Клубная ночь всех святых в Астане

Я, вообще, не самый частый посетитель ночных клубов. Обычно я в них оказываюсь в разгаре пьянки, когда все хотят подёргаться, уже без разницы под что. А так, чтобы целенаправленно идти в клуб — нет. Всё дело в том, что в местных клубах играет совсем не то, подо что мне хочется танцевать, да и после рейвов ночные клубы — совсем не то. Но в субботу я был готов пойти куда угодно — ведь субботняя ночь была как бы перенесённым Хэллоуином.

Клубная ночь всех святых в Астане

Началось всё с того, что Виталик предложил пойти в клуб, предварительно заправившись в дежурном Newscafe. Не так уж часто Виталик предлагает сходить в клуб, так что раздумывал я не долго. Собрались я, Ося, Виталик, Алдияр с Жанарой. Начали пить водку, девушки взяли Космо и какой-то экспериментальный коктейль с синим джином. Пока пили, приплыл, проговорил все деньги Виталика не телефоне, и через время куда-то уплыл Тапалыч. Ну, он обычно всегда так делает, так что никто не удивился.

По плану, после Newscafe должен был быть Famous, он же Art Gallery сейчас — в прошлом году мы разработали схему прохода в этот клуб. Вход там раньше был платным, и мы, чтобы не платить за вход, говорили что идём в боулинг (в боулинг вход был бесплатным), а потом — плавно перемещались на танцпол. Работал клуб раньше до 4-х. Мы пришли в 12, нам сказали, что боулинг закрыт, потому что там банкет, и работает он до часу, тогда мы попросились в клуб, куда вход теперь стал бесплатным.

Зашли в клуб, там играла какая-то дряная муза, к нам подошла официантка и спросила, пойдём ли мы в боулинг. Мы решили, что до 4-х утра времени ещё много, а мы недостаточно пьяны и пошли всё-таки в боулинг. Боулинг был пуст — мы стали единственными посетителями. Пока играли в кегли, заправлялись тёмным Крушовицем. К часу ночи приехала подружка Жанары — Маша, заставившая своим коротким платьем встрепенуться засыпающих охранников.

В час ночи в душе забила тревога — боулинг закончился, мы чуть ли не в припрыжку ломанулись на танцпол, а там… конец. В час ночи, в субботу, клуб закрылся! Хэллоуин-пати, все официанты раскрашены под мертвецов, какие-то даже декорации, и всё это заканчивается в час ночи!!! Нашему негодованию не было предела. Незадолго до завершения крутейшей верчеринки года в Art Gallery, Виталик договорился с официантами, что нас тоже раскрасят. Когда пришли негодовать, нам сказали: вот краски, мажтесь сами.

Ося только начала малевать Виталика, как на горизонте появилась четвёрка так же негодующих девушек. Они оказались из Алматы, тоже хотели праздника для души, и тоже обломались от такого раннего завершения вечеринки. Одна из них — Зарина — с интересом подошла к месту разрисовки, где уже разрисовывали меня (Виталик почему-то не дождался завершения и его грим получился немного… незаконченным), и сказала, что она — профессиональный визажист, и попросила инструмент в руки. Накрасила она меня действительно круто, правда немного отклонилась от курса. Я говорю: рисуй Джокера! Она намазала белой краской всю морду, глаза — обвела чёрными кругами, а вот улыбку, вместо весёлой, сделала грустной. Но это ладно — то ли от курения и алкоголя, то ли ещё от чего, у неё дико несло из пасти, так что грустная улыбка, вероятно, была срисована с моего лица и выражение «Why so serios?» было как раз про меня. Пока меня красили, Виталик успел сблизиться с её подружкой, сказав что мы тоже с Алматы и тоже приехали потусить в Астану на выходные. Её это безумно обрадовало, начались вопросы — а с какого района?, когда назад?,… На все эти вопросы у Виталика были заготовлены не очень логичные, но ответы. Жанара, тем временем, уже начала танцевать с кем-то из девушек под песню Селены Гомез, включенную на мобильном. Вот так началась наша клубная ночь в субботу в час ночи — в закрытом клубе, с четырьмя алматинками, под песню на телефоне.

