Как я пропустил самый фееричный матч Зенита

Как я пропустил самый фееричный матч Зенита
На дворе стоял май 2008 года. Если быть точным, то было 1-е мая и вся Россия отдыхала в связи с известным праздником.

Я жил тогда в Санкт-Петербурге.  Зенит в сезоне 2007-2008 неплохо выступал в Кубке тогда ещё УЕФА и добрался аж до полуфинала турнира, хотя на групповом этапе кое-как набрал 5 очков и вышел с 3-го (!) места в плей-офф. Перед 1-м мая состоялся первый полуфинальный матч с мюнхенской Баварией в Мюнхене. Тогда Зениту невероятно повезло — 1:1, причём единственный выездной гол забил в свои ворота Лусио после подачи Виктора Файзуллина, хотя уже на 18 минуте Бавария вышла вперёд. Тот матч запомнился не только сенсационной ничьей, но и жёлтой карточкой лидера тогдашнего Зенита Андрея Аршавина, которая стала третьей, а значит, причиной дисквалификации игрока на один матч.Если вы тогда смотрели игры Зенита, то можете себе представить, что значило играть полуфинальный матч с европейским грандом (в котором на тот момент играли Рибери, Зе Роберто, Подольски, Клозе, Оливер Кан (!), ну и всякие там Ламы, Тони, да Шванштайгеры) БЕЗ Аршавина. Сложно передать, что происходило в Питере 1-го мая. Все нервничали, но в то же время до безумия болели за свой клуб. Большинство сходилось во мнении, что Зениту по силам сыграть хотя бы те же 1:1 (со скидкой на отсутствие Аршавина), чтобы в дополнительное время попытаться дожать соперника, либо попытать счастье в серии пенальти.

Я, вместе с друзьями, основательно подготовился к матчу. Подключил цифровое телевидение (просмотр планировался, разумеется, у меня дома), мы закупились пивом, водкой, пиццой и другой закуской. Специально встретились пораньше, чтобы обсудить шансы Зенита. В общей сложности, нас было 5 человек: я, Ося, Божкарь, его девушка Даша, Шума.

Оставались какие-то минуты до начала матча: комментаторы брали интервью у запасных игроков и тренеров, делали какие-то прогнозы и анонсировали предстоящий матч. Я сидел за компом и настраивал софт для бесперебойной работы цифрового телевидения, девушки готовили закуску. В комнату вошёл Божкарь с побелевшим лицом: Багира упала. Если бы вы знали Божкаря, вы бы ответили точно также, как я: Угу, конечно. Божкарь постоял в дверном косяке и ушёл. Заходит Шума: Корб, реально Багира упала. Он ещё не успел договорить «упала», а я уже летел на балкон, чтобы посмотреть вниз. Выглянув, я увидел что-то чёрное под окном на асфальте. Идентификация прошла моментально.
Я жил на 11 этаже в 12-ти этажном доме. 11 этажей+два снизу на магазины. Под окном нет ни единого кустика или клочка земли — всюду асфальт. Кошке некуда было падать, кроме как на асфальт.

Совершенно не представляя, что делать, я собрал ноги в руки и побежал сломя голову на улицу, предварительно сообщив Оське о произошедшем. Оська спросила дрожащим голосом, пока я обувался: она умерла? Я, совершенно не знав наверняка: Не знаю, вроде бы головой шевелила.

Я выбежал на место происшествия. Первое, что я увидел — Багира лежала, не поднимая головы. Когда я подбегал, она услышала, как я ору и подняла голову. Из пасти и из носа сочилась кровь, одна из лап была неестественно вывернута вовнутрь, откуда из под шерсти торчала кость. Я осторожно собрал то, что осталось от моей кошки, взял на руки, начал прижимать к груди и спрашивать о её самочувствии, как будто она могла мне что-то ответить. Первое, что я заметил — она громко хрипела, а когда выдыхала, из носа пузырилась кровь. Даже моих слабых познаний в области медицины хватило на то, чтобы понять: повреждены лёгкие. Помимо этого, она почти сразу обоссалась прямо на меня, но мне было так плевать на это. Не понимая, что делать с разобраным телом кошки, я зачем-то понёс её домой.

Тем временем, Оська выбежала на улицу. Лифт остановился на одном из нижних этажей, и в него вошла рыдающая женщина пенсионного возраста. Немой вопрос на лице Оси повлёк пояснение: Вы не видели? Там чья-то кошечка упала! Чёрная! Ося ей: Да, это наша. Выйдя на улицу, она встречает меня с Багирой на руках.
— Куда ты её несёшь?
— Домой!
— Зачем домой? Понесли в ветеринарку!

И правда — во всём происходящем я совершенно забыл, что в паре километров от дома была ветеринарная клиника. Роняя кал, мы понеслись туда. Было уже 8 вечера, оставалось только уповать на то, что ветеринарная клиника работает в 8 вечера 1 мая. Нам очень повезло: ветеринарка хоть и работала в слако-моде, но работала. Дежурных хирургов не было — только помощники, которые удивились, что мы вообще смогли собрать что-то от кошки после падения на асфальт с 11 этажа. Всё, что они могли предложить — это сделать рентген. Ей сделали обезболивающий укол и понесли на рентген. Сопротивляющаяся обычно, она не издавала никаких звуков и даже не пыталась вырваться: я клал её тело на стол для рентгена с мыслями о том, что когда я вернусь её забирать, она уже не посмотрит на меня.

