Оставаться друзьями, несмотря на…

Жизнь – тяжёлая штука, и нередко она преподносит нам неожиданные подарки, подкидывая всевозможные проблемы и задачи, а сама сидит-ждёт и наблюдает за тем, как мы их будем решать. Каждый из нас много раз сталкивался с этими жизненными испытаниями, и решить их, порой, было не так просто. Но, чтобы помочь в борьбе с жизненными испытаниями, нам достались друзья.

Разумеется, друзья были разработаны не только для того, чтобы помогать тебе, – помимо этого они, бывает, просят помочь и тебя. С ними также интересно проводить свободное время, развлекаться, выпивать, и многое другое. Друзья – это, наверное, самое ценное из всех изобретений человечества. Правда, как и у любого продукта, у друзей бывают сбои: барахлит нервная система, с психикой бывает не всё в порядке.
Всё это может случайно привести к расторжению дружественных отношений, а гарантии на друзей не дают – в сервис-центр не отнесёшь. Поэтому я предлагаю тебе обсудить популярные и не очень случаи, в которых дружба может быть подорвана.

Итак, перед каждым предложением, мысленно прибавляй «Оставаться друзьями, несмотря на…»

…то, что его девушка красивее твоей.
Зато, твоя отлично готовит и делает лучший в мире массаж! Это к примеру. Или, скажем, твоя девушка может выиграть любого в Mortal Kombat на приставке, или она умеет доставать языком до лба. Смысл в том, что в своей девушке ты всегда сможешь отыскать скрытый потенциал, если даже никогда его не замечал, и в следующий раз, когда ты взглянешь на его красавицу, ты уже не будешь так страстно завидовать. Запомни: если где-то у человека плюс, то также есть и минус, так что просто найди в его девушке минус, который поставит крест на твоих воздыханиях.

…то, что он любит над тобой подшутить.
Таких сейчас много и для их порока даже придумали термин — катагеластицизм. Таких, которые возомнили себя душой компании, и шутят над всеми на любые темы, наивно полагая, что это всем нравится. Единственно возможный вариант здесь – с ещё большим сарказмом шутить над твоим другом. Если в очередной раз в компании он заикнётся про то, как ты в школе опозорился перед всем классом, расскажи самый из сокровенных секретов своего друга – как тот проспорил поцелуй своей бабушке. Одна-две такие ответные атаки, и твой друг несколько раз подумает, прежде чем шутить над тобой в следующий раз.

…то, что он зарабатывает больше тебя.
Зависть – тяжёлый порок. Да, ему повезло больше – он добился всего того, о чём ты можешь только мечтать. Его часы стоят как твоя машина, а отдыхает он не на даче в ста километрах от города, а ездит в Египет и Тайланд. Чем больше ты будешь думать о том, сколько всего имеет твой друг, тем меньше иметь будешь ты сам. Возьми себя в руки. Пойди и сделай то, чего раньше стеснялся или боялся – сломай свои барьеры. Ну, это в том случае, если тебе тяжело бороться с завистью. Даже если ты не добьёшься того же, ты загрузишь себя настолько, что думать о зависти у тебя просто не будет времени.

…то, что он не умеет пить.
На общих сборищах ты сидишь до конца, а твой друг падает после трёх рюмок лицом в салат, а потом не помнит, как добрался домой? После первой бутылки друг забывает о том, что ты – его друг и начинает выяснять с тобой отношения, кричать и пытаться тебя ударить? Этому человеку противопоказан алкоголь, но вряд ли он перестанет его употреблять, поэтому советую тебе закрыть глаза на все его пьяные выходки и не обращать на них внимания. А если это происходит систематически, то и применение силы не помешает. Когда твой дорогой друг пару раз проснётся с выбитыми зубами или вывихнутыми конечностями, он сам решит завязать с выпивкой, а ты останешься прав.

… то, что он не традиционной сексуальной ориентации.
Да, вы вместе с детского сада. Потом вместе учились в школе. После – университет. Кроме него у тебя никого нет. А у него – никого кроме тебя. Нет, дальше вы не живёте долго и счастливо. Сначала ты замечаешь, что твой друг приходит на гулянки без подружки на протяжении года-двух, потом ты застаёшь его за вязкой шарфиков, а дальше я писать не буду. К сожалению, получилось так, что твой друг попал в 10% мужского населения, которые немного отличаются от остальных. Если ты не гомофоб, а он начинает пытаться претендовать на твою святую святых, то объясни ему, что ты не «такой», и вы никогда не сможете быть вместе. Другом он может остаться нормальным, вопреки своим пристрастиям, и всегда помочь и выручить в трудную минуту.

