Не обожраться в Новый Год

В преддверии нового года многие из нас забывают о своём организме: ежедневная суета, подарки, езда в пробках, недосыпание, сбитый график питания, и т.д. — всё это чревато сужением рациона питания на старости до кефира через тряпочку. Что уж там говорить о самом Новом Году — ежегодно наши несчастные, ослабленные экологией и ипотеками организмы подвергаются атаке через самое ценное: через желудок. Когда-то давно, я публиковал эту статью в журнале «Tesla». Сейчас, как мне кажется, она может даже кому-то помочь проснуться 1 января не только живым, но и дееспособным. Что же следует делать, чтобы не обожраться в новогодние праздники?

В Новый Год все мы любим поживиться праздной пищей, и это ни для кого не секрет. Как ни крути, Новый Год – грандиозный праздник, и он – самый семейный из всех семейных праздников в мире, так что каждая семья подходит к подготовке праздничного стола с особой тщательностью. Для этого мы не спим в ночь перед 31 декабря, чтобы успеть нарезать все салаты, слепить все манты, зарезать всех баранов, сварить все овощи, и так далее. Ты только представь себе эту бесконечную вереницу салатов, праздничных горячих блюд, выпивки, фруктов… Что может быть лучше свежезаправленного майонезом «оливье», который сутки стоял на балконе, или горячих сочных мантов, обильно приправленных майонезом и кетчупом. А что ты можешь сказать об огромной чаше с картофельным пюре, к которому подаётся вкуснейшая жареная курочка? Я уж не говорю обо всех этих соленьях, бережно заготовленных бабушкой для того, чтобы праздничный стол выглядел ещё аппетитнее. Извини, если ты читал это на голодный желудок, но это необходимо было для полноты ощущений.

Любить-то любим, а вот о последствиях задумываемся редко. Действительно – кому это нужно, думать о том, что большое количество еды, съеденное в новогоднюю ночь, может пагубно повлиять на состояние организма? Мы ведь целый год ждали этого! Целый год питались обыденной едой, лишь иногда балуя себя суши-барами, и небольшими пирами в дни рождения. Но Новый Год – особый праздник, и к нему нужно подготовиться по-особенному. Для того, чтобы побольше съесть вкусного, мы специально садимся на диету за неделю до, ну или как минимум – не едим с утра. Так ведь больше поместится. По бою курантов, мы запускаем ложки в огромные блюда, и начинаем жадно накладывать угощения в собственную тарелку, чтобы приступить к самой грандиозной трапезе года. А тут ещё и шампанское открыли непременно – ну как не выпить за будущий год? Шампанского всегда не хватает, после него наверняка пойдёт пиво-вино-водка-коньяк, а когда и они закончатся, на арене появятся скрытые резервы вроде виски-ликёр-ром-текила. Ну, а алкоголь ведь очень вреден, и потому его надо закусывать и запивать – мы же всё равно весь день не ели, так что места для всего хватит. А если не хватит – всегда можно сбегать и быстренько освободить немного места, иначе всё съедят гости с резиновыми желудками. Пока потанцевали да взорвали все петарды, уже второе подают, а вон и закуски принесли. Мы едим, едим, едим, едим, ну ещё и пьём, пьём, пьём. Проснувшись после обеда 1 января, удивлённо обнаружив тяжесть в голове и желудке, мы решаем поправить здоровье новой порцией алкоголя и оставшимися недоеденными салатами, хоть они уже и вместе с конфетти, и с соком. На финиш этих новогодних выходных мы выходим с постоянными болями в желудке и в голове, с практически полной потерей аппетита и возможности существования. А всё потому, что нам привычно срываться и есть и пить всё, что только можно, не думая о том, как это скажется на нашем состоянии. Настало время прекратить эту дурацкую традицию!

