Выходные имени Тома Харди: в ожидании Бэйна

Многие наверняка в курсе, что летом этого года на экраны выходит третья, якобы заключительная часть Бэтмена Кристофера Нолана. Почему якобы — да потому, что деньги решают всё и если третья часть соберёт в прокате больше, чем «Тёмный Рыцарь» (а там, на секундочку, миллиард), то никакой Нолан не сможет отказаться от дальнейшей работы с франчайзом. Хотя, я верю в то, что Нолан сдержит своё слово.

Так вот, в этой части Бэтмена, в роли главного противника Брюса Уэйна, будет выступать Бэйн — это тот чувак, которого накачивали в тюрьме веномом и отчего он стал огромным и сверхсильным. Помимо этого, Бэйн очень хороший стратег и тактик, в тюрьме он много читал и копил злобу на мир, чтобы выплеснуть её после освобождения от заточения. Герой и без того интересен, но сегодня нас занимает не столько сам персонаж, сколько исполнитель его роли — Том Харди.

Возможно, это имя вам ничего не сказало. Но подождите, сейчас я назову несколько ролей и вы сразу поймёте о ком я. Ну, во-первых, это Рок-н-рольщик — помните чувака, который признавался Джерарду Баттлеру в том, что он гей? Нет? А перебежчика в недавнем «Шпион выйди вон»? Нет?! Тогда наверняка видели трейлер к фильму «Значит война» с Крисом Пайном и Риз Уизерспун, где два шпиона влюбляются в одну Уизерспун. Если и это нет, то 100%-ый вариант: имитатор из «Начало»? Надеюсь, что теперь вспомнили. Если вы не приглядывались к этому актёру, то очень советую. Я не раз выражал свой восторг о нём в твиттере и друзьям, а в эти выходные я посмотрел два фильма с Томом, которые хочу посоветовать посмотреть всем остальным, потому что он в них просто охуенен.

1. «Воин»/ «Warrior» (2011).

У героя Ника Нолти, алкоголика в прошлом, есть два сына, которых разделил семейный кризис из-за алкоголизма отца. Старший, Брэндон — учитель в школе, вынужденный едва сводить концы с концами из-за ипотеки: банкиры грозятся забрать у его семьи дом через месяц, если он не погасит задолженность. Подобная ситуация заставляет его вспомнить былые годы, когда он занимался боевыми искусствами и выйти на ринг ради заработка.

Младший брат — Томми (Том Харди) — бывший морпех, прошедший войну в Ираке, а также чемпион по боям среди юношей. Он возвращается к отцу, который завязал и подсел на религию, и просит его начать тренировать Томми для подготовки к грандиозному турниру под названием «Спарта». Суть турнира — 16 лучших бойцов в течение двух дней проводят бои по олимпийской системе, а победитель забирает банк весом в 5 миллионов президентов.

Разумеется, турнир привлекает обоих братьев и для выявления победителя, им рано или поздно придётся столкнуться на ринге.

Чем плох фильм, и почему он не шёл в наших кинотеатрах, а также никогда не выйдет в лицензии на DVD? Фильм очень, очень наивен и предсказуем. Есть в нём и откровенно сказочные моменты, касающиеся, в первую очередь, организации турнира и бойцов, которые принимают в нём участие. Я не буду спойлерить, посмотрите — поймёте.

Ради чего смотреть? Ну, во-первых, из-за красиво поставленных боёв. Во-вторых, на фоне всех этих боев развивается серьёзная драма отношений отца, из-за алкогольной зависимости которого была разрушена семья, и двух братьев, один из которых беспринципен и черств, а другой — категоричен, но более мудр. В-третьих, это Том Харди. Начну с того, что свою роль сумасшедшего морпеха он играет бес-по-до-бно! Помимо этого, хочу обратить внимание на его физическую подготовленность в фильме. Вот для наглядности:

Том Харди до и после

Чтобы понять, каким он был в жизни, а не на экране, вот его фотки с премьеры «Начало» в Париже в 2010 году (их предоставил мой друг, присутствовавший там):

Том Харди. Премьера "Начало" в Париже

Том Харди. Премьера "Начало" в Париже

Том Харди. Премьера "Начало" в Париже

А вот кадр из фильма «Воин»:

Том Харди в фильме "Воин"

Впечатляет, а? Я даже нашёл его курс занятий для ускоренного набора мышечной массы для этого фильма. В общем Том Харди не только круто играет тупого качка, но и выглядит подобающе.

