Лучшие и худшие фильмы 2013 года

В честь окончания 2013 года, я решил подвести небольшой итог и составить топ-10 лучших и топ-10 худших фильмов уходящего года. Во избежание возмущений, сразу скажу, что это моя личная оценка просмотренных мною же фильмов. Сюда я включил только фильмы, вышедшие в 2013-ом году и даже если фильм показывали в нашем прокате в 2013-ом году, но сам фильм 2012-го года, то он сюда не попал. Также сюда не попали некоторые фильмы, которые я по разным причинам посмотреть не успел — та же Гонка, судя по отзывам, была одним из лучших фильмов в году, но пока в феврале не выйдет лицензия, оценить её я не смогу. Олдбой, например, тоже не имел возможности лицезреть. Но если эти фильмы будут достойны просмотра, я обязательно о них напишу позднее.

Фильмы расположены в порядке возрастания моей оценки от худшего — к лучшему. Должен признать, что набрать по 10 лучших и 10 худших фильмов было довольно сложно — в основном этот год подарил мне средние фильмы, которые и худшими я назвать постесняюсь, и к списку лучших они отношения точно не имеют. В общем, обо всём по порядку, а вам я предлагаю в комментариях составить свой список, ну может не из десяти, но хотя бы из пяти лучших и худших фильмов года.

Итак, десять лучших фильмов 2013 года по версии меня.

10. Грязь/ Filth.

Режиссёр: Джон С. Бейрд

Актёры: Джеймс МакЭвой, Джейми Белл, Эдди Марсан

Почему сюда попал: Фильм — экранизация книги Ирвина Уэлша «Дерьмо». Я эту книгу прочитал в 2009-ом году и после неё перечитал всю библиографию автора — настолько мне полюбился его стиль. Фильм, конечно, вызывает намного меньше эмоций, нежели книга, но если честно, то читая её, я был уверен, что экранизировать её не получится, ибо невозможно визуализировать невизуализироемое (попробуйте перечитать фразу быстро) вроде разговора внутреннего червя с его носителем. Но благодаря блестящей игре Джеймса МакЭвоя и неплохому сценарию, кое-что показать всё же удалось. Фильм, конечно, далеко не для всех, но если вы, как и я, любите фильмы о саморазрушении, наркотиках, алкоголе и сексе, то пропускать его у вас нет никакого права. На мой взгляд, это лучшая экранизация книги Уэлша после «На игле».

9. Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски/ This Is the End.

Режиссёры: Сет Роген, Эван Голдберг

Актёры: Сет Роген, Джей Барушель, Джеймс Франко, Джона Хилл, Крэйг Робинсон, Дэнни МакБрайд

Почему сюда попал: 2013-ый год был вообще скудным на удачные комедии, и, наверное, поэтому этот фильм выделяется на общем фоне. Я обожаю эту компанию голливудских евреев — они умеют развлекать зрителя и делают это качественно. Больше половины фильма — импровизация, неописанная в сценарии и от этого вся идиотия, происходящая там, выглядет ещё смешнее.

8. Армагеддец/ The World’s End.

Режиссёр: Эдгар Райт

Актёры: Саймон Пегг, Ник Фрост, Пэдди Консидайн, Мартин Фриман

Почему сюда попал: Этот и предыдущий фильм попали в производство в 2012-ом году, когда ещё было модно говорить про конец света. А вообще, он задумывался как окончание трилогии Эдгара Райта (Шон из мертвецов и Типа крутые легавые), хотя сюжеты и персонажи в них совершенно разные. Я вообще обожаю всё, что пишет и снимает Эдгар Райт и данная картина не стала исключением. Своеобразный английский юмор, который стал визитной карточкой Райта ещё со времён сериала Spaced (если вы его не смотрели — быстро туда), по душе не всем: там нет голых жоп и слов «пиписька», так что наши зрители обычно с недоумением смотрят такие фильмы, но если вам нравился хотя бы один фильм Райта (начинать знакомство с его творчеством этим фильмом я бы не советовал) — смотреть обязательно.

7. Тихоокеанский рубеж/ Pacific Rim.

