Человек в чёрном плаще

Честно говоря, я делал эту зарисовку давно, но слишком уж её основа показалась мне подходящей для стиля сообщества, так что я переписал её и в новом виде предоставляю вам на суд. Надеюсь, вы поймёте мою идею мотивации главного героя :).

Вечер. Астана. Поочерёдно показываются тёмные, слабоосвещённые улицы. Народу не очень много — лишь кое-где бомжи снуют по помойкам в поисках гнилого питания. Часа 3-4 ночи, ночь с пятницы на субботу. Девушка лёгкого поведения возвращается после очередного вызова. Третьего за ночь. Это её работа. Она привыкла так жить. Алия приехала в Астану из южно-казахстанской глубинки, к подружке, которая обещала устроить её на приличную работу, а вместо этого втянула в это грязное дело.

Алия пытается побыстрее скоротать расстояние от дома клиента до «хаты». Сегодня это было небольшое расстояние — клиент жил в соседнем квартале. Она идёт по вечно залитым после дождя астанинским тротуарам, аккуратно обходя лужи. Что-то не даёт ей покоя. Что-то незримое трогает грань её сознания, но она ещё не понимает, что именно.

Камера, установленная в узком переулке, выхватывает какую-то тень. Угадывается развивающийся плащ. Алия, проходящая в доброй сотне метров, услышала лёгкий шорох, заставивший её встревожиться ещё больше. Она решает ускорить шаг. У неё складывается твёрдое ощущение преследования тенью.

В это время, на улицу Алтынсарина, по которой шла Алия, выезжает чёрная иномарка. В ней находится мужчина, знающий о местонахождении «хаты», и являющийся её частым гостем. Алию он знает тоже. Машина приближается, освещая улицу впереди Алии. Она оборачивается, и, узнав «своего», немного успокаивается.

Иномарка останавливается возле неё, водитель опускает пассажирское стекло, приветливо подмигивает, предлагает Алие продолжить вечер вместе. Алия не намерена была ехать сегодня куда-либо ещё, но клиент ей был знаком, и платил он щедро. Она соглашается. Тянет руку к дверной ручке, едва слышный щелчок фиксатора, беззвучная работа дверного механизма…

В этот момент, камера, установленная на углу одного из старинных домов, расположенных на переулке, фиксирует следующую сцену: из канализационного люка на дороге обильно валит кверху пар, а сквозь этот пар, в прыжке, перепрыгивает люк человек в кожаном незастёгнутом сюртуке, подол которого развивается сзади бегущего. Он бежит по направлению к Алие, замершей у двери иномарки. В его взгляде чувствуется напористость и уверенность, он разбегается и со всего маху сносит Алию в сторону.

Тяжело представить удивление Алии и клиента в иномарке, наблюдавших эту картину. Прийдя немного в себя, Алия приподнялась, и почувствовала запах перегара, судя по всему, от виски Chivas Regal за 2000 тенге — это дышал упавший на неё только что незнакомец. Недоумевая, Алия смотрела на него, и на её лице можно было прочесть немой вопрос: «Кто ты?». Незнакомец, поднявшись, быстро проговорил «Мне нужны телефоны!» и сделал несколько рывков по направлению к иномарке. Крикнув что-то невнятное водителю – что-то вроде «В топку!», — он бросил в того недопитой банкой с пивом (она расплескалась на его дорогой свитер) и сильно хлопнул дверью, после чего схватил Алию под руку и потащил куда-то в тёмную подворотню, несколько раз споткнувшись по пути.

Там он начал разговор с опешившей от такого поведения девушкой, фразой «Это тебе надо? Это тебе не надо – я знаю». Алия, в очередной раз пытавшаяся придумать, что сказать своему похитителю, впала в ступор ещё больше. Пока девушка пыталась высчитать уровень угрозы, исходившей от напавшего, парень выхватил из её рук сумочку, где начал что-то целенаправленно искать. На выкрики девушки «Что вам нужно? Отдайте мою сумочку!», напавший не реагировал, а когда нашёл, что искал – мобильный телефон – начал переписывать номера телефонов с женскими именами в записной книжке. Руки его тряслись, ручка с блокнотом постоянно так и норовили выскользнуть, из-за чего незнакомец выругался на русско-казахском гибриде, но продолжил кропотливую работу. Весь его вид говорил о том, что он чрезвычайно расслаблен и, чтобы не напрягаться, он закурил: — «Это чтобы успокоить рот и челюсти» — прошипел он, засунув сигарету в промежуток между зубами, где когда-то был другой зуб.

Не дожидаясь окончания абсурдной сцены с выписыванием телефонных номеров в подворотне, финалом которой могло быть всё что угодно, Алия выхватила свою сумочку и, что есть сил, побежала прочь, сбросив по пути туфли на высоком каблуке. Незнакомец так и остался стоять с ручкой, блокнотом и телефоном в руках, выкрикивая что-то девушке вслед. Как только девушка скрылась из виду, он, с удовольствием и чувством победы, сжал в кулаке блокнот – его миссия на сегодня выполнена.