Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Я как-то планировал публиковать подобные обзоры почаще, но сначала думал, что ещё мало насмотрел, потом — что ничего интересного не увидел, а затем, думал, уже и «Лучшие и худшие» на подходе.
Однако решил всё же сбросить счётчик времени между первым и вторым выпуском, а лучших и худших напишу чуть позднее, когда до нас дойдут фильмы 2014 года.
В данном выпуске обзора я расскажу о следующих фильмах и сериалах (да-да, сериалы тоже затронем — впереди ведь много выходных):

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Лок / Locke (2013)

Актеры: Том Харди

Режиссер: Стивен Найт

Жанр: драма

О чем: Прораб с английской стройки едет домой на своём BMW и говорит по телефону.

Мнение: Фильм одного актёра — Тома Харди. Я его талант безмерно ценю и уважаю, но одного Тома Харди для фильма, честно говоря, маловато. Ну да, он хорош, он — единственная причина, по которой этот фильм будет смотреть хоть кто-то. Но если уж сравнивать с чем-то похожим, то «Погребенный заживо» смотрелся живее и динамичнее (если, конечно, можно так выразиться).

Оценка: 7/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Теорема Зеро/ The Zero Theorem (2013)

Актеры: Кристоф Вальц, Мелани Тьерри

Режиссер: Терри Гилиам

Жанр: недофантастика

О чем: Лысый и местами безумный работник некоего поточного производства будущего получает невыполнимое задание — решить теорему Зеро, в чём ему будут мешать всякие мутные персонажи.

Мнение: Видимо, этот фильм — из тех, которые завуалированно несут в себе глубочайший смысл для тех единственных, кто его сможет вычленить. Ну то есть такая, знаете, псевдоинтеллектуальная чушь. А может и не псевдо. Могу лишь сказать, что трезвым смотреть фильм было слегка мучительно, а тот смысл, что фильм в себе несёт, не заслуживает, как мне кажется, внимания.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Повар на колесах/ Chef (2014)

Актеры: Джон Фавро, Джон Легуизамо, Скарлетт Йоханссон, София Вергара

Режиссер: Джон Фавро

Жанр: семейный

О чем: Джон Фавро ругается с владельцем ресторана, в котором он работает шеф-поваром и сваливает, чтобы начать свой бизнес по продаже хот-догов или тако или бурито или что они там ещё обычно едят.

Мнение: Если совсем нечем заняться, всё, что планировалось посмотреть — уже просмотрено, можно и этот фильм посмотреть. Не могу сказать ничего ни плохого, ни хорошего о нём. Он просто ни о чём. Ну да, семейные ценности, вера в себя, и тому подобные очевидные вещи, которых мы и до этого видели достаточно. Комедией этот фильм, кстати, называют совершенно зря — он абсолютно не смешной (кроме Роберта Дауни-младшего, которого тут крайне мало).

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Побудь в моей шкуре/ Under the skin (2013)

Актеры: Скарлетт Йоханссон

Режиссер: Джонатан Глейзер

Жанр: триллер

О чем: Ох… Если бы я только знал.

Мнение: Ещё один фильм, претендующий на взыскательного зрителя — того, кому претит просмотр блокбастеров и очевидных фильмов. Нет, я и сам люблю загадку, люблю недосказанность и не люблю хэппи энды, но в данном случае мы имеем дело с квинтэссенцией всего того, чем можно оттолкнуть рядового зрителя (а мы ведь с вами такие, да? ;)). Полное непонимание того, что происходит на экране, непонимание того, зачем это происходит и вообще зачем я это смотрю. Да-да, там тоже есть глубочайший фильм, я охотно верю, но спасибо — не надо.

Оценка: 4/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Превосходство/ Transcendence (2014)

Актеры: Джонни Депп, Ребека Холл, Пол Беттани, Киллиан Мёрфи, Кейт Мара, Морган Фримэн

Режиссер: Уолли Пфистер

Жанр: фантастика

О чем: На гениального учёного, ведущего серьёзные разработки в области искусственного интеллекта покушаются и, чтобы спасти его хоть в каком-то, отличном от мумии виде, жена «загружает» его разум в суперкомпьютер.

Мнение: Тот случай, когда задумка фильма гораздо интереснее самого фильма. Ну то есть вот снять из всего этого короткометражечку минут на 30, ну может 45 — было бы вообще замечательно. Но, к сожалению, вместо этого — почти два часа растянутой и предсказуемой концовки. Возможно потому, что снимал всё это бывший оператор, для которого этот звёздный проект стал первым режиссёрским опытом.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Люси/ Lucy (2014)

Актеры: Скарлетт Йоханссон, Морган Фримэн, Чхве Мин Сик

Режиссер: Люк Бессон

Жанр: фантастика

О чем: Легкомысленная Люси получает «в подарок» от азиатской мафии пакет с наркотиками в живот, который растворяется у неё внутри и начинает менять её необъяснимым образом.