После меня, Зарина приступила к Алдияру, который кричал «Хочу хаки!». В итоге всё его лицо было покрыто тёмно-зелёной краской с чёрными и белыми мазками. На этом мы решили ретироваться, девушки явно были непротив продолжить где-то с нами, но мы и сами не знали, где мы собираемся продолжить. Вот что получилось из нас. У Виталика красный нос и губы после того, как он поцеловал меня 😀

Клубная ночь всех святых в Астане

Алдик, похожий на зелёного Аватара:

Клубная ночь всех святых в Астане

По старой памяти, договорились ехать в A8. В 2009-ом там была крутая Хэллоуин-пати, на которой я присутствовал, ну и музыка там вроде подходящая. Взяли тачку, вшестером кое-как укомплектовались, приехали в клуб примерно в 1-50. На входе нам говорят: мы уже закрываемся. В 2 часа ночи, в субботу — если кто забыл. Мы быстро тормозим уже почти уехавшего таксиста, и предлагаем продолжить путешествие.

Решили поехать в Сальвадор Дали. Приехали. На входе нам сказали, что мест нет и нас не пустят, но потом предложили заплатить 45 тысяч за столик и войти, на что мы благоразумно ответили отказом. Мы, все такие раскрашенные, на огромном позитиве, готовы были ворваться на любой танцпол и разорвать любой гадюшник! И весь этот потенциал растрачивался в такси, где мы во всю глотку орали какую-то сраную российскую попсу.

Мы снова сели в то же такси (водитель — молодой кавказец), и велели везти нас в какой-нибудь клуб. В какой — мы не знали, и я как-то упустил момент, когда нас привезли в какой-то Зурбаган. Виталик вышел узнать, есть ли места, вернулся со словами: «Ребята, они в ахуе, но готовы нас впустить!» Нашей радости не было предела! Да, мы сейчас, словно звёзды, под удивлённые взгляды публики, будем прыгать и летать по танцполу! Сейчас мы устроим настоящий Хэллоуин, блеать!

Вход — 1000 тенге. Вошли. На танцполе — тётки 40+ и какие-то сварщики. Столы — как в столовой, с клеёночкой в клеточку, за столами — тётки 40+. Колонки разрываются от хитов 90-ых — La Bouche, ICE MC, Dr. Alban, что-то ещё… Я думаю: ну хер с ним, понятное дело, под такую музыку серьёзно не потанцуешь, зато можно неплохо подурачиться. Хрен с ним, что выглядит всё как дискотека в посёлке. Просим меню и пристально изучаем его в поисках подходящей выпивки. Пролистав два меню, я вещаю официанту: у вас тут листы с бухлом повыдирали, можно нам целое меню? Официант: у нас не продаётся алкоголь. Я: :-О Как так? И что у вас тут делать? Что пить? Официант мне: ну можете своё принести. Подзывает охранника — они у них осуществляют доставку! Охранник говорит, что бутылка пива будет стоить 500 тенге с доставкой. Виталик с Алдиком решают сходить сами:
Клубная ночь всех святых в Астане

Я в это время тихонько хуею и предлагаю уйти из этого адского места подальше. Девчонки, успевшие даже поплясать под Maxx или что-то типа, с радостью соглашаются. Пока девчонки собирали куртки, я ждал их на выходе. Там курил какой-то чувачок, который, увидев меня, начал искать что-то по карманам. Я стою и смотрю на него, жду чего-то. Он вытаскивает какую-то старую Нокию, тянется ко мне со словами: Братан, можно с тобой сфоткаться? Я пожимаю плечами — ну конечно можно. Какая-то проходившая мимо девушка нас фотографирует, и братюня — на седьмом небе от счастья. Жмёт руку, улыбается во весь рот без пары зубов, благодарит.

Нам, слава богу, возвращают деньги за вход, и мы встречаем Алдика и Виталю с пивом на выходе. У выхода трётся толпа народу и один из них, замечая меня, орёт: Оооо! Это!.. Как там… Брат Бэтмена!!! Я: не Робин я! Он: Да-да-да! Брат Бэтмена! Я: Блядь да не Робин я! Он: ну как там… брат Бэтмена… это… как его… Джокер! Брат Бэтмена… Чтобы не потерять градус, начинаем заливаться пивом и решать, куда поехать. Я вспоминаю о том, что за углом есть недавно открывшийся White Hall, в него мы и решаем переместиться.