Для начала о еде – было бы нелогично сразу рассказывать, как не спиться, не рассказав, как не объесться. Если ты согласился на это нелёгкое испытание и решил пригласить гостей в свой дом ради совместного празднования Нового Года, то ты наверняка приготовил всё заранее и специально ничего не ел. Или не приготовил ничего заранее и ничего не ел потому, что не было на это времени. В общем, ты не ел. А ещё хуже – ты на диете, и этого дня твой желудок ожидал с громким довольным урчанием, предвкушая всё изобилие продуктов, которых ты в него погрузишь. В любом случае, так лучше не делать. Чтобы не переесть за столом, примерно за 4-5 часов до начала праздничного ужина, перекуси чем-нибудь лёгким. Пускай это будет овощной салат, — при минимальном количестве калорий и вредных веществ, они создадут вполне приличное чувство насыщения. Если овощной салат тебе не по душе, съешь каких-нибудь фруктов – но не переборщи, слишком много витаминов это тоже не хорошо. Также, вместо салатов и овощей, можешь прибегнуть к народному средству: завари кипятком одну столовую ложку отрубей (они ведь всегда у тебя есть, да?) и выпей этот чудесный отвар за час до прихода гостей. Если отрубей под рукой не оказалось, выпей отвар из семени льна – ну уж оно-то у тебя точно найдётся.

В том случае, если ты решил праздновать Новый Год в гостях, выпей стакан воды за полчаса до приёма пищи, а также съешь чего-нибудь фруктово-овощного – это поможет усвоиться всему тому безобразию, чем ты наполнишь желудок позже. Овощи, а особенно яблочный сок, способствуют хорошему усваиванию мяса, которое считается тяжёлой пищей, и которого у тебя сегодня будет много. И наоборот, мясо переваривается гораздо сложнее в сочетании с картофелем, рисом, хлебом и макаронами. Вообще, на протяжении всей ночи придерживайся примерной тенденции – ешь пополам вредную пищу с невредной. То есть, съев несколько мантов, дополняй их овощами и другой лёгкой пищей – преимущественно натуральной. Варёное или даже запечённое мясо усваивается лучше, нежели копчёная колбаса или вяленый ягнёнок. Старайся есть медленно, пережёвывая, а не глотая – пока не закончится вся выпивка, тебя из-за стола всё равно не попросят. Накладывай себе в тарелку не две с половиной порции, якобы с запасом на весь вечер – так ты всё равно съешь быстрее и больше. Клади половину порции – так ты будешь есть меньше и дольше, чем несказанно поспособствуешь процессу пищеварения. Старайся не сильно запивать пищу – при обильном количестве жидкости, она покинет пищевой тракт непереваренной до конца, а значит съешь ты больше, чем надо. Также, совсем не повредят перерывы между приёмами пищи. Поел – встань, потанцуй, поводи хоровод, или сбегай на улицу поиграй с дворниками в снежки. Если ты совладаешь со своей силой воли и будешь – взглянем правде в глаза – хотя бы примерно придерживаться этих правил, утро станет для тебя более приятным и, что не маловажно, запоминающимся. Но подожди радоваться, ты забыл о том, что человечеством был изобретён алкоголь, а без него ведь никак.

Можешь себе представить, каким прекрасным было бы новогоднее утро, если бы не существовало алкоголя. Ты проснулся бы ранним утром, побежал бы на улицу резвиться в снегу, вы с друзьями слепили бы снеговика, а потом пошли дружно пить чай, смеясь и радуясь морозному утру. Лично у меня новогоднее утро является одним из самых неприятных в году. К сожалению, для многих из нас Новый Год без алкоголя – это что-то из разряда фэнтези. Так что давай как следует встретим его в объятиях нашего организма, тщательно подготовившись к его приёму.

Первое, о чём тебе необходимо побеспокоиться, это качество алкоголя, которое вы (или ты один) будете употреблять. Если ты решил заняться экстримом и встретить Новый Год в компании трезвенников, зайди в магазин и купи чего-нибудь недешёвого. Цена не всегда соответствует качеству, но, по крайней мере, будешь грешить на нездоровую печень, а не на алкоголь. Американцы вывели смешную формулу отсутствия похмелья: на каждый килограмм веса ты можешь выпить один миллилитр этилового спирта. А если по-человечески, то если ты весишь 100 килограмм, то безболезненными для твоей головы и всего организма будут 250 миллилитров водки. Для женщин ещё более любопытная формула: девушка весом в 60 килограмм может рассчитывать в новогоднюю ночь на целых два бокала сухого вина! Не трудно посчитать, что для того, чтобы безболезненно встречать праздники, мужчины в нашей стране должны весить минимум 200 килограмм, а девушки – ну хотя бы 100. Не знаю как ты, а я не планировал свою жизнь таким образом, чтобы весить пару центнеров, поэтому у меня и новогоднее утро тяжёлое. Тут у тебя два пути: можешь быстренько набрать лишние 100-120 килограмм к встрече нового года, хотя и они не факт, что помогут, или же воспользоваться несколькими хитростями, которые растянут присутствие твоего разума в этом мире в новогоднюю ночь.

