Я не готов к концу света

Периодически, я задумываюсь о конце света. Разумеется, я не верю ни в какое эффектное окончание календаря Майя – я имею в виду более реальные сценарии. Я вижу «конец света» из-за более обыденных событий, таких как война, пандемия или стихийные бедствия. Все эти катаклизмы вполне могут случиться и я, честно признаюсь, очень всего этого боюсь.

Я, как и многие из нас, привык жить по известной всем схеме: я каждый день работаю, зарабатываю деньги, покупаю себе на эти деньги еду и плачу за жильё с коммунальными услугами, в выходные расслабляюсь с друзьями и так по новой. Но что я буду делать, если эта последовательность неожиданно станет иной?

Что если из-за чьей-то сверхжадности развяжется война ну или хотя бы наступит такой глобальный кризис, из-за которого нас не смогут обеспечивать теплом, водой и провизией? Богатые смогут хоть как-то обеспечить себе протекцию с помощью связей и статуса (деньги в таких ситуациях не будут значить уже ничего), а обычные люди начнут, я в этом не сомневаюсь, убивать друг друга ради куска хлеба или бутылки воды. Тот, кто ещё вчера был тебе другом, будет думать в первую очередь о собственном спасении и собственной семье, что довольно логично. А я ведь не люблю перечить людям, очень не люблю конфликты и ещё больше не люблю состязаться с кем-то в умении выживать. Я почти уверен, что сдохну если не первым, то наверняка вторым, потому что я не смогу сломать кому-то шею в очереди за водой, которую будут раздавать военные из грузовиков. Я, как обычно, буду стоять в стороне и ждать, пока рассосётся вся толпа, чтобы взять то, что осталось, но в кризисное время ничего оставаться ведь точно не будет. Я слишком не хочу привлекать стороннее внимание, провоцируя на зависть или жажду отобрать то, чего нет у других. Потому я с ужасом представляю, как буду, давясь слезами, поедать своих кошек и подбирать объедки за другими (и то, их наверняка разберут раньше меня). И мне уже жалко всех кошек и собак, которые первыми пойдут на материал для согрева и сохранения жизненных функций. Мне кажется это действительно страшным, ведь человеческий инстинкт выживания настолько силён, что любая мораль и совесть будет заглушена им моментально. К сожалению, я вырос с немного иными приоритетами (как мне кажется) и мне всегда было важно то, что я никому не мешаю и не вынуждаю к каким-то неприятным действиям. Иначе говоря, я очень не люблю быть кому-то обузой. Я даже девушек никогда не добивался с особым рвением: получилось – отлично, не получилось – найду другую. Никогда не понимал тех, кто месяцами преследует девушек, постоянно получая отказ. Я не нашёл бы в себе мотивации уже после первого отказа, что уж говорить про остальные. Так и тут: я бы совершенно точно переживал в первую очередь не о себе и вряд ли смог бы что-либо с этим поделать.

Воевать я тоже не смогу, хоть и закончил военную кафедру в универе. Я слишком ценю человеческую жизнь и, как мне кажется, не смогу слепо отстреливать противников за какие-то призрачные побуждения от государства. Я просто не понимаю, почему обычные люди должны гибнуть из-за политики и всё той же жадности и до глубины души уверен, что моя смерть не будет иметь ценности для кого-либо. Но даже если мне удастся избежать участия в кровопролитии, я всё ещё не понимаю, как жить в условиях последствий ядерной войны (а ведь следующая мировая война будет именно такой, нет смысла сомневаться). Я знаю, что не смогу выбить себе место в подземном бункере и мне придётся встречать ядерный удар, тупо смотря в окно и произнося последние в моей жизни слова. Вся суета, в которой люди будут отчаянно пытаться спастись, оставит меня за бортом единиц выживших и чем-то это даже лучше, чем прожить остаток дней в надежде на то, что всё снова будет хорошо. После ядерной войны уже точно не будет хорошо ещё очень долго – не на моём веку, я уверен. И я с трудом представляю себя в постапокалиптическом мире, блуждающим по развалинам, слепым, да в каких-то отрепьях, не спасающих от ядерной зимы.