Так или иначе, фильм стоит просмотра: на серьёзную драму он не претендует, да и не пытается замахнуться на неё, но в то же время снят качественно, и все без исключения актёры выглядят очень недурственно. Сюжет, конечно, далеко не идеальный, но это с лихвой компенсируется всем остальным.

Мой вердикт — 8 из 10. Не шедевр спортивной драмы, но очень достойно.

2. «Прикуп» / «The Take» (2009).

Это — недосериал. Он состоит из четырёх серий по 45 минут каждая, т.е. общий хронометраж — 3 часа. С одной стороны, это минус — понятно, что много событий за такое время не покажешь, но в то же время — его можно посмотреть вот так за раз, за один вечер, тем более что смотрится он очень легко. Не то что какой-нибудь Доктор Хаус, который ты не стал смотреть сначала, а теперь затянуло и тебе необходимо просмотреть 8 сезонов по 20 серий. То есть здесь ты не выпадешь из жизни ни на сутки.

В сериале рассказывается судьба английского заключенного Фредди (Том Харди), вышедшего из тюрьмы в начале 80-ых, где он жил под покровительством влиятельного бандита в исполении Брайана Кокса. Теперь — на воле — он призван исполнять указания Брайана Кокса, чтобы контролировать его дела вне зоны. Фредди времени не теряет и сразу же мстит бывшему напарнику, чем нагнетает обстановку с местным авторитетом. Помогает Фредди во всём его кузен Джимми, который всё время находился в тени харизматичного уголовника и ждал, пока тот выйдет из тюрьмы.

Том Харди в "Прикуп"

Вкратце: это немного растянутый английский фильм о аферах, наркотиках, убийствах и ебле — в духе всего английского, что вы видели за последнее время со всем, что полагается к таким фильмам: английский акцент с матами, мерзкая погода, все постоянно курят, руль из бардачка в автомобилях, и так далее.

Главным достоинством сериала является Том Харди — он просто неповторим в этой роли пробитого отмороженного уголовника. Нет серьёзно! Куда смотрел Гай Ричи, снимая свои «Карты, …» и «Snatch», да и «Рок-н-ролла», ведь там у него роль совсем кхм… иного плана. Он играет не то чтобы образцово-показательно, а просто охуительно, правда! Сюжет сериала тоже затягивает, а я, хочу заметить, вообще не смотрю сериалы.

Том Харди в "Прикуп"

К сожалению, недостатков у сериала куда больше, нежели достоинств. В первую очередь — бюджет. Заметно, что снимали и монтировали чуть ли не дома, не говоря уже о спецэффектах, которых в фильме вообще нет. Даже убийства, в основном, либо не показывают, либо выглядят они совсем нелепо. Во-вторых, это всё-таки протяженность сериала. Разрыв по прошедшему между первыми тремя сериями времени — 3-4 года. Вот заканчивается первая серия, титры, включаю вторую, а там — события через 4 года. Я сначала охерел. Решил, что файлы неправильно назвали. Но нет — так и есть. И это немного вводит в замешательство и вызывает некоторые вопросы: что произошло за эти годы? Если ничего не произошло, то почему ничего не произошло? И так далее. Ему хотя бы 10 серий по часу — вот тогда бы можно было и пробелы заполнить, и героев получше раскрыть.

Короче и в целом, главное, за что стоит смотреть этот «сериал» — это бесподобный Том Харди. Он стоит 3 потраченных часов. Да и вообще, если вам нравятся такие фильмы, блевать вы точно не будете.

Потому как я люблю английские фильмы, а теперь ещё и Тома Харди (кстати, пишут что у него был опыт с мужиками :)), те же 8 из 10.

