что-то происходит, какая-то сфера, какой-то злодей, но всё это настолько быстро забывается благодаря шуткам и отсылкам к старым-добрым приключенческим фильмам в духе «Индианы Джонса». В то же время, я не могу поставить этот фильм в один ряд с великими фильмами жанра, так как не могу представить себя пересматривающим лучшие моменты фильма. Да, есть пара удачных шуток, неплохие экшен-сцены, но не более, чем на один раз.

Оценка: 8/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Враг/ Enemy (2013)

Актеры: Дени Вильнёв

Режиссер: Джейк Джилленхол, Мелани Лоран

Жанр: мозгодробительный триллер

О чём: Преподаватель истории в университете, живущий рутинной жизнью, обнаруживает своего абсолютного доппельгангера (двойника) в одной из сцен фильма на DVD. Находит имя актёра, потом находит самого актёра и пытается выяснить что же за херня.

Мнение: Если хочется майндфака – обязательно посмотрите! Такой головоломки я не видел уже очень давно – со времён Маллхоланд Драйв и Твин пикс, наверное. Меня лично всегда подобные фильмы немного отталкивали: я знаю, что разгадка есть и вроде даже представляю её направление, но чтобы её вычислить, надо как минимум 2-3 раза пересмотреть фильм и отмечать каждую из деталей сцен и диалогов. Кому-то может быть интересно собирать
конструктор режиссёра, у меня фильм подобного желания не вызвал. Но Джилленхол играет потрясно, я это давно всем говорю.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Смешанные/ Blended (2014)

Актеры: Адам Сэндлер, Дрю Бэрримор

Режиссер: Фрэнк Корачи

Жанр: «комедия»

О чём: У Сэндлера – три дочери  без жены, с которыми он никак не может поладить (одна – выросла в пацана, другая разговаривает с духами, третья призвана быть самым милым созданием фильма), у Бэрримор – два сына без отца, с которыми она никак не может поладить. Вместе они едут в Африку изображать семейную пару. Думаю, на этом всё ясно.

Мнение: Слышал несколько положительных отзывов о фильме и в какой-то момент обрадовался: ну неужели, наконец-то, Сэндлер снял комедию в своём стиле, на котором я вырос в 90-х! Оказалось, что нет – фильм не лучше «Одноклассников», смеяться в нём практически не над чем, а досмотреть фильм до конца – настоящая мука. Гаже был только «That’s my boy».

Оценка: 5/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Пентхаус с видом на север/ Penthouse north (2013)

Актеры: Мишель Мойнаган, Майк Китон

Режиссер: Джозеф Рубин

Жанр: триллер

О чём: После потери зрения в Афганистане, Мишель Мойнаган неплохо устроилась в огромном пентхаусе со смазливым парнем. Их идиллию нарушают «друзья» парня из прошлого, которые уверенны в том, что он спрятал дома то, чем должен был поделиться с ними. Само собой, что они намерены любой ценой выбить должок.

Мнение: Триллер из фильма получился странным: очень уж предсказуемым и мне показалось, что будь героиня зрячей, сюжет практически не изменился бы – просто всё произошло бы намного быстрее. То есть зритель оказывается в ситуации, когда он всё знает наперёд и не знает этого только героиня, отчего во время просмотра не покидает мысль «А зачем я вообще это смотрю?». Лет 20 назад такой триллер может и имел бы право на существование, но сейчас – ну уж нет.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Соседи. На тропе войны/ Neighbors (2014)

Актеры: Сет Роген, Роуз Бирн, Зак Эфрон, Дейв Франко

Режиссер: Николас Столлер

Жанр: комедия

О чём: Молодая семья покупает на все оставшиеся деньги дом и вынуждена мириться с вечеринками в соседнем доме, который арендовала группа студентов из шаблонного братства из трёх греческих букв. И будь они больными стариками, их никто бы не обвинил в нытье и вызове полиции, но они и сами не прочь поразвлечься, так как совсем недавно вышли из возраста соседских студентов.

Мнение: А вот здесь уже есть над чем посмеяться, ведь в фильме задействовано новое поколение голливудских евреев-юмористов (в отличие от старого во главе с Сэндлером). Удивительно, но даже во время домашнего просмотра я от души наулыбался, а местами даже от души посмеялся (обычно такая реакция у меня только в зале кинотеатра из-за атмосферы и ржущих рядом друзей). В меру пошлая, но достаточно забавная комедия с хорошими актёрами.

Оценка: 8/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Черепашки-ниндзя/ Teenage Mutant Ninja Turtles (2014)

Актеры: Меган Фокс, Уилл Арнетт, Уильям Фихтнер

Режиссер: Джонатан Либесман

Жанр: фантастические приключения для детей

О чём: Шреддер (главарь преступной группировки) на пару с богатым бизнесменом затеял отравить половину Нью-Йорка каким-то мутагеном, чтобы получить власть над городом и деньги правительства за противоядие. Четверка черепашек-мутантов из канализации не без помощи молодой журналистки обязана им в этом помешать.