Ну, хорошо, пусть это будет даже не война или её последствия. Вдруг учёные родят очередной мутировавший вирус (либо он мутирует самостоятельно) и люди начнут гибнуть тысячами. Я никогда не жаловался на иммунитет, но в то, что я выживу после заражения какой-то необычной хернёй, никакой уверенности у меня нет. Даже если будет открыта вакцина, произойдёт это совсем не сразу (пока исследуют, пока наладят производство, пока распространят), и моё имя уж точно не будет в первых позициях очереди, несмотря на то, что моя фамилия начинается на «Б». Хорошо, если я помру в конвульсиях в самом начале пандемии, а что делать, если я доживу до того момента, когда у меня ещё будут силы и возможность куда-то идти? Куда мне идти? Международное сообщение будет парализовано из-за угрозы ещё большего распространения инфекции, так что придётся ехать на машине, но ехать куда? Меня нигде не ждут, а когда большая часть мира будет увлечена попытками найти спасение для всего человечества, границы между странами будут закрытыми военными блокадами, я не имею ни малейшего понятия, куда деваться и где брать средства на питание и топливо для автомобиля. Больше не будет работодателя, готового оплачивать мой труд, больше не будет людей, готовых платить за предоставленные мною услуги, не будет вообще ничего из того, что было привычным для меня на протяжении многих лет. И тут опять же всё возвращается к примитивному «выживает сильнейший». Вне зависимости от того, какой это будет вирус – разлагающий людей на мякоть или превращающий в зомби, мне не приходится надеяться на успех в выживании по всё тем же причинам.

Всё зависит от серьёзности инфекции, но можно почти со 100%-вероятностью сказать, что нет шансов на то, что вымрет абсолютно всё население планеты. Нас сейчас так много, что убить всех, пусть даже не разом, будет чрезвычайно сложно. И даже если я какой-то нелепой случайностью останусь в живых после пандемии, которая уничтожит, скажем, 60% населения Земли, выживать в новых условиях жизни будет сложнее, чем во время повсеместного хаоса. Помимо понятных проблем с жильём, водой и питанием, наверняка появятся людоеды – зверей сожрут очень быстро, а новых выращивать будет просто некому. Ну и само собой, что никто не оставит меня в покое из этических соображений. Может быть, у меня и будет некая отсрочка, пока съедят толстых, но в итоге я всё равно обречён.

Допустим, столь вероятные сценарии нашего будущего, как война или пандемия, обойдут нас стороной. Остаётся вероятность стихийного бедствия или экологической катастрофы – не важно. Более чем вероятно, что такие вещи будут происходить по нашей же вине и, думаю, нет нужды объяснять, почему. В случае развития такого сценария, когда кислотные дожди уничтожат все урожаи, солнца не будет видно из-за пепла от вулканов, разносимого ветрами, начнётся очень быстрое истощение запасов сырья и продуктов. Наибольший замес, очевидно, придётся на крупные города, где выжить будет практически нереально. Получается, нужно будет перебираться в какую-то глубинку, где ради выживания придётся построить с нуля какую-то жизнь. Честно говоря, я не чувствую в себе сил и уверенности на то, чтобы начать воровать людей разных специальностей – геодезистов там, врачей, химиков, строителей, кузнецов и оружейников. Все они будут нужны для развития новой жизни, причём условия будут далекими от благоприятных. Возможно даже, что большую часть учёных и работников, придётся съесть во время голодовки перед первым урожаем, который ещё тоже неизвестно как поднять, используя альтернативные источники энергии, которые тоже придётся для начала освоить. Если даже найдётся тот, кто всё это сможет организовать и быть новым лидером, я не вижу в себе какой-то незаменимости, из-за которой меня обязательно возьмут в то ограниченное число людей, что будет обособленно строить условия для новой жизни. Что я там буду делать? Сетку настраивать разъеденными кислотой руками? Или кино ставить в каком-то сарае, где будет собрана оставшаяся после волнений техника? У меня нет тех знаний и навыков, что необходимы для выживания в стихийных условиях и будут полезны группе людей, так что я, скорее всего, первым пойду в расход.

Уповать в такое время будет не на кого (в Бога я не верю), кроме себя самого и то это если меня не сметёт какое-нибудь гигантское цунами, застав меня врасплох – по хорошо сложившейся традиции, я всё узнаю в последнюю очередь, так как не смотрю телевизоров и не читаю новостей. Даже если это будет обычная голодовка, я просто не успею собрать никаких запасов тушёнки, риса и гречки, чтобы протянуть хоть какое-то время. Да даже если захочу, то у меня просто не будет денег и большую часть имеющихся запасов провизии разберут быстрей меня более расторопные и богатые жители. Поэтому я буду обречён на режим «ждать чего-то от кого-то», что также не вселяет уверенности в выживании.

Так уж получается, что при любом раскладе я стану расходным материалом (может даже удобрением) и потому мне очень не хотелось бы, чтобы что-то подобное произошло. Я не готов и никогда не буду готов к подобным развитиям событий. Не скажу, что живу в страхе и просыпаюсь в холодном поту, но иногда серьёзно переживаю на этот счёт, ведь ни как-то подготовиться, ни выживать в таких условиях я не смогу.

Всех благ! 🙂