Мнение: Всё было бы хорошо, но сюжет фильма основывается на заведомо неверной гипотезе о том, что человек использует лишь 15% своего мозга. Те, кто ещё в это верит, можете не дочитывать — вам фильм покажется шедевром. Однако зная о том, что это не более чем давно развеянная теория, фильм смотреть довольно сложно. Ну то есть да, снято вполне себе динамично, даже погоню вставили (фильм же снимал французский режиссёр — как без погони-то?), но… блин… Морган Фримэн не должен врать! А тут он с умным лицом рассказывает псевдонаучные факты. Люк, ты опоздал с фильмом лет на 20. Вот тогда бы это был лучший фильм года, а сейчас мы бы с умилением его пересматривали, приговаривая «Не, ну в своё время он считался крутым фильмом». Иначе говоря: проходной боевик без шанса на существование в современном мире, хотя его сборы говорят об обратном.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Другая женщина/ The Other woman (2014)

Актеры: Кэмерон Диаз, Лесли Манн, Кейт Аптон, Николас Костер-Вальдау

Режиссер: Ник Кассаветис

Жанр: мелодрама для девочек

О чем: Три девушки оказываются охмурёнными одним мужчиной и внезапно узнают друг о друге, после чего решают наказать негодяя.

Мнение: Собственно по фабуле можно предсказать большую часть фильма и шуток из него. И, если вдруг вы вздумали всё-таки посмотреть этот фильм, я должен предупредить: чтобы досмотреть его, вы должны быть либо брошенной женщиной, либо её подругой, которую нужно как-то отвлечь от последствий разлуки.

Оценка: 5/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Великий уравнитель/ The Equalizer (2014)

Актеры: Дензел Вашингтон, Хлоя Грейс Морец, Мартон Чокаш

Режиссер: Антуан Фукуа

Жанр: боевик

О чем: Бывший работник спецслужб (то есть заведомо суперкрутой) вступается за малолетнюю проститутку, чтобы в итоге уничтожить всемирный синдикат.

Мнение: Не лучший фильм Дэнзела Вашингтона. Если бы не он в главной роли, фильм вообще можно было без труда спутать с боевиком из 90-ых. Посмотреть надо обязательно ради нескольких действительно искусно снятых сцен, саундтрека, ну и Дензела, разумеется.

Оценка: 8/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Мачо и ботан 2/ 22 Jump street (2014)

Актеры: Джона Хилл, Ченниг Татум

Режиссеры: Фил Лорд, Кристофер Миллер

Жанр: комедия

О чем: Продолжение придурковатой комедии, в которой два не очень удачливых копа отправляются на этот раз в колледж, чтобы расследовать убийство на почве наркобизнеса.

Мнение: Фильм стоит смотреть исключительно ради Ченнинга Татума, который каким-то необъяснимым образом преобразился из смазливого любовника прямиком из сопливых мелодрам в комедийного актёра с высоким уровнем самоиронии.

Оценка: 7/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Исчезнувшая/ Gone Girl (2014)

Актеры: Бен Аффлек, Розамунд Пайк

Режиссер: Дэвид Финчер

Жанр: детективный триллер

О чем: В счастливой на первый взгляд семейной паре происходит трагедия — при загадочных обстоятельствах, заведомо указывающих на вину мужа, пропадает жена.

Мнение: Отлично снятый и держащий в напряжении фильм, имеющий как минимум три концовки внутри одного фильма. В общем-то ничего иного от Финчера лично я и не ждал, но могу сказать, что фильм превзошёл мои ожидания во многом. Совет: попробуйте сравнить свои мысли во время просмотра первого и последнего кадра фильма.

Оценка: 9/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Штамм/ The Strain (2014) — сериал

Актеры: Кори Столл, Миа Маэстро, Шон Остин

Режиссер: куча малоизвестных личностей

Жанр: вампирский триллер

О чем: Сериал начинается интригующе — в аэропорт прилетает самолёт, полный мёртвых людей. Никаких признаков насилия нет и потому расследовать загадочные смерти берутся экологи.

Мнение: Поначалу кажется, что это действительно нечто новое в жанре, ведь продюсером сериала или, может, первой его серии, значится Гильермо Дель Торро. Но ближе к середине понимаешь, что это очередной сериал про вампиров со всеми обязательными атрибутами: серебряные пули, солнечный свет и прочее говно, которым нас продолжают кормить уже несколько десятилетий. Кому это вообще интересно?