Мнение: В детстве, как и многие ровесники, я был фанатом мультфильма и, в особенности, игр о черепашках на 8-битной приставке. Мне даже фильм нравился с мужиками в неуклюжих костюмах. Но зачем нужно было снимать эту экранизацию – я так и не понял. Атмосферы оригинала не сохранилось вовсе, репортёршу вклеили в судьбу черепашек практически насухую, черепашек разделили по шаблонному принципу современных фильмов и мультфильмов (умник, агрессор, шут, лидер), а действия злодеев заставляют хвататься за голову. Да и смеяться не над чем — шутки в фильме для дошкольников. Всё
это, разумеется, можно без угрызений совести лить в глаза и уши детей, не обращающих внимания на детали, но взрослому зрителю, пусть даже поклоннику
серии, смотреть в нём не на что. Полное отсутствие ностальгии иначе объяснить не могу.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать/ Sin City 2: A Dame to Kill For (2014)

Актеры: Ева Грин, Микки Рурк, Джош Бролин, Джессика Альба, Джозеф Гордон-Левитт, Розарио Доусон, Джейми Чунг, Брюс Уиллис

Режиссеры: Фрэнк Миллер, Роберт Родригес

Жанр: криминальный триллер

О чём: Три, или даже три с половиной новых истории из серии комиксов о городе грехов: 1) Про знакомого нам Двайта и его возлюбленную Аву; 2) Про везучего игрока в азартные игры и внебрачного сына сенатора Рорка; 3) Про месть стриптизёрши Нэнси Калахан за потерянного возлюбленного Хартигана.

Мнение: Когда первая часть вышла в 2005-ом году, стиль съёмки был новым словом в кинематографе и по-настоящему завораживал. Сейчас, конечно, снимать продолжение по накатанной схеме было гораздо проще. Наверное, поэтому сильно пострадала сюжетная часть и диалоги. Нет никакого желания разбирать фильм на цитаты и пересматривать ещё несколько раз, в отличие от эффекта первой части. Меньше харизмы – ничего подобного Элайдже Вуду или Жёлтому ублюдку на этот раз ждать не стоит. Меньше жестокости – полтора вырванного глаза, да пара отрубленных конечностей. Да и вообще сиквел, к моему глубочайшему сожалению, сильно не дотягивает до оригинала. Может, конечно, я слишком долго ждал и слишком многого ожидал, но если бы не божественные Ева Грин и Джессика Альба, оценка была бы ещё ниже.

Оценка: 8/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Неудержимые 3/ The Expendables 3 (2014)

Актеры: Сильвестр Сталлоне, Джейсон Стэйтем, Мэл Гибсон, Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Уэсли Снайпс, Дольф Лундгрен, Терри Крюс, Арнольд Шварценеггер, Рэнди Кутюр

Режиссер: Патрик Хьюз

Жанр: боевик

О чём: После очередного заказа для команды Барни Росса, который они провалили, главарь решает распустить стариков и набрать молодняка, которого будет не жалко пустить в расход. Главным злодеем оказывается бывший друг и член команды, числившийся мёртвым, что мотивирует получше денежной награды.

Мнение: Всё это было прикольно смотреть в первый и во второй раз, когда рейтинг был R и можно было посмеяться над стебущими друг друга старичками. Теперь, когда рейтинг стал PG-13, то есть никаких вам матов и кровищи, становится непонятно вообще на что смотреть. На то, как они лихо раскидывают статистов из очередной безликой армии страны третьего мира? Да хорош, мы же и так знаем, что они всех победят. Конфликт поколений? Не-а. Кроме дурацких сцен с попытками подраться между собой – никаких приколов и забавных ситуаций. Смешные отсылки к старым сценам? Да мы все и так знаем, что Шварц был терминатором – зачем нам об этом напоминать в третий раз? Хорошо, одна шутка про налоги и Снайпса удалась, и всё? Зато куча нелепых действий героев, отсутствие какой-либо логики и превращение Бандераса в отсталого идиота – вот этого тут навалом. Серьёзно, люди в зале смеялись даже на тем, как он ходит и бежит – это что, действительно смешно? Бандерас для меня – Зорро, ассасин и отчаянный. Но, блядь, никак не шут в пидорке. Я даже в чём-то рад, что фильм провалился в прокате и даже бюджет в 90 миллионов отбить не сумел – надеюсь, это заставит продюсеров задуматься над целесообразностью съёмки продолжения, если оно будет в том же стиле.

Оценка: 6/10. Только из уважения ко всем этим актёрам. Сам фильм – откровенный провал.

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 1

Навстречу шторму/ Into the storm (2014)

Актеры: Сплошные незнакомые имена

Режиссер: Стивен Куэйл

Жанр: катастрофа

О чём: Компания охотников за торнадо колесит по известным очагам данного бедствия с целью заснять «глаз торнадо» на бронированном микроавтобусе. В итоге они находят самый большой смерч в истории человечества.

Мнение: Если бы фильм содержал в себе больше сцен разрушений смерчем городских коммуникаций и строений, он был бы одним из лучших фильмов-катастроф за последнее время. Но, к сожалению, зрелищные сцены приходится размазывать диалогами о проблемах в семье и отношениях между родителями и детьми, из-за чего динамика фильма постоянно колеблется от нуля до пика. Так что посмотреть разок в кинотеатре на то, какой жестокой может быть природа – вполне достойно, но не более.

Оценка: 7/10