Девушка с татуировкой дракона/ Girl with the Dragon Tattoo. Рецензия на фильм

«Девушка с татуировкой дракона»/ «The Girl with the Dragon Tattoo»
Режиссёр: Дэвид Финчер
Актёры: Руни Мара, Дэниел Крейг, Кристофер Пламмер, Робин Райт
Бюджет: $90 млн.
Жанр: криминальный детектив

Дэвид Финчер — один из моих любимейших режиссёров. Я влюбился в его работы сразу после «Чужого 3», затем было только лучше — «Семь», «Бойцовский клуб»,… Первый его фильм, который меня откровенно разочаровал — «Зодиак». Да-да, можете говорить что угодно — что у него хорошая критика, что режиссёром воссозданы малейшие детали событий, спрашивать, мол, чего я ожидал от такой истории, но вот как-то совсем не зацепило. Прикол в том, что с «Девушкой…» история такая же, как с «Зодиаком». В 2005 году вышел «Зодиак» Александра Балкли (я даже его случайно скачал потом вместо «Зодиака» Финчера), а в 2007, спустя два года — «Зодиак» Финчера. Так и тут — в 2009 году вышла датско-шведско-норвежско-немецкая версия «Девушки с татуировкой дракона», ну и, как повелось, спустя два года, выходит фильм Финчера. Поэтому я, несмотря на то, что «Социальная сеть» поправила ситуацию, не сильно ожидал выхода этого фильма.

Сейчас же я безумно рад нескольким вещам:
1. Я не читал книгу. Многие смотрят по другой схеме — готовятся к просмотру фильма, читая книгу, я же всегда стараюсь делать наоборот. Мне нравится подходить к просмотру совершенно беспристрастно. Прочитав книгу, автоматически будешь сравнивать её с фильмом, пусть даже у фильма совершенно иной сценарий и другая концовка. Не имея ни малейшего представления о книге, я наслаждался кинематографическим продуктом, а не экранизацией. Теперь же я с удовольствием прочту книгу.

2. Я не ожидал фильма ничего — ни шедевра, ни провала. Лёгкая симпатия к Финчеру, и только. То есть совершенно беспристрастное, девственно чистое состояние перед просмотром фильма. Мне больше всего нравится смотреть фильмы в такой позиции. Бывает, ждёшь фильм несколько лет, а он не оправдывает надежд, хотя в целом неплох. Или ещё вот как бывает: заведомо ожидаешь, что фильм — кал, идёшь и начинаешь про себя придираться к каждому более-менее невнятному моменту, хотя в других фильмах подобные моменты проглатываешь вместе с калом. Ну и так далее. Или вот нравится мне, скажем, Майкл Раппопорт, а моему другу — нет; и мы идём смотрим фильм, и мы заведомо настроены противоположно: ему фильм в любом случае не понравится, а мне в любом случае — понравится. Самое идеальное, когда нет никакой предвзятости. Вот в таких чувствах я пришёл вчера в кино.

В двух словах о фильме. Повторюсь: я не читал книгу, и не смотрел скандинавскую версию (пока). Герой Дэниела Крейга — Микаэл Бломквист — журналист крупного издания «Миллениум», опубликовал статью о, как он считает, мошеннике — Веннерстроме, после чего проиграл суд и заработал всеобщее порицание. Чтобы как-то сбежать от критики и преследования, он принимает внезапно поступившее предложение от богатого старика — Хенрика Вангера — тот хочет, чтобы Бломквист расследовал убийство его племянницы, которое произошло 40 лет назад. Для этого, Бломквисту придётся исследовать каждого члена далеко не самой адекватной семьи Вагнеров на наличие мотивов убийства, причём многих из них уже давно нет в живых. Параллельно, развивается сюжетная линия немного необычной девушки, находящейся под опёкой государства и живущей на пособие. Она зарабатывает на жизнь взломом электронных ящиков и сбором необходимой информации о человеке. В один момент, две эти судьбы пересекутся.

Итак, оценка. Я люблю фильмы с жёстокими сценами, люблю когда не заботятся о рейтинге и детях в кинотеатре: так получается намного эффектнее и натуральнее, плюс такое намного сложнее сыграть.

Я доволен актёрами, в особенности Руни Марой — при всём старании выглядеть небрежно и страшно, она всё равно выглядела симпатично. Не сказать, что у неё была сложнейшая роль какая-то, но в целом, она с задачей сыграть «необычную» девушку справилась очень хорошо.

Я доволен сюжетом, подчеркну, фильма. Пусть в нём есть недостатки, и развязка довольно обыденная для кино. Нет, я, конечно, не ждал, что прилетят инопланетяне, но и такой, казалось бы, очевидной развязки, тоже не ожидал.

Я очень доволен фильмом в целом и теперь хочу прочесть книгу, а также заценить скандинавскую версию.

В данный момент фильм занимает 109-ую строчку в рейтинге лучших фильмов за всю историю на Кинопоиске: с этим я не согласен. Ничего поражающего сознание, для меня, в нём нет, и в список любимых фильмов он у меня вряд ли попадёт, но в то же время это очень хороший триллер, выполняющий все возложенные на него обязанности.

8 из 10. Думаю, что пересмотрю с удовольствием. Фильм, как оказалось после сеанса, идёт 2 часа 40 минут, но я ни разу не посмотрел на часы за время просмотра — настолько он меня проглотил. Безусловно, фильм не для всех, и многих он оставит равнодушным, но если вы любите триллеры и детективы, ну или хотя бы Финчера — обязательно к просмотру. Гораааздо круче «Зодиака».