Начало/ Inception. Рецензия на фильм

0769f9

«Inception» / «Начало»
Режиссёр: Кристофер Нолан
Сценарий: Кристофер Нолан
Композитор: Ханс Зиммер
Актёры: Леонардо ДиКаприо, Марион Котийяр, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Том Харди, Кен Ватанабе, Дилип Рао, Киллиан Мёрфи, Том Беренджер
Дата выхода: 22.07.2010
Студия: Warner Bros.
Жанр: Драма

Впервые за долгое время, я не могу лечь спать до тех пор, пока не поделюсь своими эмоциями о фильме. Впервые за полгода, мне понравился фильм настолько, что пересматривать Аватар уже не хочется.  Впервые за долгое время фильм перевернул моё сознание. Кристофер Нолан (теперь уже совершенно точно — один из лучших сценаристов и режиссёров за всю историю кино) писал этот сценарий довольно долго — около 9 лет. В 2001 он предложил его компании Warner Bros., но потом понял, что ему нужно набраться опыта в съёмке широкомасштабных картин. Потом, как вы знаете, были Бэтмен: Начало, Престиж, Тёмный Рыцарь. Как только сценарист и режиссёр созрел, он снял эту великую ленту.

Не буду говорить о чём фильм: во-первых, у меня не получится в рамках рецензии передать всё то, что вываливает на мозг и глаз зрителя визуальный и звуковой ряды. Это просто невозможно передать.

Не так много фильмов в моей жизни поразили моё сознание, но «Начало» сделало это самым что ни на есть наглым образом: смотря трейлеры и читая аннотации к фильму, я даже не пытался понять и вникнуть в идею. Ну, знаете, бывает, думаешь: о чём может быть фильм? Или спрашиваешь: а кто там снимается? Ну, то есть, ищешь какие-то стимулы для того, чтобы пойти на фильм. С этим фильмом было всё просто. Как только я узнал, что это Нолан, и увидел какие-то несколько кадров, я понял, что всё это так просто не закончится. Мне почему-то сразу так показалось. И уж поверьте, фильм перевернёт и ваше сознание.

Смотря фильм, невольно пытаешься представить, что всё происходящее творится во сне, но чем глубже проваливается этот сон, тем серьёзнее понимаешь весь замысел и тем больше мурашек разносится волнами по телу.

За 2,5 часа не было ни единого лишнего кадра, ни единой лишней фразы, ни единого лишнего звука. Гениальная идея, безупречно подобранные актёры и также безупречно сыгранные роли. И много чего ещё безупречного и идеального — просто не подберу эпитетов.

Может, это и не идеальный фильм, но что-то около того.

Вот это я называю — КИНО.

Ради этого фильма стоило посмотреть кучу говна, стоило ждать 14 лет и стоило не ложиться спать до 3-х ночи перед рабочим днём. Всё, чего мне хочется сейчас, так это ещё раз посмотреть фильм.

Оценивать не хочу, так как десяткой тут не отделаться. Но всё же вдруг кто-то не будет читать весь предыдущий текст, поэтому поставлю

20 из 10. Можно?