Первый визит Армина в Казахстан или как облажались организаторы

11 октября прошлого года, я получил сообщение в WhatsApp с заглавной картинкой из этого поста от камрада xlbo. Не поверив своим глазам, я ринулся прослушивать очередной эпизод моего любимого радиошоу (я каждую неделю слушаю его уже на протяжении 8 лет) и, когда Армин произнёс «АлматИ», я пришёл в неописуемый восторг: лучший ди-джей мира Armin van Buuren анонсировал одну из частей юбилейного шоу «A State of Trance 650» в Алматы – 31 января 2014 года. Несмотря на то, что по логике это когда-нибудь должно было произойти, я был весьма удивлён (я имею в виду проведение крупного ивента с привлечением мировых звёзд танцевальной музыки). Мне всегда казалось, что несмотря на огромную территорию, в нашей стране не соберётся и пяти тысяч поклонников транса, но, к счастью, я ошибался.

В первую очередь я переживал за публику: что большая часть посетителей воспримет данное событие как гламурное шоу и будет чинно распивать у барной стойки или, что ещё хуже, набегут агрессивно настроенные молодые люди, испортив тем самым праздник настоящим ценителям, хотя цена входного билета серьёзно этому мешала. Либо данное событие из-за слабого продвижения в масс-медиа, останется незамеченным для многих. Иными словами, я боялся, что казахстанцы должным образом не оценят такую возможность увидеть своими глазами то, что давно стало ожидаемым и привычным в Европе.

Во вторую очередь я переживал за организацию. У меня за спиной – 6 выступлений Армина в рамках разных событий, в числе которых и его сольное выступление «Armin Only», и гостевые выступления на «Колбасном ЦЕХе» (первое в истории выступление Армина в России), «Трансмиссии» и подобных, а также «ASOT 550». Всё это — ещё не считая остальных рейвов и представлений. То есть мне есть с чем сравнивать, так как на этих ивентах я повидал разного рода ошибки организации. Надеяться на то, что с первого раза будет учтён чужой опыт, всё будет продуманно и организованно, я не пытался. Но самое главное в этом – опыт, на котором организаторы могли убедиться в желании публики посещать подобные мероприятия и, что гораздо для них важнее, доказать желание платить хорошие деньги. Так что в любом случае я был настроен позитивно, что бы там ни случилось.

В продажу поступило три типа билетов: обычный (Dance) – 11500 тенге, тройной (Dance 3) – 30000 тенге, Deluxe (Deluxe) – 25000 тенге. Все посещённые мною ивенты я провёл на танцполе, потому как обычно там происходит всё самое интересное, так что и в этот раз я не стал брать Deluxe. Какие у него обычно преимущества: свой вход без очереди, свой гардероб без очереди, свой туалет без очереди и отдельная зона недалеко от сцены, со своим баром без очереди. Каким оказался казахстанский Deluxe, я расскажу чуть ниже.

Я всей душой хотел, наконец, сфотографироваться с Армином на память, подарить ему какой-нибудь национальный подарок (так делают многие фанаты по всему миру и наверняка у Армина есть свой «Музей поле чудес»), взять автограф, наконец. Поэтому я попытался узнать в справочной аэропорта, есть ли частные самолёты из Москвы (обычно Армин летает на частном самолёте от KLM). Мне сказали, что есть два деловых рейса и прилетают они в 13:00. Роняя кал, я понёсся в аэропорт, где узнал, что самолёты не вылетели из Москвы во время, а значит не прибудут к намеченному сроку. Для более детальной информации я позвонил в московский Global Clubbing (организаторы ивента), но кассир не обладал какой-либо информацией. Тогда я позвонил по алматинскому номеру организаторов, по которому у меня состоялся следующий диалог с девушкой:

— Извините, а не могли бы Вы подсказать, во сколько Армин прилетает? Я хотел бы встретить его в аэропорту.

— Я вас умоляю! Неужели вы думаете, что вам кто-то позволит его встретить?

— Ну да, а что в этом такого? Его встречают во многих городах мира. Вы знаете когда он прилетает?

— Знаю, но не скажу.

— Почему?

— По кочану.

— Спасибо.

В это же время я узнаю из инстаграма Есентай Молла о том, что Армин приедет к ним на встречу с фанатами в 6 часов вечера. Успокоив себя этой возможностью встретиться с кумиром, я покинул аэропорт. Но ближе к 6, 4enix оповестил меня о том, что, оказывается, приезд Армина отменили по какой-то причине. Я лезу в инстаграм Армина и вижу эту фотку с пометкой «28 минут назад». Отчаянию и расстройству моему не было предела.

