Ла Фурия Роха!

В последнее время становится всё тяжелее найти настоящего болельщика: кругом одни глоры да завистники. Первые болеют исключительно за победителей: я сам лично видел странички людей в ФБ и ВК, которые меняли свою аватарку в зависимости от команды, ставшей чемпионом. Выиграла сегодня Барса — он фанат Барсы. Выиграл Реал — сегодня для него Реал лучшая команда на свете. От официальной страницы «Барселоны» в ФБ в день проигрыша Реалу дизлайкнулось 400 тысяч человек. 400 тысяч глоров! Можете себе это представить?

Вторые же, которых я зову завистниками или хейтерами, болеют не за свою команду, а против Барселоны и Испании. Им приносит большую радость злорадство над поражением Барселоны, а не радость победы команды, за которую они болеют. Само собой, мало кто подобное признает: сознаваться в зависти невыгодно, но лично я считаю это ещё большим самообманом, нежели то, что происходит в голове глора.

Так уж получилось, что вся эта ненависть и «пожалуйста, обыграйте их хоть кто-нибудь» выпало на те команды, за которые я болею уже очень давно: Барселона и сборная Испании.  Я влюбился в Барселону с первого взгляда, увидев Dream Team тогда, когда я даже футболом-то ещё и не интересовался. Не имея ни малейшего представления, кто такой Ромарио, кто такой Стоичков и уж тем более — Круифф, я на подсознательном уровне обожал эту команду. И даже когда Барса сливала Динамо Киев 3-0 и 4-0 в ЛЧ, я болел больше за Барсу, а не за киевлян, хотя во всех остальных матчах, разумеется, поддерживал Динамо. Меня каждый раз пробирает до мурашек и слёз момент забитого Иньестой гола в ворота Челси в полуфинале ЛЧ и я не хочу ничего слышать насчёт судейства: у Барсы без причины удалили Абидаля и много чего ещё, так что ошибки были в обе стороны.

За всё то время, что я болею за Барсу, были разные времена: Барса и за четвёртое место в чемпионате кое-как цеплялась в матче с Валенсией, и без шансов проигрывала воздушной и разрушительной Валенсии в полуфинале ЛЧ, но даже в самых обидных поражениях я не винил соперника: как правило, если не брать в расчёт курьёзы, победитель играет так, как ему позволяет проигравший. Испанцы в 2004-ом году вообще из группы не вышли, пустив в плей-офф португальцев и греков, а в 2000 в сумасшедшем матче с югославами вырвали путёвку в плейофф, но проиграли французам. Почему же сейчас свалилось столько негатива по поводу непобедимости сборной Испании, если эта сборная играет так, как ей позволяет играть соперник? Почему все поголовно хотят проигрыша испанцев? Лично я — наоборот счастлив и горд за то, что видел своими глазами, как играет эта команда. Это ведь исторические события! Следующая такая команда может появиться очень нескоро и может даже не на нашем с вами веку, потому нужно ценить каждый момент этой испанской эпохи!

Нередко я слышал обвинения в адрес испанской сборной: мол, играют скучно, незрелищно. О боги! Значит, когда Челси вставал автобусом в своей штрафной, все говорили: «Ну… а как ещё играть против Барсы?», а вот когда сборная Испании контролирует мяч, причём делают это не какие-то любители, а лучшие в мире игроки, тогда это — скучно, прагматично, да и вообще Испания надоела своими победами в таком ключе. Меня это поражает до глубины души: неужели эти люди не видели, как после пропущенного гола от итальянцев, в испанцах взорвался динамит и они включились так, что итальянцы только и делали, что наблюдали за тем, как они летают по полю.

Мне нравится в сборной Испании абсолютно всё: колоссальный контрол мяча, сумасшедший дриблинг, беспощадный прессинг, эти пасы от Хави или Иниесты, которые, кажется, и принять-то невозможно, но нет — Фабрегас каким-то немыслимым образом цепляется за мяч — прямо как виртуальный в консольной FIFA и летит с ним дальше. Как это может кому-то не нравится — я не понимаю. Сборная Испании состоит из таких мастеров, которые используют свои навыки и таланты на 100%: ну нет у них высоких игроков, так они и не играют на втором этаже; есть у них талант обыграть любого защитника — они и обыгрывают.

Я не хочу скатываться к подобному, но всё же: никто ведь не мешал любой другой команде вырастить своего Хави, Иниесту или Вилью? Нет же? Или вы хотите сказать, что у испанцев есть какой-то особый ген, которого нет ни в одной другой нации на Земле? Значит, это многолетняя работа, тренировки, гениальная селекция, правильный режим, да даже диета — всё это, в комплексе, позволило вырастить игроков, которых не может победить никто в течение уже 6 лет. Нынешняя сборная Испании — это квинтэссенция всех кондиций и навыков, доступных человеку. Почему это не может быть удостоено уважения — я снова не понимаю. Это ведь только кажется, что победы даются им легко, а поражения — ещё легче, но вы только представьте себе, каково это: играть на таком уровне в клубе и в сборной несколько лет. Какие это нагрузки и стресс. Они ведь такие же люди, как и любой из нас.

Это поколение выиграло всё, что только можно выиграть в футболе, но вместо желания как можно дольше наблюдать за гениальным футболом, люди желают, чтобы этот футбол проиграл хоть кому-нибудь, лишь бы проиграл. Лишь бы Торрес не забил — он ведь так долго не забивал в Челси, говнючий неудачник! Потроллим его ещё в соцсетях — ведь это так забавно, почти также забавно, как ржать над Кержаковым. А Торрес взял и забил во втором финале подряд, а испанцы взяли да разнесли в пух и прах итальянцев, разобравших на детали немецкую машину. Испанцы словно решили заткнуть всех хейтеров, ноющих про скучный испанский футбол, подарив всему миру один из самых результативных финалов за всю историю футбола.

Я обожаю сборную Испании ещё и за то, что в ней играют игроки двух самых непримиримых соперников: Барсы и Реала. И играют они так, будто бы всю жизнь играли в одной команде. Каждый матч сборной Испании сопровождался у меня восхищением игрой связки Хаби Алонсо и Хави Эрнандеса. Жаль, что этим ребятам, скорее всего, никогда не сыграть в одном клубе. Лично у меня просто дух захватывает, когда футболисты, готовые убить друг друга в матчах Ла Лиги или ЛЧ, в играх за сборную ведут себя как лучшие друзья. А Дель Боске ещё переживал, что прошлогоднее противостояние из четырёх матчей за две недели между Барсой и Реалом неминуемо скажется на игре сборной. Ну уж нет, Висенте. Это не те ребята. Рамос в матче с Барсой сунет Пуйолю в рожу, схватит за горло Хави, но в матче сборной ближе них нет никого.

Надеюсь, что сборная Испании будет радовать болельщиков по всеми миру ещё долго, ведь последний чемпионат доказал, что даже без Вильи и Пуйоля это — лучшая команда на планете. Желаю всем болельщикам Красной Фурии дальнейших побед, ну а хейтерам — удавиться уже наконец от зависти.

Всех благ!