Несколько типов постеров к фильмам

Наткнулся тут на неплохой сборник похожих постеров к голливудским фильмам. Сам, также, частенько ощущал чувство дежа вю, когда смотрел на очередной постер, но это чувство быстро забывалось и я не придавал ему значения.

Как многие сценаристы пишут шаблонами, так и дизайнеры не хотят изобретать что-то новое — лучше сделать привычную для зрителя картинку. Наверняка здесь есть и какая-то психологическая подоплёка, в которой мне не хочется ковыряться — ну, типа, человек видит знакомые образы, ему кажется, что он что-то подобное уже видел и ему понравилось, но потом не может сопоставить актёров с постера с теми, что в памяти, и решает, что надо пойти посмотреть. Может так, а может художникам и дизайнерам действительно лень что-то изобретать.

Итак, четыре вида постеров.

1. Женские ноги на переднем плане и кто-нибудь между ними. Обычно фильмы с таким типом постера — комедии, но могут быть и боевики («Перевозчик», например).

1db098

2. Море или закат, или какой-нибудь пустынный пляж и фигуры на их фоне. Здесь без вариантов — драма или мелодрама.

2eff0b

3. Спиной к спине. Комедийные боевики, романтические комедии или просто комедии.

5bfbe0

4. Глаз. По большей части — ужасы, хорроры, триллеры и фантастика.

77cfb1

 

Все эти постеры — далеко не все представители данных типов. Если у вас есть свои — выкладывайте сюда.

P.S. Если будет время, составлю ещё несколько типов фотографий моделей — они тоже почти всегда очень похожи друг на друга.