Все твои друзья советовали тебе выпивать стакан растительного масла перед праздником или съедать упаковку сливочного, и, разумеется, все они в один голос повторяли историю о том, как это самое масло обволакивает стенки твоего желудка, не давая алкоголю всасываться, а голове пьянеть. Но, во-первых, ты пробовал пить растительное масло? Это немногим лучше разогретого пива, могу я тебе сказать. Вместо того чтобы насиловать себя, выпей чашку крепкого кофе с лимоном перед тем, как садиться за стол и после того, как ты за ним посидел – то есть в конце застолья. Лимонная кислота, как и уксусная, у маринованных огурцов, вступая в реакцию с алкоголем, образует безвредные пищевые эфиры – это тебе любой химик из школы подтвердит. Я надеюсь, ты не настолько суров, чтобы поглощать количество лимонной кислоты, равное количеству выпитого алкоголя, поэтому можешь рассчитывать примерно на трёхкратное снижение влияния алкоголя на твой организм. Грубо говоря, выпив бокал водки за Снегурочку, и хорошенько закусив его лимоном или солёными огурцами, ты получаешь эффект выпитой рюмки. Во-вторых, эта пресловутая плёнка, надёжно засевшая в твоём желудке, препятствует пищеварению, а самое главное – она через время растворяется, и ты получаешь всю дозу алкоголя, которую успел употребить до этого – разом. Этот способ действует в тех случаях, когда тебе нужно кого-то срочно перепить, но не стоит рассчитывать на длительное спасение – два или три часа, не больше. Потом – до свидания. В-третьих, попробуй найти где-нибудь немного мёда и съесть ложку – она поможет быть человеком, а также в борьбе с похмельем и животным внутри тебя.

Я бы посоветовал тебе следовать золотому правилу — не смешивать разные алкогольные напитки, но я знаю, что такое Новый Год, поэтому и советовать не буду. Но на всякий случай, если тебе вдруг 14 лет и ты впервые собираешься пробовать водку, запомни, друг: не повторяй наших ошибок – пей водку. И больше. Ни с чем. Её. Не мешай! Ну, раз уж намешал, что ж поделать? Тогда хотя бы постарайся пить алкоголь по мере возрастания градуса. Начни с вина, оно, кстати, способствует пищеварению, а там уже повышай – водка, коньяк, виски, и так далее. Вспомнить то, что ты делал ночью можно будет, не запивая алкоголь газированными напитками – ты должен это знать и без меня, но на всякий случай, перечитай ещё раз это предложение.

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что голова начинает болеть уже посреди ночи, твои ноги отстёгиваются, а лицо тянется к полу. Быстро протрезветь в таких случаях поможет стакан холодной воды с двумя каплями нашатырного спирта, или 5-6 капель при совсем плохом раскладе. Если всё не так критично, то тот же чай или кофе с лимоном помогут прийти в себя.

Лучшей закуской считаются сырые овощи, ну и уже упомянутые мною лимон, огурец. Как бы сильно ты не старался, друзья могут оказаться настойчивее, и на утро (а может и на вечер – смотря до скольки вы сражались) похмелье застанет-таки тебя. Хорошим средством от, является огуречный или помидорный рассол, а также стакан воды с растворёнными 20-тью каплями мяты. Можешь испытать свой героизм и растереть лицо, грудь и спину льдом – тоже поможет.

Вообще, лучший способ избежать интоксикации и переедания – никуда не идти, ничего не есть и ничего не пить, но кому нужен такой Новый Год? Как бы там ни было, старайся употреблять всё в меру, — тогда всё будет нормально. Удачного Нового Года! 🙂