Режиссёр: Гильермо дель Торо

Актёры: Чарли Ханнэм, Идрис Эльба, Ринко Кикути

Почему сюда попал: На мой взгляд, это самый недооценённый блокбастер в 2013-ом году (в 2012-ом таковым был Морской бой). Он хоть и собрал чуть больше 400 (бюджет — 190) миллионов в мировом прокате, но продюсеры ожидали явно большего, потому как запускали в производство сиквел с неохотой и осторожностью. Сам фильм стоит смотреть за грандиозные бои огромных роботов с огромными монстрами (чего можно ещё желать?). Единственная раздражающая в фильме деталь — постоянно идущий в моменты боёв дождь. Я понимаю, что так проще было прятать недостатки спецэффектов, но всё же лично меня это сильно бесило. Да, в фильме куча нестыковок, особенно с законами физики (вроде взрыва под водой, после которого весь город должно было нахер накрыть цунами), но мочилово в нём на должном уровне.

6. Стартрек: Возмездие/ Star Trek Into Darkness.

Режиссёр: Джей Джей Абрамс

Актёры: Крис Пайн, Закари Куинто, Бенедикт Камбербэтч, Саймон Пегг

Почему сюда попал: Я отношусь к тем зрителям Стартрека, кто не читал ни одной книги из серии и не смотрел старого сериала, так что я с чистой душой наблюдал за красивой, зрелищной, качественной фантастикой, которой, к сожалению, на экранах не так много, как хотелось бы. Всё же Стартрек может и уступает в масштабности и эпичности Звёздным Войнам, но это, по-моему, единственный достойный им конкурент.

5. Война миров Z/ World War Z.

Режиссёр: Марк Форстер

Актёры: Брэд Питт, Мирей Инос, Стерлинг Джеринс, Эбигейл Харгров

Почему сюда попал: Вопреки распространённому мнению, в фильме не так и много масштабных сцен с зомби — все, что есть, показаны в трейлере. Однако фильм постоянно держит в напряжении и лично мне больше понравилась его триллер-составляющая, когда разжать булки не получалось до конца эпизода. Минимум провисающих моментов, максимум действия. Однозначно лучший фильм-катастофа в 2013-ом году.

4. Великий Гэтсби/ The Great Gatsby.

Режиссёр: Баз Лурман

Актёры: Леонардо ДиКаприо, Тоби Магуайр, Кэри Маллиган, Джоэл Эдгертон, Айла Фишер

Почему сюда попал: Это вторая совместная работа ДиКаприо, ставшего за последние годы одним из лучших актёров современности, и База Лурмана (первая — Ромео + Джульетта). Фильм ошибочно трактуется нашим зрителем как комедия и развлекалово (самая распространённая реакция — тупняк после фильма), а на самом деле это серьёзная драма, обёрнутая в яркую упаковку. Сочная картинка, грандиозный саундтрек (Оскара, пожалуйста, Лане дел Рей!), блестящий ДиКаприо.

3. Два ствола/ 2 Guns.

Режиссёр: Бальтасар Кормакур

Актёры: Дензел Вашингтон, Марк Уолберг, Пола Пэттон, Билл Пэкстон

Почему сюда попал: Честно признаюсь: я готов смотреть любой фильм, в котором снимается Марк Уолберг или Дензел Вашингтон, а фильм, в котором они играют вдвоём стал для меня одним из лучших ещё на стадии производства. И они не подвели — это отличный бадди-муви, которых сейчас мало, в котором есть всё необходимое: стебущие друг друга копы, перестрелки, лихие схватки с наркокартелями и продажными ЦРУшниками. К счастью, «2 ствола» относится к тем фильмам, у которого никогда не будет сиквела, а это редкость в наши дни, так что смотреть обязательно (несмотря на поганый слоган от наших прокатчиков).

2. Транс/ Trance.

Режиссёр: Дэнни Бойл

Актёры: Джеймс МакЭвой, Венсан Кассель, Розарио Доусон

Почему сюда попал: Я обожаю фильмы, в которых смешивается несколько слоёв реальности и после фильма нужно хорошенько всё вспомнить, взвесить и распределить по своим местам. Транс — как раз из них, но грандиозен он не только завёрнутым в трубочку сюжетом. Тут и идеально подходящий саундтрек, и восхитительный монтаж, и пися, и МакЭвой, и вообще всё, что нужно для того, чтобы уже во время первого просмотра желать пересмотреть фильм ещё раз, да поскорее.

