Облачный атлас/ Cloud atlas. Рецензия на фильм

«Облачный Атлас» / «Cloud atlas»

Режиссёры: Лана Вачовски, Том Тыквер, Энди Вачовски

Актёры: Том Хэнкс, Холли Берри, Хьюго Уивинг, Джим Стёрджесс, Бен Уишоу, Сьюзен Сарандон, Хью Грант, Пэ Дуна

Бюджет: $100 млн.

Продолжительность: 2 часа 52 минуты

Честно говоря, впервые за долгое время, я не знаю, с чего начать писать рецензию. Обычно я пишу по схеме: вводная часть — основа сюжета — своё мнение. Но «Облачный атлас» — особый случай, ибо он не похож ни на что, что я видел ранее. Я постараюсь придерживаться привычной мне схемы, но не обещаю, что получится.

Ну начнём с того, что в фильме нет как такового главного героя. В нём есть актёры, так или иначе задействованные во всех шести фильмах-в-фильме, но главных героев в нём нет. Все эти актёры играют самых разнообразных персонажей и, говоря «разнообразных», я подразумеваю действительно разнообразных. Например, негритянка играет еврейскую жену немецкого композитора, агент Смит — чёрствую медсестру в доме престарелых, а кореянка — европеоидную невесту английского путешественника, не говоря уже о положительных и отрицательных персонажах в зависимости от истории. Все актёры сыграли эти роли если не гениально, то очень достойно. Шесть разных историй затрагивают шесть разных временных эпох: начиная с времён рабства чернокожих и заканчивая постапокалиптическим будущем с межпланетными путешествиями. Все эти истории развиваются параллельно, постепенно пронося нас через сюжет к катарсису, когда все истории сливаются в единую мораль. И если я начну пересказывать каждую из историй хотя бы поверхностно, у меня получится шесть разных рецензий, поэтому давайте я просто скажу, что абсолютно все истории — захватывающие и хотя бы раз каждая из них заставит вас обомлеть в изумлении и ощутить волну мурашек по коже.

Самая большая прелесть фильма в том, что он — обо всём. Я бы не смог назвать какой-то один общий жанр, соответствующий фильму. В нём есть и любовь, и драма, и комедия, и трагедия, и боевик, и триллер, и катастрофа. В нём гармонично переплетаются предательство, верность, поддержка, мужество и многое другое. В первые полчаса за всеми действующими лицами следить довольно сложно, но это только на период «первого знакомства» — совсем скоро погружаешься в повествование окончательно и бесповоротно. К каждому из героев, в зависимости от личного опыта, формируется особое отношение — кого-то понимаешь, кому-то сочувствуешь, кого-то презираешь. Это, как я считаю, один из главных показателей того, что фильм удался — он вызывает бурю эмоций, причём самых разных.

Основная идея фильма, которую вынес для себя я — все наши действия (и положительные, и отрицательные), даже самые мелкие, влияют на будущее многих людей и, конечно же, в первую очередь — на наше будущее. Нет совершенно никакой разницы, по отношению к кому и когда вы совершили тот или иной поступок — он обязательно вернётся к вам или к вашим потомкам. «Всё взаимосвязано» — говорит слоган фильма и он очень точно передаёт идею фильма, прошитую красной нитью в сюжете.

Том Тыквер снимал истории в нашем времени, в 30-х и 70-х годах, а брат и, прости господи, сестра Вачовски работали над эпизодами из будущего и 90-х. Все эти истории очень разные, но, благодаря искусному монтажу, выглядят очень целостно. Вообще, я с ужасом представляю, какой титанический труд был проделан всей съёмочной группой при создании фильма и могу только недоумевать, как режиссёры уложились в такой «скромный» по голливудским меркам бюджет.

Сначала, я, поторопившись, поставил 9 из 10, но потом, обсудив некоторые моменты с друзьями, пришёл к выводу, что таких фильмов не было и ещё очень долгое время не будет, поэтому изменил свою оценку на

10 из 10.

К моему глубочайшему сожалению, я ожидал провала фильма в прокате и это показывают сборы за два уик-енда в США: 18 миллионов долларов. Надеюсь, международная касса фильма будет более успешная. Да, действительно, с этим ничего не поделаешь, но большая часть зрителей не готова к таким фильмам и мне остаётся только сожалеть о том, что он останется недооценённым. Основная аудитория кинотеатров предпочитает жевать и бездумно вылавливать моменты, где можно поржать.

Если вам нравится размышлять после просмотра фильма, а не забывать его на выходе из зала, и, что более важно, если вы можете мыслить о чём-то более сложном, чем разжёванные и примитвные диалоги, то этот фильм вы просто обязаны посмотреть!

UPD: Картинка, наглядно демонстрирующая всех героев и их направленность (добрые/ нейтральные/ злые) по временной линии.

5098b793ae114