Три дня в Варшаве

Пока я пишу полный отчёт о недавней поездке в Европу, целью которой был супер-матч Россия — Греция, публикую свой материал журналист-стайл, опубликованный ранее на спортивном портале.

14 июня

В центре польской столице раскинулась огромная фан-зона. Это несколько площадей, объединённых оградой с большими телевизионными панелями с десятками ларьков с пивом и туалетами. Решающие матчи в группе «С» состоятся 16 июня: Россия – Греция и Польша – Чехия. В этот день здесь жизнь и болельщики будут бурлить по полной. Сегодня же в фан-зоне было совсем не многолюдно. Но даже при этом, здесь не прерывается культурная программа, разыгрывали призы. Слышна только польская речь. Из-за чего я сделал вывод, что в фан-зоне, в основном, матчи смотрят польские болельщики.В городе видели компанию местных «ультрас». Проходя мимо них, на всякий случай помолчали – недавние битвы польских и российских болельщиков забыть нельзя. Вот и решил пока не нарываться. Тем более, что в этой группе я, естественно, болею за сборную Россию. И из двух матчей, которые пройдут 16 июня, выбрал матч россиян с греками.

 

4feadcf274437

То, что сейчас Варшава живет футболом, видно хотя бы по тому, что поляки дружно оделись в футболки бело-красных цветов национального флага. И если, их команда не выйдет из подгруппы в стадию плей-офф это будет воспринято, как национальная трагедия.

Из фан-зоны направляюсь к стадиону, где в субботу в Варшаве и пройдет поединок футболистов России и Греции.

15 июня

15 июня — за день до игры в Варшаве Россия-Греция я побывал на стадионе, точнее — на прилегающей к нему территории. Внутрь не пускают, все фан шопы закрыты. Возле арены было очень спокойно — только редкие туристы и пара спекулянтов…В городе пообщался с ребятами из России, приехавшими, также как и я, посмотреть 16 июня матч Россия-Греция. Мои новые знакомые сразу спросили, как обстановка, переживают по поводу польских «засад».

 

4feadd6940116

Билеты перепродают по космическим ценам: в переходе у стадиона билет номиналом 70 евро, стоит 1000 всё тех же евро. У спекулянтов — ещё дороже. В нашей гостинице парни из России продают 70-евровый билет за 200, а вот греки оказались не жадными: мне удалось купить у них билет для друга вообще без переплаты: 30 евро — номинал, 20 — за доставку. Итого — 50 евро, чтобы попасть на решающий матч сборных России и Греции.

Удалось также пообщаться с российскими болельщиками, ходившими на два предыдущих матча их сборной. Говорят, поляки нападали на всех подряд, кому не повезло. Им же –повезло, и их никто не тронул. Насчёт предстоящего матча, парни уверены, что никаких сражений не будет. Посмотрим-посмотрим. Меж тем, обстановку накаляют разные слухи о том, что в Варшаву прибыли еще более 20 000 тысяч человек для бойни с россиянами, а и те, мол, в свою очередь тоже вызвали подмогу. Но по мне, так это всё выдумки прессы.

Вокруг конфликтов между польскими и российскими фанами здесь много говорят. Сам я считаю, что не правы обе стороны: русские — в том, что приехали с плакатами типа «Хозяева вернулись», и что проводили марш в честь дня России. Поляки — в том, что путают футбол и хулиганство. Это ведь уже не болельщики. Это настоящие хулиганы. Тут самое время вспомнить, когда ирландцы и испанцы в обнимку смотрели матч своих команд.

Хорошо еще, что оба матча в группе «А» Польша-Чехия и Россия-Греция начнутся 16 июня в одно и то же время — вероятно, часть польских хулиганов будет занята «просмотром» своего поединка. Хотя, конечно, ультрас не обойдут стороной возможность выяснить отношения после матча — на улицах и в барах. Но того, что произошло во время и после матча футболистов России и Польши, быть не должно.

16 июня

В день игры в Варшаве мы с уже прибывшими тремя друзьями — двумя из Санкт-Петербурга, и одним — из Актобе поехали покататься по городу с распущенным российским флагом, который развивался на ветру из люка машины. Нам кричали другие российские болельщики, сигналили автомобили с российскими номерами — всё-таки это очень круто, чувствовать себя частью чего-то единого.

Гуляя по центру Варшавы, всюду встречали российских болельщиков — все вели себя мирно, перекрикивались дежурными «Вперёёёд, Россия!», вместе фотографировались. Поляки вели себя более чем адекватно — улыбались нам, поддерживали, а один из них даже догнал нас на своём минивэне, завидев российский флаг, и начал петь с акцентом, прямо на ходу: «Пусть всегда солнце, пусть всегда будет небо…». Но какие-то выпившие российские болельщики всё-таки надебоширили — мы видели, как их забирали в полицейскую машину.

Перед матчем, мы посидели с другими российскими болельщиками из нашей гостиницы, и решили выдвигаться на матч всей толпой, чтобы, при необходимости, дать отпор полякам. Даже в такой небольшой гостинице, как наша, собралось около 50 болельщиков. Ребята говорили, как утром пожимали руки польскому ультрас, который был весь в наколках. Он с удовольствием поддержал наших болельщиков. Те же ребята, рассказали, как после предыдущего матча россиян — с хозяевами Евро, польские ультрас выдёргивали людей прямо из толпы и нападали по несколько человек. Первое, что они делали — это срывали флаги, кепки и всё, на чём был российский флаг. Почему-то для них это было главным. Но россияне сопротивлялись, отбиваясь и защищаясь. Легко им никто не дался.