1. Гравитация/ Gravity.

Режиссёр: Альфонсо Куарон

Актёры: Сандра Буллок, Джордж Клуни

Почему сюда попал: Безо всякого сомнения и споров: для меня «Гравитация» — лучший фильм года и первый кандидат на многократный пересмотр в будущем. Уверен, фильм не останется без статуэток на февральской церемонии и что-то мне подсказывает, что сбор трофеев будет по всем фронтам. Фильм, просмотр которого заставляет прерывисто дышать, задерживать воздух и замирать с открытым ртом — это действительно шедевр. Я, правда, не до конца уверен, каков будет эффект от домашнего просмотра, но в IMAX это было лучшее, что я видел после Аватара. Могу с уверенностью сказать, что если вы пропустили просмотр этого фильма в кино, то это одна из самых грандиозных кинопотерь в этому году. Ничего подобного ранее не снималось и ещё неизвестно когда снимется. Вступительная 17-минутная сцена снята без единой монтажной склейки и буквально переворачивает всё внутри. Это действительно нужно видеть, слышать и чувствовать.

Ну а теперь пора взяться за десятку худших фильмов года. Сюда, в основном, попали не те фильмы, которые вызывают рвоту уже во время просмотра трейлера, а те, которые не оправдали мои ожидания по разным причинам. Естественно, я не стал включать сюда заведомое говно вроде «Сокровища О.К.» или какой-нибудь из клонов блокбастеров — это было бы слишком легко. Это именно те фильмы, которые разочаровали настолько, что я даже не хочу вставлять трейлеры на них, а я ведь не из ленивых! (можете посмотреть средний объем моих постов).

10. После нашей эры/ After Earth.

Режиссёр: М. Найт Шьямалан

Актёры: Джейден Смит, Уилл Смит

Почему сюда попал: М. Найт Шьямалан не устаёт поражать меня степенью кальности своих новых фильмов. У меня всё никак не укладывается в голове: как один и тот же человек мог снять Шестое чувство вместе с Повелителем Стихий и вот этим. В фильме ужасно почти всё: начиная с отсутствия какой-либо актёрской игры у маленького Смита и заканчивая таким количеством глупостей и нестыковок, что невольно напрашивается вывод, что никто не обращал внимания на то, о чём будет фильм — лишь бы в нём снимались отец и сын Смиты. Пожалуй, это первый фильм с Уиллом Смитом, который мне не понравился.

9. Мальчишник: Часть 3/ The Hangover Part III.

Режиссёр: Тодд Филлипс

Актёры: Брэдли Купер, Эд Хелмс, Зак Галифианакис

Почему сюда попал: Я в общем-то никогда не был поклонником данной серии, но третья часть — это просто апогей раздражающе тупых героев, в особенности — китайца. Я, скорее всего, буду в этом плане непонятым, ведь у нас весь зал истерически заливается хохотом каждый раз, когда кто-нибудь показывает хуй, причём неважно маленький ли он, как здесь, или большой — как в Безбрачной неделе. Это ведь так смешно! Хуй! Ой боже мой! Ахахахаха. Ой не могу. Тьфу.

8. Пипец 2/ Kick-Ass 2.

Режиссёр: Джефф Уодлоу

Актёры: Аарон Тейлор-Джонсон, Хлоя Грейс Морец, Кристофер Минц-Плассе, Джим Керри

Почему сюда попал: Лишившись своего главного идейного вдохновителя — Мэтью Вона — сиквел получился вообще чёрт пойми чем и чёрт пойми для кого. Для взрослых там слишком много необоснованной блевоты, говна и чернухи; для молодых — слишком много насилия и кровищи. Я правда не понимаю: сценарий ведь наверняка читали продюсеры, первые версии фильма показывали целевой аудитории, кто-то это одобрял, кто-то выделял деньги, кто-то завлёк Джима Керри. Как!? Как это можно было вообще одобрить!?

7. Гостья/ The Host.

