Запрещенный приём/ Sucker Punch. Рецензия на фильм

«Sucker Punch» / «Запрещенный приём»
Режиссёр: Зак Снайдер
Сценарий: Зак Снайдер, Стив Шибуя
Актёры: Эмили Браунинг, Эбби Корниш, Джейми Чунг, Карла Гуджино
Дата выхода: 31.03.2011
Жанр: экшен

Заки Снайдер снова решил подарить нам визуальное безумство и снял очередной фильм на зелёном фоне. В этот раз, помимо визуальных эффектов, наш глаз радуют сексапильные девушки, одетые короткие юбки, купальники и лифчики. В одном из роликов к фильму, есть фраза-анонс: Kill Bill meets Inception. Ну что ж… отчасти, да. Начинается всё с того, что мать двух дочерей умирает от какой-то болезни. Девочки остаются с отчимом, который жаждет получить наследство от матери, но остаётся ни с чем — мать оставляет всё дочерям. Его это приводит в бешенство, он намеревается расправиться с девчушками. Старшую закрывает в комнате, ломится к младшей. Старшая в это время пролазит через окно, берёт в руки волыну и наводит её на отчима. За его телом — кладовка с младшей. Старшая стреляет, промахивается, попадает в трубу, от которой рикошетом пуля убивает сестрёнку, а отчим остаётся жив и невредим (только рожу поцарапали). Недолго думая, он сдаёт её в психушку, комментируя это её безумством после смерти матери. Подкупив надзирателя, он заказывает лоботомию для девочки через 5 дней. Чтобы оградить себя от боли и окружающего её ужаса, девочка помещает себя в выдуманный мир, в котором она — новая узница своеобразного барделя, которым заведует надзиратель из психушки в костюме сутенёра и с усиками, главный врач — постановщик танцев, а посетительницы — жрицы любви, которых держат взаперти. Она хочет сбежать оттуда, и тут уже не всё так просто. В вымышленном мире, её заставляют танцевать и она попадает в ещё более вымышленный мир, в котором она разделывается со всякими монстрами, где нет боли от ударов и можно плевать на все законы гравитации. В её арсенале — меч, пистолет, ноги. Пока она мочит монстров, уровнем вымышленного мира выше она танцует, и все там охают и ахают от её танца. В общем, под воздействием танца, она встречается со Скоттом Гленном, который вещает, что для побега ей надо найти 5 артефактов: карту, огонь, нож, ключ, что-то. Она возвращается из танца и агитирует ещё 4-ых красавиц на помощь в побеге и они начинают появляться в её глубокой фантазии, вооруженные до зубов.

Я рассказал это всё потому, что во многих анонсах написано слишком уж вскользь и криво, совершенно непонятно, о чём фильм. В общем, запомните для себя одно правило при просмотре этого фильма: с момента попадания в психушку, всё происходящее — сюрреалистично. То есть изначально, вообще всё окружающее героев — не существует. Если вам это удастся, значит фильм понравится, потому что во время своих провалов в «танец», на экране происходит бешеная красотища, от которой невозможно отвести глаз. Разумеется, куча рапида, разворотов камеры, bullet-time’ов, и прочих вкусняшек. Ну и самое главное, о чём я уже упоминал — девочки гиперсексапильны, особенно — Эмили Браунинг, но и Джейми Чунг с Эбби Корниш притягивают глаза на внешнюю часть экрана даже появляясь мутными на заднем фоне. Серьёзно, если в «300» нас цепляли мужеством, а женщин — нарисованными прессами, то этот фильм — хороший подарок для мужской части зрителей, недовольных внешностью актрис быть не должно.

Как эти красавицы сыграли? Ну, в меру своих возможностей, не сказать что примечательно, но и не провально.

В общем, мурашки во время просмотра не душат, но фильм смотрится легко и 1 час 50 минут просматривается незаметно. Очень красиво, очень удачный саундтрек (включая обработки старых песен вроде We Will Rock You, Army of Me, и др.), весьма динамично. Жаль, что танцев не так много, как хотелось бы :/

8 из 10.

Нет тяги бежать на повторный просмотр, но обязательно посмотрю ещё разок.