… то, что ему нравится твоя мама (сестра).
Совершенно случайно твоя мама или сестра могли оказаться твоему другу по вкусу, и ты начинаешь замечать, как он с трудом отводит взгляд от неё и меняется в поведении. Разумеется, тебе на всё это не наплевать. Но… Смирись. Не можешь? Тогда самым лучшим выходом в этой ситуации станет серьёзный разговор с ярым поклонником твоего родственника, который поставит его на путь истинный. В противном случае, сделай так, чтобы исключить визуальный и какой-либо другой контакт противоположных сторон.

… то, что он всё время лезет в твою личную жизнь.
Твой друг чрезмерно любопытен? Он суёт свой нос везде, что бы ты ни делал и с кем бы ты ни был? Вывези его за город и покажи ему свою вторую сторону личности. Шучу. Так поступают те люди, у которых отсутствует своя личная жизнь – поэтому им нравится ковыряться в чужой. Чтобы избежать всего этого, займи его чем-нибудь: купи ему паззл, отправь «Миллион лучших анекдотов» по аське, подари пластинку «Шаинский. Лучшее», или просто найди ему девушку. Уверяю тебя, после этого твоя жизнь для него станет не более чем бывшим способом убить время.

… то, что он зануда.
Друзья проклинают тебя после того, как ты привёл своего лучшего друга в их компанию? Ваш диалог больше походит на его монолог? Твой друг выходит в люди дважды в год, когда ты приходишь и берёшь его за шкирку, чтобы выгулять? Всё, что ты можешь здесь сделать – это продолжать терапию вовлечения друга в общественную жизнь. Проследи за тем, как он одевается (попахивает голубизной, но это только сперва), расскажи ему несколько смешных случаев из своей жизни, которые он сможет выдать за свои и козырнуть на следующем сейшене, пускай все уже будут пьяны – так они, может, даже посмеются. Когда он увидит, что на него обращают внимания и его слушают, на него это подействует как наркотик, и потом уже он сам станет напрашиваться пойти с тобой.

… то, что у тебя с ним нет общих интересов.
Бывает и так, к сожалению. Хотя, тогда не особо понятно, почему вы с ним друзья, ну да ладно. Ты любишь кино, а он – заядлый анимешник? Ты слушаешь рок, а он – оперных певцов? Ему нравится Бритни Спирс/Михаил Круг/Ария? Так ведь противоположности притягиваются, разве ты не знал? Чем больше разногласий между вами, тем больше споров вы можете вести между собой. Преврати это в спорт: каждый раз, когда между вами появляются разногласия, заключайте пари на деньги. Когда закончатся деньги, заключать пари у вас не получится, а следовательно и спорить о чём-то тоже.

… то, что твой друг – безумно красивая девушка.
Самый тяжёлый случай, наверное. Да, вы вместе сидели за одной партой, и ты давал ей списывать на контрольных. Ты носил её портфель в школу и ждал после уроков, но это для тебя она была объектом воздыхания на протяжении многих лет, а ты для неё – всего лишь друг. И даже когда она будет приглашать тебя к себе в гости на чай, к ней в квартиру, в которой она одна… вы будете пить чай! Мудрые люди считают, что между мужчиной и красивой женщиной не может быть дружбы. Да, друг, они правы. Бывает дружба, но только после отношений. Тогда эта дружба – одна из самых крепких и бескомпромиссных. Так что, если отношений у тебя с ней ещё не было, а тебе их жутко хочется, сделай так, чтобы она перестала считать тебя геем – попытайся сделать первые шаги, и по её реакции ты определишь, имеет ли смысл продолжать дальше (вдруг вам суждено пожениться?). Но знай – если она будет против, ты рискуешь потерять вообще все отношения с ней.

… то, что он врёт по поводу и без.
С такими товарищами очень тяжело дружить, но, тем не менее, они попадаются сплошь и рядом. Не воспринимай его всерьёз. Возраст его вылечит. Смеха ради, ври ему тоже, а когда он начнёт сомневаться в правдивости твоих слов, предложи ему прилюдно проверить на верность хотя бы пару из его историй. После того, как он потерпит фиаско и будет разоблачён, лжец будет врать намного меньше, а если и будет, то другим, а при тебе будет молчать, так как не врать такие люди обычно не могут.