Качнуть можно отсюда. Само собой, никакого дубляжа, как, кстати и с «Воином» нет и не будет, но перевод сносный.

Уже сейчас я могу однозначно сказать, что Харди мне очень нравится как актёр и я надеюсь, что он будет радовать меня и всех остальных новыми ролями, тем более что он теперь плотно работает с Ноланом. С нетерпением жду Бэйна в его роли (хотя он там и в маске, но ведь и Хит Леджер был разрисован), а также Безумного Макса и всего остального.

UPD 17.01.2k12:

Вчера имел честь ознакомиться с ещё одним фильмом с Томом Харди, в связи с чем спешу поделиться.

3. «Бронсон»/ «Bronson»

Бронсон

Есть в Англии один очень известный заключенный, который сидит уже почти 40 лет, причём из них более 30 лет — в одиночной камере. Зовут его Майкл Питерсен, или Чарльз Бронсон — псевдоним, который он себе взял в честь известного актёра. Внешне — крайне доброжелательный мужик: лысый, с широкими усами, похож на силача из 30-х годов. Посадили его впервые, когда ему был 21 год — тогда он ограбил почтовое отделение, где украл аж 26 фунтов 18 пенсов! За это ему тогда дали 7 лет.

Так вот, известен этот заключенный в основном тем, что все эти долгие годы в тюрьме, он пиздил тюремщиков и устраивал акции протеста. Протесты у него были весьма своеобразные. Например, как-то раз, во время конфликта на ближнем востоке, он взял в заложники своего сокамерника — какого-то араба, и его требованием были… рыбные чипсы. Или, например, как-то раз он взял в заложники своего учителя по рисованию (кстати, его рисунки — отдельная тема), и попросил в качестве требования вертолёт, полный кокаина.

Чарли этот — слегка пизданутый, да. Всё, чего он всегда хотел — так это прославиться. И в какой-то степени ему это удалось. Причём он не убил за всю свою якобы уголовную жизнь ни одного человека! Калечил — да, но в основном это были тюремщики или его противники на ринге подпольного бокса. Дело в том, что Бронсон постоянно поддерживал свою физическую форму, и за то короткое время, что он находился на свободе за последние 40 лет, он успел неплохо поколотить народ на ринге.

Куда его только не сажали: не считая более 120 тюрем, в которых он побывал, его сажали в дурку, где делали из него овоща, обкалывая специальными препаратами. Но нигде не могли с ним совладать. Где бы он ни был, везде он устраивал свои акции протеста системе, из-за чего о нём ещё больше слагали легенды заключенные и тюремщики.

Роль этого Бронсона, как уже, наверное, ясно, исполняет Том Харди. Режиссёр фильма — Николас Виндинг Рефн, свеженький обладатель каннской пальмовой ветви за режиссуру фильма «Драйв». И «Бронсон» чем-то напоминает «Драйв». Ну как минимум — саундтреком и манерой подачи, что, собственно, и неудивительно. Но если честно, то я не особо люблю подобные фильмы. Повествование в них довольно обрывистое и оно не заставляет прилипнуть к экрану, не поглощает. Да и события в фильме далеки от захватывающих. Единственным в фильме, что действительно поражает, является игра Тома Харди — вот это действительно перевоплощение, близкое к эталонному.

Том Харди в "Бронсон"

Сложно поверить, что на этом фото — тот красавчик из «Рок-н-Ролла» или та груда мышц из «Воина», да? Тем не менее, это действительно неподражаемый Том Харди в роли Чарли Бронсона.

Моя оценка фильму — 6 из 10. Я не из тех, кто воспевает арт-хаусные фильмы, не получив от их просмотра истинного удовольствия, поэтому могу сказать откровенно: кроме гениальной игры Тома Харди, фильм не за что ценить, каким бы необычным ни был персонаж Чарли Бронсона. Моё мнение таково, что такие фильмы нужны молодым актёрам, для демонстрации своих возможностей перевоплощения, чтобы их посмотрел какой-нибудь Кристофер Нолан, и пригласил сниматься в свои фильмы.

Однако моя точка зрения, как и всегда, может отличаться от вашей, поэтому советую это проверить 😉