Самые ожидаемые фильмы 2014 года

Самые ожидаемые фильмы 2014 года

По-хорошему, такие списки нужно публиковать в начале года, ну или хотя бы в феврале. Но поясню с чем связана задержка. Во-первых, многие даты премьер не были известны в начале года (и некоторые неизвестны до сих пор), во-вторых, ко многим фильмам этого года ещё не были выпущены трейлеры, что лично для меня тоже немаловажно в оценке степени ожидаемости фильма. Сейчас как раз тот момент, когда и с датами более-менее определились (некоторые из них могут измениться), и трейлеры повыходили почти все. Так что мне не остаётся ничего, кроме как назвать список наиболее ожидаемых мною (ещё раз скажу: мною!) фильмов в 2014 году. Весь список привожу в хронологическом порядке даты премьеры, а в комментариях, как обычно, прошу делиться с личным мнением насчёт ожидаемых вами фильмов.

1. Саботаж/ Sabotage
Дата премьеры: 17 апреля 2014
Режиссёр: Дэвид Эйр
Актёры: Арнольд Шварценеггер, Сэм Уортингтон, Оливия Уильямс, Терренс Ховард

Почему жду: В первую очередь из-за сценариста Патруля (режиссёра по совместительству) и Тренировочного дня. Лично мне крайне по душе его фильмы о продажных копах, изобилующие реалистичными сценами насилия и разборок между разноцветными бандами. По мне, так у него нет ни единого шанса снизить планку и в этот раз.

2. Побудь в моей шкуре/ Under the Skin
Дата премьеры: 24 апреля 2014
Режиссёр: Джонатан Глейзер
Актёры: Скарлетт Йоханссон

Почему жду: Обнажённая Скарлетт Йоханссон. Всё.

3. Газгольдер
Дата премьеры: 24 апреля 2014
Режиссёр: Иван Курский
Актёры: Баста, Гуф, Тати, Олег Груз, Витя АК, Максим АК, Смоки Мо

Почему жду: Да шучу я, шучу. Не жду я это невнятное творение. Трейлера мне хватило на всё: несколько раз испугался пока смотрел, пару раз вырвало, передёрнуло от «магического» монтажа (до сих пор нервный тик), и без истерического смеха тоже не обошлось.

4. Превосходство/ Transcendence
Дата премьеры: 1 мая 2014
Режиссёр: Уолли Пфистер
Актёры: Кейт Мара, Джонни Депп, Морган Фриман, Пол Беттани, Ребекка Холл, Киллиан Мёрфи

Почему жду: Хорошего киберпанка много не бывает. Даже наоборот — бывает очень мало. Честно говоря, у фильма есть все шансы оказаться унылым — слишком уж легко это сделать в данном жанре. Но вот если будут задеты правильные ниточки, поднимутся правильные вопросы, то может стать и культовым. На всякий случай жду, чтобы потом не отмазываться и иметь возможность сказать «Я знал!», но с опаской.

5. Годзилла/ Godzilla
Дата премьеры: 15 мая 2014
Режиссёр: Гарет Эдвардс
Актёры: Аарон Тейлор-Джонсон, Кен Ватанабе, Элизабет Олсен, Жюльет Бинош, Салли Хокинс, Дэвид Стрэтэйрн, Брайан Крэнстон

Почему жду: Судя по трейлеру, новый Годзилла будет сильно походить на Cloverfield (не по части съёмки ручной камерой, разумеется), который я считаю одним из лучших фильмов-катастроф эвар. Ну и как-то хочется реабилитировать франчайз (которому, кстати, 60 лет) за тот кошмар 98-го с Мэтью Бродериком.

6. Люди Икс: Дни минувшего будущего/ X-Men: Days of Future Past
Дата премьеры: 20 мая 2014
Режиссёр: Брайан Сингер
Актёры: Майкл Фассбендер, Джеймс МакЭвой, Хью Джекман, Дженнифер Лоуренс, Иэн МакКеллен, Патрик Стюарт, Николас Холт, Эллен Пейдж, Холли Берри

Почему жду: Ни одна из серий Людей-Х не оставляла меня равнодушным (спиноффы не считаются), а потому и в этот раз жду фильм с нетерпением. Тем более, что в режиссёрское кресло вернулся Брайн Сингер — тот, кто снял две первых части сериала, обеспечив тем самым успех всей франшизе и посмертное амплуа Хью Джекмана. Ну и по актёрскому составу уже даже как-то неприлично становится: в экранизации комиксов Marvel он круче, чем во многих серьёзных драмах. Тут только Оскаров две штуки, не считая кучи Глобусов.