Оценка: 4/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Ярость/ Fury (2014)

Актеры: Брэд Питт, Шайа ЛаБаф, Майкл Пенья, Джон Бернтал

Режиссер: Дэвид Эйр

Жанр: военная драма

О чем: Свежепризванного новобранца суют в экипаж сурового Брэда Питта вместо убитого пулеметчика. Ему предстоит увидеть то, через что проходят американские военные.

Мнение: Сразу могу сказать, что фильм не следует смотреть с ожиданием соответствия реальным фактам о второй мировой войне. Если дистанцироваться от мысли о том, что события из фильма — что-то действительно происходившее на второй мировой войне, то можно даже получить удовольствие от просмотра. Я, честно признаться, не ожидал фильма подобного жанра от этого режиссёра, но получилось у него весьма неплохо — гораздо лучше, чем предыдущий «Саботаж».

Оценка: 8/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Бегущий в лабиринте/ The Maze Runner (2014)

Актеры: молодые и малоизвестные + о! это же тот, который играл пацана, сына Лайама Нисона… ну… в Реальной любви, да?

Режиссер: Уэс Болл

Жанр: триллер

О чем: Молодой человек просыпается в поднимающем его тело лифте и попадает к другим таким же — чьи тела кто-то поднял в центр какого-то лабиринта.

Мнение: Я, в последнее время, очень осторожно смотрю такие фильмы, где собирают кучу молодых неопытных актёров, потому что почти всегда это оказывается крайне тяжело смотреть. Но здесь ещё более-менее смотрибельно. Да, куча раздражающих действий героев, местами переигрывание, а толстяк обязан будет сдохнуть, но получше, чем всё похожее. Чем-то напомнило «Куб», хоть и очень отдалённо.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Интерстеллар/ Interstellar (2014)

Актеры: Мэтью МакКонахи, Энн Хэтэуэй, Джессика Честейн, Майкл Кейн

Режиссер: Кристофер Нолан

Жанр: фантастика

О чем: Наша планета загибается от засухи и всё говорит о том, что очень скоро жить на ней будет невозможно. Есть план А и план Б по спасению людей.

Мнение: Посмотрел фильм в кино трижды, два из них — в IMAX. Можно было бы дальше не продолжать, но всё же пару слов. Смотрел я его так много не потому что тупой, а потому что люблю пересматривать такие фильмы в кино, чтобы потом ни разу не посмотреть дома. Так было с Аватаром, Началом, Гравитацией. Лично на меня фильм произвёл сильнейшее впечатление, во многом благодаря гениальному саундтреку от Ханса Циммера (эта сценка стыковки с Эндюранс… господи… меня до сих пор потряхивает, когда вспоминаю).

Оценка: 11/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Геракл/ Hercules (2014)

Актеры: Дуэйн Джонсон, Иэн МакШейн, и другие актёры, которых вы часто видели в разных второстепенных ролях

Режиссёр: Бретт Рэтнер

Жанр: приключения

О чем: Геракл со своей командой скитается по древней Греции, творя подвиги.

Мнение: Фильм якобы предлагает новую версию подвигов Геракла — вроде как он не бог толком, а обычный накачанный чел, а все его подвиги — результат преувеличений и метафор одного из членов его команды. Но на этом свежие идеи фильма исчерпываются; Ирину Шейк в стрингах, что была в трейлере, почему-то вырезали, а все экшен-сцены были показаны в трейлере. В общем, смотреть не стоит.

Оценка: 5/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Голодные игры: Сойка-пересмешница. Часть 1/ The Hunger Games: Mockingjay — Part 1 (2014)

Актеры: Дженнифер Лоуренс, Лиам Хемсворт, Джуллиана Мур, Филип Сеймур Хоффман, Вуди Харельсон

Режиссер: Френсис Лоуренс

Жанр: экранизация женщины-автора

О чем: Сойка-пересмешница сломала систему и вот-вот объявит всем войну. Но перед этим, необходимо два с лишним часа показать маловажные сцены, чтобы заработать побольше денег.

Мнение: Даже если вам по душе предыдущие две части, в которых, признаю, есть несколько удачных идей и моментов, досмотреть эту часть сериала будет крайне мучительно. За весь хронометраж фильма не происходит ничего, что способно хоть как-то заинтересовать: по сути весь фильм нас заставляют смотреть на то, как страдающая Китнис снимается в агитационных роликах. Фильмы, заключительная часть которых разделяется создателями на две или даже три, заведомо говорят о том, что смотреть их не обязательно. Ничего важного вы не пропустите.