Начало было назначено на 21:00, мы приехали к 22-ум, пропуская тем самым выступление Rank 1, когда у входа была уже приличная очередь. К слову, у входа в зону Deluxe тоже была очередь, хотя и поменьше. Первое, что мы попытались сделать – это сдать куртки в гардероб. Но не тут-то было! В гардеробе развесили порядка ста курток, после чего сообщили, что закончились номерки и их следует ждать через час (мол, подвезут). Прогулялись немного, вернулись – гардеробщик уже с красным от гнева лицом вещает о том, что гардероб сегодня работать не будет. Пришлось повязывать (благо) не тяжёлый пуховик на поясе и плясать так всю ночь. Те же, кто пришёл в дублёнке, шубе или шинели, вынуждены были бросать одежду на пол, выполняя ритуальные танцы вокруг. Удобно? В тот момент я пожалел, что не взял Deluxe, но, как оказалось, и в зоне Deluxe не работал гардероб!

Через какое-то время нам рассказали, что гардеробщики начали принимать куртки в гардероб под собственную ответственность за … 500 тенге. Почему нельзя было закупить нужное количество номерков или, на худой конец, смастерить их самостоятельно – я сказать не могу. Количество проданных билетов было известно организаторам, так что я считаю, что об этом не могли просто забыть или понадеяться, что большая часть посетителей придёт в январе без курток, пусть даже в Алмате – скорее всего, есть и другие причины. Ну да ладно.

Немного позднее, нам захотелось выпить. Хочу заметить, что за все посещённые рейвы, я ни разу даже пива не пил на них, потому что смысла в этом особого не было – через полчаса весь алкоголь вышел бы с потом. А здесь мы как-то расстроились из-за гардероба и решили выпить. На сцене уже во всю жарили Tenishia. Пиво я не пью, водку пить почему-то не хотелось. Продавщица за барной стойкой предложила нам выпить 50 грамм виски за 1500 тенге и запить его 200-грамовым стаканом колы за 1000 тенге. А куда деваться? Выпили – 4000 тенге. Всё бы ничего – назначили цены, да и чёрт с ними – я и чай пил за 200 рублей в Москве, меня этим не пронять. Вот только чуть позже мы узнали, что в меню виски стоил 1000 тенге, а бутылка колы (а не стакан!) – 700. То есть вот так, на лету, бармены переобулись и начали зарабатывать на каждой бутылочке колы по 1500 сверху.

Но и это ещё не самое страшное. Примерно в 2 часа ночи, в момент выступления Армина, когда в зале стало по-настоящему жарко, во всех барах закончилась вода и кола! Осталось только пиво и маленькие коробочки сока за 1000 тенге (!). Я снова было пожалел о не купленном Deluxe, но воды не было нигде. Очень кстати нарисовалась «пиратская» лавочка с пирожками, бутербродами, колой и даже русской закуской, которые продавались апашкой (я не шучу).

Первый визит Армина в Казахстан или как облажались организаторы

Что ещё не понравилось, так это отсутствие какой-либо вентиляции, которая, в принципе, и не понадобилась, если бы все вокруг постоянно не курили. Я не имею ничего против пассивного курения, но это как минимум опасно — вас могут прожечь в порыве танца, уронить бычок на вашу аккуратно постеленную на полу куртку. Ну а вообще, когда столько людей вокруг курят, банально сложно дышать. В Москве и Питере это тоже поняли не сразу, но на последних рейвах охранники за этим пристально следили, выводя тех курящих, кого заметят в толпе. Ах да, посреди выступления Армина, ко мне подошла девушка с микрофоном, а за ней и оператор с камерой. Они попросили меня поорать слова вроде «Супер! Отлично! Невероятно!» в камеру, а я, разумеется, не смог им отказать. Правда, надеюсь, это видео никуда не попадёт, потому что получилась та ещё инфернальная херня :). Кстати, вот обзор от НТК-шников в стиле «Репортаж-о-чём-то-модном-на-провинциальном-канале». Вы поймёте о чём я, когда посмотрите.

Далее, посреди ночи, охранники зачем-то (до сих пор не знаю зачем) заблокировали туалет и начали контролировать вход, в результате чего образовалась огромная очередь, выстоять которую при необходимости не представлялось возможным. И я снова пожалел о Deluxe, пока не узнал, что у них туалет был и вовсе на улице.

Аккумулируем «плюсы» Deluxe: та же самая очередь на входе, тот же самый неработающий гардероб, туалет на улице, те же проблемы с баром, да ещё и зона Deluxe располагалась в зале в том месте, где от звука, благодаря убогой акустике, не было никакого удовольствия.