… то, что он твой начальник (подчинённый) или партнёр по бизнесу.
Говорят, совместный бизнес уничтожает все отношения. Отчасти, это правда. Допустим, вышло так, что вас начали связывать деловые отношения. Ты просишь друга поднять тебя по должности, а он не может сделать этого, потому что коллектив этого не одобрит. Что может быть проще? Сделай так, чтобы все считали, что ты этого действительно достоин – изображай постоянную активность, оставайся позже всех на работе (чтобы посидеть 20 минут за компом и уйти домой), только обязательно раскидай повсюду бумаги – так все будут думать, что вчера здесь происходил тяжёлый рабочий процесс. Иная ситуация, когда вы начнёте вместе зарабатывать на хлеб совместным бизнесом. Рано или поздно, одному из вас захочется чего-то большего, чем он имеет, так уж устроен человек. Как бы ни глупо звучал этот совет, но лучшим способом избежать этого будет не заводить совместный бизнес. Вы можете помогать друг другу, но брать в долю – всегда чревато щекотливыми ситуациями.

… то, что он увёл твою жену (девушку).
Нет ему прощения! Да как его земля вообще держит!? Не редко случается и так, что женщина становится причиной разрыва мужской дружбы. Ей-то ничего – она сменила мужика и теперь просто живёт с другим, ничего не потеряв, а только найдя. А ты потерял друга. Подожди, ты ещё ничего не терял. Если твой друг в самом деле так поступил, отомсти ей (потому что это не он её соблазнил, а она его), рассказав про её минусы, которые до этого всегда были секретом для всех – например, о том, как у неё несёт изо рта или как она мерзко скрипит зубами. Согласен, что в таком случае очень тяжело сохранить дружеские отношения, но если у вас получится – то больше вас ничто не разлучит.

… то, что он стал инвалидом.
К примеру, он отдал тебе свою почку. Теперь ты будешь считать себя обязанным ему всю жизнь, и правильно будешь делать. Если твой друг человек адекватный, он не станет напоминать тебе каждый раз об этой почке, когда ты откажешься отвезти его на дачу. Да, он помог тебе. А представь, что он потерял ноги? И как теперь тебе с ним быть? Из жалости ты будешь ходить к нему первые полгода, потом тебе это надоест. «Какой мне с него толк?», – подумаешь ты. А я тебе скажу, что бросать его в такой ситуации будет равносильно подписанию смертного приговора собственноручно. Когда человек в такой тяжёлой ситуации, бросать его никак нельзя – для чего, иначе, нужны друзья?

…то, что он алкоголик или наркоман.
Да, твой друг оказался слабее тебя. Когда вы вместе начинали пить и курить в третьем классе, никто же не знал, что ему это понравится больше, чем тебе. Как бы ни банально это прозвучало, но ты должен отдать его в реабилитационную клинику – там над ним вдоволь поиздеваются и, скорее всего, ни от чего не вылечат. Тогда, придумай ему интересное занятие, которое отвлечёт его от других пороков: запиши его в кружок юных судомоделистов или пусть начнёт ходить на карате. Поверь, ничто так не отбивает желание увлекаться вредными привычками, как интересное и трудоёмкое занятие, в частности, спорт. Если даже у тебя ничего не получится, ты заработаешь свои очки перед Всевышним и на небесах у тебя будет своя комната. 🙂

…то, что у него длиннее.
Ну, и напоследок, самая важная проблема, которая, возможно, не даёт тебе покоя уже многие годы. Да, это тот случай, когда у него длиннее, чем у тебя. Зато у тебя толще! Нет, не толще? Ну, тогда знай, что размер не имеет значения, ибо женщины ощущают не больше 5 твоих сантиметров, но ведь они же у тебя найдутся, да?

Некоторые из этих случаев абсурдны, а другие вполне реальны – я постарался, чтобы тебе не скучно было читать обо всём этом. В заключение, хочу сказать, чтобы ты берёг друзей. Цитируя древних, скажу, что их не купишь – все друзья, которые появятся у тебя, когда у тебя появятся деньги – это не те друзья, которых стоит беречь. Это знакомые, товарищи, как угодно. Настоящий друг поможет тебе в любую минуту, и потому бережно обращайся с ним.

Всех благ, друг!