Бизнес-ланч в Divan

Ресторан: Divan
Адрес: Водно-зелёный бульвар, ЖК «Нурсая-1» — ул. Кунаева, 14
Цена бизнес-ланча: 1000 тенге
Период ланча: неизвестен
Wi-Fi: обломись

Сегодня мы решили пройтись по водно-зелёному бульвару. Вернее как решили — я, по наводке братюни spawn’a, собрался в «Capital Pub». Пришли в него, кстати в ресторане — интересный интерьер, если там не пафосное заведение, то мне даже хочется там побывать. Так вот, пришли, нам сказали, что бизнес-ланчей нет, и ждать их нужно 25-30 минут. Это при том, что бизнес-ланч у них до 4, а пришли мы примерно в 2. Бармен посоветовал прогуляться дальше, мол, в «Диване» — турецком ресторане — тоже подают бизнес-ланчи.

Мы прошли до «Дивана», посмотрели то, что есть на выбор и решили, что выбор слишком уж скудный. Пошли дальше. Зашли в ресторан «Орда» — там ремонт. Зашли ещё в какой-то ресторан — там нет бизнес-ланчей. Зашли в «Rafe» — там тоже нет бизнес-ланчей. Отчаявшись остаться без обеда, пошли в турецкий «Диван». Вот что представляет из себя «Диван» внутри. На первом этаже, кстати, французская выпечка.

Divan

Divan

Внутри играет какая-то арабская музыка, пахнет ладаном (он же так называется?), народу практически нет. Всё меню комплексных обедов, как называют там бизнес-ланчи, было представлено следующими блюдами: мясной суп, жирный настолько, что жир сверху застыл и суп принял обличие холодца; кисло-молочный суп, что бы это ни значило; чечевичный (опять же) суп; потемневшее и засохшее картофельное пюре; какие-то тушеные овощи; тушеная говядина; обугленная печень; рис.

Divan

И плюс салаты: капустно-морковный, а также несколько неведомых мне салатов.

Divan

Десерт в комплексный обед не входит, поэтому я не стал его снимать.

Мы заказали разное первое, а вот со вторым заказать разное не получилось. Альтернативой съедобному на первый взгляд рису было несъедобное пюре, а говядине — угольная печень. Сделали заказ, пошли ждать, ковыряясь зубочисткой в зубах и обсуждая проблему кишечных заболеваний пингвинов. Еду быстро разогрели, и принесли. Мой мясной суп, обратившийся из холодца:

Divan

Виталин кисло-молочный суп:

Divan

Кисло-молочный суп оказался посредственным даже для Виталика, а он, на секундочку, ест даже пропавшую рыбу. Мясной суп — ну, сносный, если считать, что по факту это жирный бульон с тушенкой. Где-то в середине первого, нам принесли салат. Хотелось бы понять: почему? Почему не сразу-то? Может, я хотел съесть его до супа?

Divan

Салат был съедобным, но вместе с пальцами я бы его не заглатывал. После этого, принесли второе.

Divan

Посреди кусков говядины — огромный кусок моркови. Очень креативное решение: и мяса меньше в порции, и вроде как необычно. Виталику, кстати, дали три кусочка, а мне — два. Мотивировали это тем, что у него куски меньше. Говядина была довольно мягкой, в зубах не застревала, жевалась легко даже с моей вставной челюстью. После горячего, я начал было возмущаться, почему нам не предложили ни попить, ни выпить, как пришла официантка и спросила, будем ли мы чай. Мы заказали чай, который, как оказалось в итоге, не входит в бизнес-ланч, о чём нам сообщили уже во время оплаты счёта.

Официантка предупредила, что чайников у них нет, и чай будет просто в бокале. Нам, в принципе, пох.

Divan

Выпив половину чая, меня начало клонить сон (Виталик к этому времени уже спал, улегшись на двух смежных стульях) и я решил взбодриться, прогулявшись в толкан. Толкан у них более чем скромный, с обязательной ссаниной на полагающемся месте. Я в таких туалетах — ну только если совсем прижмёт, как в «Trainspotting» Рентона.

Divan

Итак, подведём итоги. Начиная писать о бизнес-ланчах, я хотел было придерживаться трёхбальной шкалы: плохо/ хорошо/ отлично. Но в случае с «Divan’ом» я не могу сказать ни плохо, ни хорошо. Поэтому сделаю небольшое отклонение.

Еда: сойдёт, когда другого выбора нет
Обслуживание: сойдёт, приносили-уносили и на том спасибо
Обстановка и интерьер: сойдёт, чуть лучше обычной столовой

Если у меня в жизни больше не будет ситуации, когда я буду вынужден пойти в «Divan» и только в него, я туда не пойду.