Приезжаем, просимся войти, охранники осматривают нас и говорят: в кроссовках нельзя. На мне — Найки за 200$, на Виталике — кеды от D&G примерно такой же стоимости. И в кроссовках, блядь, нельзя! Когда же люди в Казахстане начнут отличать спортивный стиль от casual? Я как-то даже не думал, но оказывается Астана — колхозный город. Всем тем, кто пришёл испортить кому-то вечер дракой или выпить один бокал пива, но в туфлях за 1500 — им, сука, можно, а мы — что? Нас шестеро, мы все мирно настроены, и мы, самое главное, готовы платить. Но мы, видимо, испортим имидж клуба кроссовками. Вот так-то. Охуеть. Я прошу администратора, она подходит и говорит: у нас фейс-контроль. Я говорю: и что? Мы не проходим фейс-контроль с накрашенными рожами? Она: нет, на вас кроссовки. Я: блядь, дак причём тут фейс-контроль? Она, видимо, вспоминая слово, орёт: Дрёсс-код! Дресс-код у нас! Я хлещу себя по еблищу, выдыхая «бляяядь».

Расстроенные, мы начинаем перебирать в памяти знакомые клубы, но на морозе и после пива это становится нелёгкой задачей. В итоге, Виталик предлагает плюнуть на всё и поехать пить к ним домой. Мы, уставшие кататься (уже был 4-ый час ночи), с тоской от неудавшегося отрыва, но соглашаемся. Сажаем девчонок в одно такси, сами ловим второе. Тут перед нами высаживается толпа парней и девушек из машины, один, завидев нас, подруливает, обнимает Алдияра и начинает что-то наговаривать. Он постоянно перемещает свой взгляд с Алдияра на меня и, как я понимаю, выбирает всё-таки в качестве жертвы Алдияра. Начинает вести допрос с пристрастием на тему «А чё ты такой раскрашенный?» Дело чуть ли не доходит до драки (разговаривали уже на повышенных тонах), как мы всё-таки ловим такси и уезжаем.

В пути, нам звонят девчонки и говорят, что они заехали в El Karnak, и их туда впустили. Мы, успевшие поникнуть, воспряли и в нас загорелась надежда на то, что вечер всё-таки не пропадёт. Приезжаем, видим наших девушек на входе в клуб, уже достающих деньги для оплаты. Заходим, администратор начинает говорить, что не пустит нас, потому что мы — в кроссовках. Мы справедливо начинаем возмущаться, спрашивать — что, собственно, с кроссовками не так? Где, сука, логика? Администратор, с раскрашенным лицом, несёт какую-то херню про то, что «у нас в кроссовках нельзя», но ни единого аргумента в пользу этого утверждения не озвучивает, а в итоги и вовсе переходит на высокий тон и кричит: Да что вы мне всё это выговариваете!?!? Мы разводим руками, материмся, посылаем всё к чертям и выходим на улицу. Давненько я не сталкивался с таким абсурдом.

Выйдя из El Karnak’a, мы уже окончательно потеряли веру в адекватность астанинских клубов и всё же решили поехать домой — на часах было почти 4. Поймали такси, Виталик снова зачем-то начал лепить про то, что мы из Алматы и возмущаться по поводу «ваших астанинских клубов». Водила тоже оказался с Алматы (я почему-то даже не удивился), снова пошёл перекрёстный опрос районов Алматы. Водила подтвердил, что есть в Астане такой тупизм, и мы в голос согласились, что «уж в Алмате-то никогда бы такого не случилось!».

По пути мы взяли стандартный набор: пива, водки и пельменей, после чего, вместо феерического похода в клуб, грустно напились дома.

Как только приехали, Алдияр начал смывать свой грим, и смыл всё, кроме глаз — краска с век никак не оттиралась. В итоге получилось вот что.

Клубная ночь всех святых в АстанеКлубная ночь всех святых в Астане

Вот так мы, впервые за долгое время, решили посетить ночной клуб. Впервые за долгое время раскрасили рожу, чтобы соответствовать теме вечеринки. Вот так нас не пустили ни в один клуб, кроме сраного Зурбагана. Вот так мы отпраздновали Хэллоуин в такси.

Ни в один из этих клубов, я в сознательном состоянии больше не пойду — спасибо добрым администраторам, и вас прошу сделать так же.