Зеленый шершень/ Green Hornet. Рецензия на фильм

«Green Hornet» / «Зелёный Шершень»
Режиссёр: Мишель Гондри Сценарий: Сет Роген, Ивэн Голдберг, Джордж В. Трендл
Актёры: Сет Роген, Джей Чоу, Кэмерон Диаз, Кристоф Вайц
Дата выхода: 03.02.2011
Жанр: экшен-комедия

Сэт Роген — сын богатого владельца газеты. Всё, что он делает, так это гуляет, пьёт, снимает девушек, в общем тратит как только можно отцовские деньги. Неожиданно для всех, отец его умирает и сыну достаётся газета со всеми работниками.

Что с этим всем делать, он, разумеется, понятия не имеет. Проснувшись однажды и не получив свой кофе «с листочком», он начинает искать того, кто делал ему кофе. Оказывается, что это был китаец, собравший специальную кофеварку. Они напиваются вместе и едут отпилить голову памятнику отца Сета. Совершенно случайно, Сет замечает, как на парня с девушкой напали гопники, и решает им помочь. Естественно, он отхватывает люлей, но ему на помощь приходит его китайский друг, который, оказывается, при выделении большой дозы адреналина, начинает передвигаться как Нео в Матрице — быстрее всех остальных. Сету приходит идея стать супергероем, а китаец чтобы был помощником супергероя. Он запрягает азиата сконструировать всякие гаджеты, затюнить тачку и вооружить парочку. Параллельно с их геройствами и нападениями на наркоманов и гопников, в городе всеми бандитами заведует Кристоф Вайц, желающий всегда оставаться пугающим, модным и влиятельным. Узнав, что Зелёный Шершень разоряет его лабораторию с наркотой, он решительно хочет убить супергероя. Фильм ну не сказать что рядовая экранизация комиксов. Экранизаций этого комикса было много, был даже сериал с Брюсом Ли в роли азиата. Зачем и почему решили снять ещё одну, я, честно говоря, не интересовался.

Режиссёр фильма — Мишель Гондри — скорее артхаусный, но сейчас модно доверять съёмки экранизаций комиксов и блокбастеров артхаусным режиссёрам. Это касалось в своё время Брайна Сингера, Нолана, Энга Ли, и так далее. Вот теперь и до Гондри добрались. Не могу сказать, что он не справился. Фильм получился довольно бодрым в плане экшена. Ну то есть как бодрым — пара драк с рапидом, пара гонок с использованием оружия, встроенного в машину, ну взрывов парочка. То есть по хронометражу размазано нормально, но боевиком я бы его не назвал. Комедией — тоже. Смешных шуток в фильме было тоже не больше двух, и то не до боли в животе. Роген мне нравится, очень, и всё что было смешное в фильме, связанно с ним. Но что-то как-то не та тема, что ли. Шутить на тему накурки у него получается намного лучше. Актёры в фильме не бездарны, но и далеки от любви к их персонажам. В первую очередь, хочу повозмущаться насчёт Кристофа Вайца. Ну какой был из него истребитель евреев в «Бесславных ублюдках»!!! Его персонаж поражал с первого же диалога, благо первая сцена целиком и полностью принадлежит ему. Да вообще, я считаю, он стянул на себя весь фильм, Брэд Питт проиграл даже с акцентом и скривлённым лицом. Потрясающе исполненная роль! Блеск! Браво! Здесь же… тьфу! Карикатурный злодей, совершенно обычный, абсолютно не харизматичный — вообще неинтересный, как мне показалось. Сцены с его речами вызывали скорее раздражение, чем интерес, потому что с самого начала стало ясно, что ничего умного он не скажет. Кэмерон Диас вообще просто как бесплатное дополнение, нежели что-то необходимое. Её героиню сценарий толкает в любовный треугольник — и Сет, и китаец влюбляются в неё и начинают ухаживать. Да, она наталкивает Сета на какие-то идеи в плане супергеройских поступков, но точно также её могло и не быть и черпать он идеи мог откуда угодно. Не смотря на потенциально грандиозных актёров, фильм не показался мне интересным: мне даже было неинтересно, чем он закончится, да и понятно было и так.

Вердикт: 7/10

Посмотреть можно, но далеко от шедевра. P.S. Не ходите в 3D, и уж тем более в IMAX. Я вот сделал ошибку и сходил в IMAX. 3D-эффектов в фильме, из-за которых стоит смотреть фильм в этом формате, нет. Только в конце фильма — шершень на весь экран. А так — вообще эффектов нет. Тупо сконвертированная лента в 3D, для дополнительной кассы.