Режиссёр: Эндрю Никкол

Актёры: Сирша Ронан, Макс Айронс, Джейк Эйбел, Дайан Крюгер

Почему сюда попал: Я, надо признаться, не знал, что этот фильм — экранизация книги автора «Сумерков». Иначе я бы и не начал смотреть, потому что данная картина — сборник соплей, тупых диалогов и абсурдностей. Персонажи совершенно сырые и не вызывают никаких эмоций, кроме раздражения. Жалею о потраченном на просмотр времени, а это очень не часто бывает, потому что я считаю, что даже отрицательные эмоции — это эмоции, гораздо хуже, когда фильм не вызывает вообще никаких эмоций.

6. Одинокий рейнджер/ The Lone Ranger.

Режиссёр: Гор Вербински

Актёры: Джонни Депп, Арми Хаммер, Том Уилкинсон

Почему сюда попал: Фильм, после которого долгому и ранее успешному сотрудничеству Джерри Брукхаймера и Диснея пришёл конец. Серьёзно, в мире разве ещё есть люди, которым всё ещё интересен Джонни Депп в сами знаете каком образе? Одинокий рейнджер — собрание штампов и приёмов, бывших когда-то удачными в Пиратах карибского моря. Зачем нужно было делать «Пиратов для бедных» — я не знаю.

5. Призрачный патруль/ R.I.P.D.

Режиссёр: Роберт Швентке

Актёры: Джефф Бриджес, Райан Рейнольдс, Кевин Бейкон

Почему сюда попал: Фильм должен был стать новыми людями в чёрном, но в итоге получился их тусклой тенью. Ни одной более или менее сносной шутки в фильме, задуманном, вообще-то, как комедийная фантастика. Ну хорошо, пару раз улыбнуться там можно, но не более того.

4. Росомаха: Бессмертный/ The Wolverine.

Режиссёр: Джеймс Мэнголд

Актёры: Хью Джекман, Тао Окамото, Рила Фукусима, Светлана Ходченкова

Почему сюда попал: Ещё один из любителей подоить зрителя, совершенно не уделяющий внимания качеству содержимого. Слабый сюжет, непозволительно для франшизы низкого качества эффекты и в крайней степени натянутая мотивация героев — это лишь малая часть длинного перечня недостатков серии о мутанте.

Рецензия на.

3. Va-банк/ Runner Runner.

Режиссёр: Брэд Фурман

Актёры: Джастин Тимберлэйк, Бен Аффлек, Джемма Артертон

Почему сюда попал: Фильм, вроде как, об искусных мошенниках, когда один крутой аферист надувает другого крутого афериста, но почему-то вся афёра в итоге развязывается за 15 минут и кроме вопроса «Серьёзно?» никаких воспоминаний не оставляет. Единственное, что хоть как-то запомнилось — это Джемма Артертон.

2. Одноклассники 2/ Grown Ups 2.

Режиссёр: Деннис Дуган

Актёры: Адам Сэндлер, Кевин Джеймс, Крис Рок, Дэвид Спейд, Сальма Хайек

Почему сюда попал: Я и после первой части от души струганул, но зачем-то решил посмотреть и вторую в надежде на то, что Адам Сэндлер исправится — всё-таки на его фильмах я вырос, и хотя в последние годы он не перестаёт «радовать» калом вроде «Папа-досвидос», надежда всё же была. Но я ошибся — ничего не изменилось и сиквел оказался на том же уровне, что и первая часть. Совершенно тупая и абсолютно несмешная «комедия».

1. Крепкий орешек: Хороший день, чтобы умереть/ A Good Day to Die Hard.

Режиссёр: Джон Мур

Актёры: Брюс Уиллис, Джай Кортни, Себастьян Кох, Юлия Снигирь

Почему сюда попал: Ну а пальма первенства достаётся фильму с моим когда-то любимым актёром. Гаже фильма, чем пятая часть серии о Джоне Маклейне я в этом году не видел. Ну может те же Одноклассники и хуже, но с ними всё было понятно заранее, а КО именно разочаровал сильнее других. Он собрал в себя всё, чем может «похвастаться» дерьмовый фильм, его ничто не вытягивает, и я даже перечислять всё это не вижу смысла. Всё, что я думал, я высказал в рецензии, а BadComedian повторил в своём обзоре.

Рецензия на.

Вот какие фильмы я считаю лучшими и худшими в уходящем году. Как я уже сказал, предлагаю вам высказаться на тот же счёт в комментариях.

Всех благ!