Как и договаривались, мы выдвинулись к стадиону за 3 часа до матча. Трамвай, на котором мы ехали, практически полностью был забит болельщиками: с одной стороны — польскими, с другой — российскими. С их стороны слышалось: Пооольскаааа! Бело-червонииии! Мы отвечали пением хором «Катюши» или кричалкой «Мы приехали чтобы победить! Чтобы победить! Чтобы победить!».

Когда мы приехали на стадион, большая часть улиц уже была перекрыта, и всюду стояли полицейские в оцеплении. Все болельщики шли единым потоком — греческие, российские и польские, которых было даже больше, чем греческих. Всё спокойно, без каких-либо конфликтов. Поздоровался с несколькими казахстанскими болельщиками — одни ребята были из Костаная, другие — из Алматы. Мы раскрасили лица в цвета российского флага, выпили в переходе с поляками за обоюдный выход из группы, фотографировались с другими болельщиками и пошли на стадион.

В первую очередь, зашли в официальный фан-шоп, чтобы «закупиться» сувенирами. Но цены оказались далеки от приемлемых. К примеру, шарф сборной России — 60 злотых (15 евро), кепка — столько же, брелоки — от 20 злотых. Футболки — уже от 300 до 500 злотых. Чисто символически купив несколько сувениров, пошли на трибуну, взяв пиво. Да, пиво на стадионе продавалось наряду с остальными напитками, правда, совсем уж слабоалкогольное — 2-3 градуса. В очереди за пивом в очередной раз позитивно пообщались с поляками, научили друг друга «нужным» словам на своих языках, обнялись и пошли.

4feaddd77e1a9

И вот я поднимаюсь по лестнице к своей трибуне, слышу музыку, и вижу яркие огни, прохожу через последнюю дверь и вижу ЭТО. Словами невозможно описать! Яркость красок, палитра звуковой поддержки: ощущение сюрреалистичности происходящего чуть не свалило меня с ног — хотелось рыдать от счастья. Греков было совсем мало, поляки размазаны по стадиону, а процентов 70 всех зрителей — в бело-сине-красных цветах. Казалось, при такой поддержке просто невозможно сыграть плохо. Я думал, что сборная России забьет грекам не менее трёх мячей! Но, с каждой минутой, голос всё больше хрип, моментов не появлялось, а под конец ещё и греки забили.

Но надежда и вера в команду никуда не делась ни у меня, ни у остальных болельщиков! Стоя в перерыве в очереди за хотдогами, я слышал слова возмущения одного из болельщиков по поводу слабой поддержки нашей сборной: мол, все пришли как в театр, болеют 500 человек. Я с ним не согласен — наша зона орала, как могла.
Второй тайм прошёл ещё в более ужасных чувствах. Даже те голые болельщики, что после матча зажгли уже ненужный файер, к 80-ой минуте просто стояли и смотрели, перестали хлопать — просто наблюдали за тем, как сборная России бездарно заканчивает турнир. Греки победили – 1:0…

Болельщики приехали поддержать свою сборную со всех уголков необъятной страны — из Сахалина, Мурманска, Сыктывкара… Потратили кучу денег, времени и сил, чтобы поддержать команду в играх в самой слабой группе на Евро. А в итоге российские футболисты нас даже не поблагодарили, быстро прошмыгнув в подтрибунное помещение, поджав хвосты. После такого матча, не хочется ни болеть, ни смотреть матчи сборной.

Толпа болельщиков после матча скандировала «Поделом! Поделом!» и, в принципе, я согласен. Сборная России в этот вечер не играла в футбол… Пройдя от стадиона около 7 километров перекрытой для автомобильного движения дороги, мы с друзьями не обмолвились ни словом — просто не знали, что сказать. Разочарование раздавило нас.

Навстречу нам, шли болельщики польской сборной. Большинство из них было также убито горем после поражения от чехов, а некоторые всё-таки издевались (хотя какой смысл?). Но их моментально накрывали полицейские. Прямо перед нами, один из поляков вполголоса крикнул «Русская курва», как его сразу же окружило несколько полицейских. Но, судя по всему, какие-то небольшие стычки между болельщиками всё-таки были — в «Скорой» делали кому-то перевязку. В остальном же, все вели себя мирно. Поляки, проходя мимо нас, подавали руку для закрепления обоюдной поддержки.

Любой другой результат двух этих матчей мог бы привести к противостоянию. Если б мы вышли из группы, поляки бы били нас с обиды. Вышли бы поляки — мы бы били их из-за провокаций и издевательств. Вышли бы обе команды, — на матчах четвертьфиналов, куда, по слухам, собирались направить «карательные» отряды и та, и другая сторона, сражение было бы уже намного серьёзнее, чем срывание атрибутики. Так что не удивлюсь, что подобный результат даже устроил УЕФА.

После матча, мечтая о параллельной реальности, где сборная России вышла в четвертьфинал, мы не смогли найти в себе силы даже напиться с горя — просто выпили по банке пива, и пошли спать. Жалею ли я о потраченных деньгах, времени, силах? Отчасти, да. Поражение и вылет из самой слабой группы — это точно уж не то, зачем я приехал в Варшаву. Но эту поездку я никогда не забуду.