Всё это непременно привело бы к унынию, если бы не публика. За то, как наши зрители проявили себя – низкий им поклон. Это была одна из самых отзывчивых, энергичных и позитивных публик из всех, что я видел. Вопреки моим ожиданиям, все дружно подпевали «The sound of the drums», прыгали, визжали, кричали и вообще всячески заряжали себя и окружающих своим позитивом. Чувствовалось, что люди испытывают настоящие удовольствие и счастье от пребывания на этом событии. Именно так это и должно происходить.

Конечно, не вся публика была таковой. Разумеется, нашлись и те, кто пришёл не ради любимой музыки и заряда энергией, а по каким-то личным причинам, мне неизвестным. Например, было много симпатичных девушек, одетых по-вечернему для клубов – высокие каблуки, короткие юбки, колготки в сеточку. Зачем так ходить на подобные мероприятия – я не знаю. Вообще, туда пришло очень, очень много самого разного народа, чему лично я был несказанно рад. Я просто не ожидал такого ажиотажа от казахстанцев. Огромный им за это респект. Люди приехали со всех уголков нашей обширной географии, включая прилегающие страны и страны СНГ. Разве может что-либо ещё свидетельствовать о том, как транс-музыка объединяет людей по всему миру?

Первый визит Армина в Казахстан или как облажались организаторы

После выступления Армина, как это всегда бывает, большая часть людей покинула павильон, обеспечив свободный проход к сцене, а также оголив недостатки пришедшей публики. Да, как оказалось, к этому моменту, билетёры уже давно как покинули свои посты и люди начали заходить без билетов. Разумеется, набежала куча мамбетов, начавших отрабатывать друг на друге удары в плечо посреди танцпола, и с заискивающим взглядом прогуливаться среди редеющей толпы танцующих. Но даже при этом, на танцполе осталось порядка полутысячи человек (в момент выступления Армина, как мне показалось, в зале было не меньше 3000 человек), танцующих и скандирующих «СО-ЛАР-СТОУН» и «РАМ! РАМ! РАМ!». Я, кстати, и за это крайне беспокоился: что после Армина, как наиболее известного из приехавших к нам ди-джеев, все просто разбегутся. Но публика преподнесла мне очередной сюрприз, за что ей, в очередной раз, низкий поклон.

Теперь немного о съёмке того, что там происходило. Обычно (с тех пор, как стало возможным носить камеру в телефоне), я всегда делаю как минимум 5-6 видео по 2-3 минуты, чтобы спустя годы можно было посмотреть и, ощущая мурашки по всему телу, вспомнить былое. Но посмотрев на моё видео, вы можете заметить, как каждый второй или третий в толпе снимает происходящее на телефон. Плохо ли это? Я считаю – нормально. Люди будут делиться этим видео, передавать эмоции друзьям, которых там не было, те, в свою очередь, загорятся желанием посетить такое мероприятие, и так далее. Для меня это, помимо воспоминаний, — главная причина, по которой я снимаю, а затем выкладываю видео. А вот зачем люди приходили и снимали на планшет – вот это для меня загадка. Камера на них хуже, чем на телефонах, да и вообще – на планшет снимать просто неудобно.

Я залил смонтированное видео на youtube, но его забанили из-за отрывка трека «Dart Rayne, Yura Moonlight & Sarah Lynn — Silhouette (Allen & Envy Edit)», поэтому я гружу его сейчас на Rutube, добавлю в пост немного позднее. А пока что вы можете оценить происходящее в Атакенте в ту ночь по этому небольшому видео:

Что касается ди-джеев, то лично мне понравились все, кто играл, но в большей степени, конечно, это Армин и завершающий вечеринку RAM. Армин растопил, буквально разжёг всю толпу, а RAM отыграл изумительный вокально-аплифтовый сет. Небольшая выдержка – здесь:

Резюмируя, хочу сказать следующее. Благодаря невероятно позитивно настроенной публике и качественным выступлениям ди-джеев, впечатления остались крайне положительные. Единственная ложка дёгтя – организация. Я читал в группе ВКонтактике, мнение о том, что, мол, во всём виноваты москвичи, больше на их ивенты не пойду. Это, на мой взгляд, неправильно – во-первых, это наш первый подобный опыт и дальше будет только лучше (надеюсь), во-вторых, москвичи уж точно не могли контролировать количество закупленной воды и количество номерков в гардеробе. В любом случае, я уверен, что Армин остался доволен тем, как его у нас встретили и Казахстан больше не будет для него тёмным пятном на карте. Теперь мы – полноправные члены многомиллионной «Trance Family».

Всех благ!

UPD: Обещанное видео, правда на том же Youtube.