Оценка: 4/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Несносные боссы 2/ Horrible bosses 2 (2014)

Актеры: Джейсон Бейтман, Джейсон Судейкис, Чарли Дэй, Крис Пайн, Дженнифер Энистон, Кристоф Вальц, Джейми Фокс

Режиссер: Шон Андерс

Жанр: комедия

О чем: Тройка неудачных работников из первой части решает открыть свой бизнес, реализуя идею с душем, из которого вместе с водой льётся шампунь.

Мнение: Я — настоящий фанат первой части и команды актёров, принимавшей в ней участие. И не столько мне смешны их шутки (есть как удачные, так и откровенно лишние), сколько нравится то удовольствие, с которым они снимаются в этом фильме. Я прям вижу как они наслаждаются совместной работой над этим фильмом и не могу делать ничего, кроме как наслаждаться вместе с ними. Не могу сказать, что вторая часть чем-то хуже или лучше первой — они обе на уровне. Поклонникам первой части смотреть обязательно.

Оценка: 9/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Обитель проклятых/ Stonehearst Asylum (2014)

Актеры: Кейт Бекинсейл, Джим Стёрджесс, Бен Кингсли, Майкл Кейн, Брендан Глисон

Режиссер: Брэд Андерсон

Жанр: триллер

О чем: Начинающий психиатр прибывает в психиатрическую лечебницу начала века со свойственной таким местам угрюмостью и влюбляется в одну из пациенток.

Мнение: Если бы не наши прокатчики, притянувшие за уши аналогии с «Островом проклятых» и Бен Кингсли, связывающий оба фильма, у меня, возможно, не было бы предвзятости к фильму. Так-то неплохой актёрский состав, сюжет, в целом, интересный, вот только не хватает фильму чего-то такого, из-за чего можно было бы поставить его в один ряд с тем же «Островом проклятых».

Оценка: 7/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

В поисках сахарного человека/ Searching for Sugar Man (2012)

Режиссер: Малик Бенджеллуль

Жанр: документальный

О чем: История об исполнителе (Родригез), которого никто не знал в США, откуда он был сам, но которого очень хорошо знали в ЮАР, где он давал многотысячные концерты.

Мнение: Довольно занятная и где-то даже удивительная история, получившая в своё время Оскара как лучший документальный фильм. В первую очередь интересна музыкальным репертуаром исполнителя, слушая которое действительно сложно поверить в то, что он был абсолютно неизвестен.

Оценка: 8/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Хоббит: Битва пяти воинств/ The Hobbit: The Battle of the Five Armies (2014)

Актеры: Мартин Фриман, Иэн МакКелен, Люк Эванс, Орландо Блум

Режиссер: Питер Джексон

Жанр: фэнтези

О чем: Всё о том же.

Мнение: Я, признаюсь, изначально был скептически настроен по поводу разделения маленькой повести на девятичасовой фильм, но всё же надеялся на то, что они будут не хуже обожаемого мною Властелина Колец. Я уже писал о том, что две предыдущих части были чересчур растянуты и, что гораздо важнее, сильно вторичны по отношению к ВК. Но третья часть — это просто уже верх всего, что можно было растянуть. Она бьёт абсолютно все рекорды по количеству ненужных и затянутых сцен. Я уж не говорю о том, что и смотреть в ней, по сути, не на что. Битва? Да я вас умоляю! Разве можно назвать битвой драку, в которой одного тролля можно убить только обезглавливанием и несколькими стрелами, а другой падает намертво от брошенного хоббитом камня? Я всё понимаю, это детская сказка и всё такое, но чувство, что на мне заработали не покидает меня до сих пор. Смотрел, кстати, в HFR и по-началу смотрелось действительно непривычно, но очень скоро глаз привык и «сериальность» картинки почти не чувствовалась.

Оценка: 6/10

Блиц-обзор фильмов. Выпуск 2

Убийство на пляже/ Broadchurch (помогите Машеньке найти здесь слова «убийство» и «пляж») (2013)

Актеры: малоизвестные британские актёры

Режиссеры: Джеймс Стронг, Эрос Лин

Жанр: детектив

О чем: При странных обстоятельствах умирает 11-летний мальчик, чьё тело находят на пляже.

Мнение: Люблю британские сериалы! Во-первых, они мне кажутся менее штамповыми, во-вторых, в них всегда открываются новые актёры. Этот сериал — из тех, которые хочется проглотить за один день. Хорошо, что в его единственном сезоне всего 8 серий. Смотрятся они на одном дыхании (так говорят о многих сериалах, я в курсе), а изюминка сериала в том, что сами актёры не знали, кто из них играет убийцу до самого конца съёмок. Любителям детективных сериалов — смотреть смело.

Оценка: 9/10