Пока делали рентген, мы вышли на улицу: прибежал Божкарь, Шума и Даша. Божкарь сказал, что Зенит повёл 1-0 — это Погребняк на 4-ой минуте матча прошил стенку со штрафного. Пока мы стояли и ждали результатов рентгена, из окон соседнего дома (общежития БГТУ Военмех) раздались крики: это Зырянов обыграл Лусио и компанию, забив второй мяч в ворота мюнхенцев.

Результат рентгена был и положительным, и отрицательным одновременно. Положительным в том плане, что последствия не смертельны — позвоночник цел, большая часть внутренних органов — тоже. Разорваны оба лёгких (отсюда хрипение и кровь из носа), одно — полностью, другое — с шансом на расправление. Выбиты почти все передние зубы. Ну и самое «вкусное» — открытый перелом двух костей левой передней лапы. Мы предположили, что она упала на лапы, точнее — на одну, на левую, которая и сломалась во время удара. По инерции, она ударилась головой об асфальт, из-за чего и были выбиты зубы. Лёгкие лопнули от удара о землю, то же самое могло произойти с сердцем, поченью и печками, но, вроде как, не произошло.

Каждый вдох Багиры заполнял воздухом грудную клетку, и его необходимо было срочно оттуда изъять. Медбрат или как там зовут младших ветеринаров взял шприц и начал протыкать грудную клетку кошки, высасывая шприцом воздух изнутри. К сожалению, это были лишь временные меры, причём отсасывать воздух необходимо было каждые два часа. Гарантировать расправление лёгкого никто не мог.

Стабильным состояние Багиры назвать не могли, но она была жива и, вроде как, кроме лёгкого и переломанный лапы, серьёзных повреждений не получила. Нам посоветовали отвезти кошку в круглосуточный приют животных в ветеринарной клинике. Находился приют на другом конце города.

Пока мы ловили такси, из общаги снова закричали. Там Файзулин вколотил мяч головой в ворота Кана после навеса Александра Анюкова.

Добравшись до приюта, нас попросили подождать: там оперировали сбитую машиной собаку. Путь от входа с улицы до приёмной был залит кровью и отмечен кровавыми собачьими следами. Что нам оставалось? Пришлось ждать.

Прошло не меньше часа, пока операция была окончена и нашу кошку, с полной грудью воздуха, принял врач. За это время матч успел закончиться со счётом 4-0 — последний гол забил Павел Погребняк «на исполнение» пробил в нижний угол после прохода Алехандро Домингеса.

Врач осмотрел кошку, откачал очередную порцию воздуха, и сказал, что пока не расправится лёгкое, никаких хирургических вмешательств лучше не делать. Мы договорились оставить Багиру на ночь, чтобы дежурный врач постоянно откачивал ей воздух из грудной клетки. Чтобы делать это было проще, ей сбрили часть шерсти на груди.

Кусая ногти и рукти, триста раз повторив про то, чтобы не забыли откачивать воздух, узнав телефон, через который можно контролировать состояние кошки, мы поехали домой.

Как это обычно бывает после серьёзного количества адреналина — водка заливалась как вода и никак не хотела расслаблять. Я сразу же скачал матч и мы начали смотреть его под водку, но эмоции были далеко не те. Сложно сейчас представить, какой мы бы пережили экстаз, смотри мы матч в онлайне… Но мы с Божкарём хорошенько оторвались за этот матч на финале 🙂

На следующий день мы забрали Багиру и повезли в свою районную ветеринарную клинику. Там её осмотрела хирург и сказала, что лёгкое вроде как расправилось. Также она сказала, что операция на лапу будет очень сложной. Я начал мысленно подсчитывать оставшиеся у меня деньги. В итоге я потратил всё, что у меня осталось от зарплаты, плюс то, что прислал мой бывший сосед Вова Сидоров, за что ему громаднейшее спасибо.

Во время операции, проводимой, как и у людей, под общим наркозом, Багире установили мини-версию аппарата Илизарова с торчащими с двух сторон из лапы спицами. Чтобы они не цеплялись за всё подряд, на них наклеили по куску гипса. Ходить с этой штукой Багире предстояло не менее трёх месяцев. Вот фотки уже после реабилитационного периода. К этому времени, она успела привыкнуть к своим железкам в лапе и почти не обращала на них внимания, хотя в самом начале заставить её как можно меньше двигаться было архисложной задачей из-за гиперактивности Багиры. Приходилось сажать её в огромную высокую коробку, из которой она не могла выбраться из-за ограниченности в движениях.
Как я пропустил самый фееричный матч Зенита

Как я пропустил самый фееричный матч Зенита

Стоимость Багиры выросла с 0 до 25 тысяч рублей буквально за один день 🙂 Сейчас она жива и здорова, правда весить стала на 3-4 килограмма больше (тут ещё повлияла стерилизация). Ветеринары сказали, что если бы не её легчайший вес на день падения, нам бы нечего было сошкребать с асфальта. Вообще, до падения она постоянно прыгала по перилам на балконе, бегала на соседние балконы и даже залазила к соседям — то есть вела себя совершенно бесстрашно. Что заставило её выскочить в секунду назад открытое Божкарём окно — не понятно. То ли птичку увидела, то ли просто захотела нашкодить, то ли ещё что. Сейчас в моей квартире нет балкона, и я этому безмерно рад.

Вот так я спасал свою кошку, пока Зенит проводил свой лучший матч в сезоне, если вообще не в истории, без Аршавина и моей поддержки.

Любите животных!

Всех благ!