7. Грань будущего/ Edge of Tomorrow
Дата премьеры: 5 июня 2014
Режиссёр: Даг Лайман
Актёры: Том Круз, Эмили Блант, Джереми Пивен, Билл Пэкстон

Почему жду: «День сурка» или, как вариант, «Исходный код» в условиях футуристической бойни с пришельцами — как можно отказываться от такого блюда? Фильм может оказаться полным днищем (что очень вряд ли — у Круза не бывает провальных фильмов), но задумка буквально тащит в кинотеатр ради просмотра этого на большом экране, прямо как запах сыра — мышонка Рокфора.

8. Исчезновение Элеанор Ригби/ The Disappearance of Eleanor Rigby
Дата премьеры: 12 июня 2014
Режиссёр: Нед Бенсон
Актёры: Джессика Честейн, Джеймс МакЭвой, Виола Дэвис

Почему жду: У фильма будет две части, разделённые приставками «Он» и «Она». Суть в том, что одна и та же история сложных взаимотношений показывается глазами сначала Джессики Честейн, а затем — Джеймса МакЭвоя (или наоборот). Нетрудно догадаться, что с каждой стороны будут свои аргументы, своя логика мышления и свои причины. Причём мне кажется, что восприятие фильма не в последнюю очередь будет зависеть от того, чей взгляд на ситуацию посмотришь первым. На моей памяти это первый подобный эксперимент, потому очень жду возможности его оценить. Премьера двух частей будет в один и тот же день.

9. Трансформеры: Эпоха истребления/ Transformers: Age Of ExtinctionДата премьеры: 26 июня 2014
Режиссёр: Майкл Бэй
Актёры: Марк Уолберг, Никола Пельтц, Стэнли Туччи

Почему жду: Один из самых мощных блокбастеров этого года. К счастью, сериал решили перегрузить с помощью переключения с Сэма Уитвики на совершенно нового персонажа Марка Уолберга. Что касается наших старых знакомых, то и тут произошла серьёзная чистка рядов: я узнал только Оптимуса и Бамблби, но уверен, что новые автоботы будут не менее крутыми, а новая часть Трансформеров — не менее зрелищной.

10. Миллион способов потерять голову/ A Million Ways to Die in the West (перевод от «надмозга»)
Дата премьеры: 10 июля 2014
Режиссёр: Сет МакФарлейн
Актёры: Сет МакФарлейн, Шарлиз Терон, Аманда Сайфред, Лиам Нисон, Нил Патрик Харрис, Джованни Рибизи

Почему жду: Являюсь искренним поклонником творчества МакФарлейна. В первую очередь, конечно же, из-за Гриффинов. «Тед» показал, что и с фильмами у Сета всё весьма неплохо, потому для меня это одна из главных комедий года. Да, пошло. Да, тупо. Но смешно ведь!

11. Восхождение Юпитер/ Jupiter Ascending
Дата премьеры: 24 июля 2014
Режиссёры: Энди Вачовски, Лана Вачовски
Актёры: Мила Кунис, Ченнинг Татум, Дуглас Бут, Шон Бин

Почему жду: По инерции, после Матрицы, я жду любой фильм Вачовски, как, наверное, и многие другие. Я, кстати, и Спиди-гонщика ждал (каюсь). «Облачный атлас» оживил веру в брата и сестру (кхе-кхе), так что с чистой душой жду размашистой фантастики с Милой Кунис в роли Нео и Ченинга Татума в роли космического эльфа.

12. Стражи Галактики/ Guardians of the Galaxy
Дата премьеры: 31 июля 2014
Режиссёр: Джеймс Ганн
Актёры: Брэдли Купер, Крис Прэтт, Карен Гиллан, Зои Салдана, Вин Дизель, Бенисио Дель Торо

Почему жду: Marvel наступает по всем фронтам! Экранизируют всё подряд, а теперь, благодаря Мстителям, ещё и могут объединять всё в единую цепочку. Бенисио Дель Торро, появившийся седым после титров сиквела Тора, оказывается, попал туда отсюда. А значит, есть вполне реальные шансы увидеть кого-то из новых героев в следующих Мстителях. А вообще, хочется верить, что нас ждёт ироничная фантастика с харизматичными героями (судя по трейлеру) — достойный продолжитель традиций Железного человека и Тора.

13. Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать/ Sin City: A Dame to Kill For
Дата премьеры: 21 августа 2014
Режиссёр: Роберт Родригес
Актёры: Джессика Альба, Джош Бролин, Розарио Доусон, Джозеф Гордон-Левитт, Ева Грин, Джейми Кинг, Рэй Лиотта, Джереми Пивен, Микки Рурк, Брюс Уиллис, Джейми Чунг, Джуно Темпл, Леди Гага

Почему жду: 8 лет! Восемь долгих лет! Родригес мучил нас своими «завтраками», слухами об Анджелине Джоли и отложенных из-за её беременности съёмок. Ни одного сиквела я ещё не ждал ТАК сильно. В своё время, на первую часть, я сходил только в кинотеатр трижды, не считая затёртых до дыр жёстких дисков, на которых у меня хранилась режиссёрская версия этого фильма. Стоит ли говорить как я жду премьеры? Очень хотелось бы не переожидать, но ничего не могу с собой поделать — возлагаю на него огромные надежды и почти уверен, что Родригес не подведёт. Да как вообще может быть неудачным фильм, где есть такая Альба?

14. Исчезнувшая/ Gone Girl
Дата премьеры: 2 октября 2014
Режиссёр: Дэвид Финчер
Актёры: Розамунд Пайк, Бен Аффлек, Нил Патрик Харрис

Почему жду: Ну а собственно что ещё нужно помимо кровавого детективного триллера от Дэвида Финчера? Вот и мне кажется, что ничего.

15. Интерстеллар/ Interstellar
Дата премьеры: 7 ноября 2014
Режиссёр: Кристофер Нолан
Актёры: Мэттью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Уэс Бентли, Кейси Аффлек

Почему жду: Отчётливо помню тот момент, когда посмотрел ни о чём не говорящий тизер «Начало» с Лео и уже тогда понял, что это будет что-то эпичное. То же самое переживаю сейчас: тизер, которого могло и не быть (лучше от его просмотра точно не стало), и грандиозное предвкушение от просмотра и звука вращающихся шестерёнок в голове. Сюжет держится в строжайшем секрете. Известно лишь то, что сюжет будет связан с путешествиями во времени. Чувствуете? Пробирает, да? Нолан, да ещё и с временными путешествиями… Ух!

16. Тупой и еще тупее 2/ Dumb and Dumber To
Дата премьеры: 13 ноября
Режиссёры: Бобби Фаррелли, Питер Фаррелли
Актёры: Джим Керри, Джефф Дэниелс

Почему жду: Есть все основания полагать, что первая часть комедии — из тех фильмов, к которым лучше никогда не снимать продолжения. Пока что всё выглядит так, что сиквел снимают лишь потому, что Керри всё ещё может хотя бы примерно также вертеть лицом, а Дэниелс всё ещё жив. Но ждать его от этого меньше не получается — всё-таки первая часть была одним из фильмов, на которых я вырос (поэтому у меня такие тупые шутки).

17. Несносные боссы 2/ Horrible Bosses 2
Дата премьеры: 27 ноября 2014
Режиссёр: Шон Андерс
Актёры: Джейсон Бейтман, Джейсон Судейкис, Чарли Дэй, Дженнифер Энистон, Крис Пайн, Кристоф Вальц, Кевин Спейси

Почему жду: «Ты посри, а я пока поотжимаюсь», «Откуда в нём столько энергии», «Пальцефляж», «Уличный гонщик на Приусе» — вспоминая эти моменты, я всегда расплываюсь в дурацкой улыбке. В то, что у столь удачного актёрского ансамбля не будет возможности больше встретиться на одной съемочной площадке, верилось с трудом. Жаль только, что в этот раз без гениального в своей роли Колина Фаррелла.

18. Несломленный/ Unbroken
Дата премьеры: 25 декабря 2014
Режиссёр: Анджелина Джоли
Актёры: Джек О’Коннелл, Джай Кортни, Донал Глисон

Почему жду: Первый серьёзный проект у Джоли в качестве режиссёра под чутким присмотром братьев Коэнов. Фильм расскажет о нелёгкой судьбе Луи Замперини — олимпийского чемпиона, ветерана второй мировой войны, побывавшего в плену у японцев. Я читал о нём и могу с уверенностью сказать, что его история очень удачно может лечь в основу серьёзнейшей драмы. Всё зависит от актёров, для которых данных проект вполне может стать билетом в ясное голливудское будущее.

К сожалению, не смог добрать до двадцати, хотя кандидаты и были, но не стал притягивать за уши то, что на самом деле жду без особого энтузиазма. Ну а теперь ваш черёд — делитесь своими ожиданиями, будем обсуждать их вместе.

Всех благ!